Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Авто предприятия, топливо с работников К списку тем

Авто предприятия, топливо с работников
Предприятие берет в аренду (или оперативный лизинг)авто, планируется уплатить автоналог. Авто будет использоваться ка для хоз.нужд так и для личных нужд работника. Топливо работник будет заправлять за свои средства (т.е. по этому авто у компании не будет расходов топлива!!!). Как по вашему, нет здесь конфликта с законодательством?
Hloja
Hloja 30.03.2011 17:56
нет сообщений на сайте

Ответы (107)

За что за все? За топливо?

-во-первых речь теперь уже идет не про "за все", а за то что выше некоего лимита.

-во-вторых, поверьте, работник мотивирован. И на таких условиях в данной ситуации я бы тоже согласилась. Конечно, если бы еще и бензин оплачивали весь совсем хорошо было б
Hloja
Hloja 01.04.2011 14:22
нет сообщений на сайте
для учёта израсходованного топлива имеется прекрасный первичный документ! путевой лист называется!8-)
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:23
10823 сообщения на сайте
Тань. нормальная мотивация. Потому как можно ездить на трамвае если че не нравится.
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:30
11011 сообщений на сайте
Дим. В Ниццу низзя. А домой можно?
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:31
11011 сообщений на сайте
Ну не хочет никто писать листы, особенно если закон это позволяет:

19. Ja komersants valsts budžetā maksā nodokli, nav jāveic degvielas uzskaite (piemēram, ar ceļazīmēm vai maršruta lapām), lai pamatotu degvielas izmantošanu saimnieciskās darbības nodrošināšanai.
Hloja
Hloja 01.04.2011 14:34
нет сообщений на сайте
а домой можно! именно за домой автоналог и платиццо!
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:34
10823 сообщения на сайте
ну не хочет - тогда в сад.... я тож много чего не хочу....
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:35
10823 сообщения на сайте
мне ситуация видится так: из 100 латей за бензин в месяц,хорошо если 10 лат будут относится к хоз.деятельности - отсюда и вопросы...

и все-таки,если фирма имеет авто,то предполагается что это авто в основном используется в служебных целях и лишь иногда используется в личных целях...

... а тут получается авто используется в личных целях и лишь иногда в служебных...
Giza
Giza 01.04.2011 14:35
6496 сообщений на сайте
Хлоя. Технически просто. У них карточки с лимитами. Статойл присылает счет.

Лимит есть договоренность между руководством и работником. Иначе, манагера проконтролировать невозможно никаким путевым листом. Он те понапишет...

В этом году, с учтом автоналога все проще.
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:37
11011 сообщений на сайте
....и спрашивается, а какого тогда это авто покупалось? чтоб работник на нём ездил? а если в ниццу то ваще автоаренда выползает!:-D
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:38
10823 сообщения на сайте
Слушайте. Чего вы тут додумываете??

Где в законе отражен километраж который можно в личных целях и который уже нельзя?

Гиза. Закон не оперирует такими понятиями как в основном или иногда.

Это все домыслы.
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:39
11011 сообщений на сайте
С учетом, того, что при уплате автоналога не трэба рисовать маршруты, то я хочу посмотреть как мне налоговая будет втюхивать некий доход с бензина, который якобы залили в бак той машины незвестно для какой поездки. Это раз.

А два - это то, что если СГД пример решение что у меня этот бензик БЫЛ и он использован для СЛУЖЕБНЫХ поездок, то почему же, как уже писала Хлоя, это бензик не может быть расходом???
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:44
11011 сообщений на сайте
Ksjusha,это не домыслы,это здравый смысл... А если все законно,отчего ж тогда сомнения ?...;-)
Giza
Giza 01.04.2011 14:46
6496 сообщений на сайте
Ксюш дык у нас практика часто с реалиями расходится, но я бы не хотел объяснять почему на автомашину которую в основном используют в личных целях рассчитывается налоговый износ и все остальные прелести с нею связанные... тут как говорится, хозяин-барин....
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:50
10823 сообщения на сайте
Ksjusha, т.е.если по показаниям одометра за месяц выходит что рабоник катал км сверх лимита и заправлял за свои (не с карточки компании, это не проблема?Никаие подарки полагаю Вы не рассчитываете?
Hloja
Hloja 01.04.2011 14:52
нет сообщений на сайте
абсолютно никаких!.... вопрос только один: почему машина в хозяйственных целях практически не используется?:-D
Bateikin
Bateikin 01.04.2011 14:54
10823 сообщения на сайте
Гиза. Здрасти. При чем тут здравый смысл? Мы говорим о законах. У меня сомнений вот именно по этому поводу. По остальным есть, разным, а вот по этому НЕТ.
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:55
11011 сообщений на сайте
Дим. В прошлом году я бы с тобой согласилась по поводу амортизации и всего остального, включая путевой лист, но не по лимиту.

В сейчас, звиняйте, сами написали закон, вот что написали, то и есть. Налог в зубы и гуляйте.

Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 14:58
11011 сообщений на сайте
Ну вообчим-таа, абсолютельно верно, для ПНП все расходы на эту машину, считаются связанными с хоздеятельностью, если за неё уплачен налог, по топливу только 20% превышения норм, а в этом случае расходов на топливо у фирмы нет вообще. Для ПНН точно так же, если налог уплачен - лабумса у работника нет.
Tt7
Tt7 01.04.2011 15:09
37863 сообщения на сайте
Я вообще с самого начала обсуждения логику не уловила.

Значит автоналог платим чтобы можно было ездить домой и не рассчитывать лабумс, не делить расходы и амортизацию.

Но и бензик работнику за поездку домой пачимута обязаны оплатить. А пачиму??:-<
Ksjusha
Ksjusha 01.04.2011 15:10
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.