Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налог от продажи земли и недвижимости полученной в наследство К списку тем

Налог от продажи земли и недвижимости полученной в наследство
Доброго Всем дня! Буду очень благодарна кто подскажет ответ на мой вопрос, дело в том что поискала в форуме но точного ответа так и не нашла. Ситуация такая, от отца в наследство достается земла и постройки на земли (недвижимость), в наследство буду вступать летом и по рачетам в земельную книгу на свое имя, как земля так и эта недвижимость будут занесены примерно конец августа, сразу же после этого где-то в течении недели будет оформлен договор купли-продажи. Вопрос такой - надо ли платить подоходный налог или еще какие-либо налоги от продажи земли и недвижимости и в каком размере? Заранее спасибо!
Lanik
Lanik 18.04.2011 18:08
168 сообщений на сайте

Ответы (7)

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/ieien/info_iin_par_nek_ipas_atsav.doc
Ambera
Ambera 18.04.2011 18:24
21759 сообщений на сайте
Спасибо за ссылку, я уже это читала и закон об IIN и PVN, вот и запуталась, т.к. в законе об IIN сказано 9.п.9.пп. что если наследовано, то освобождено от налогов. Но меня интересует, надо ли платить, если совершаешь сделку продажы данного унаследованного имущества (я физическое лицо). Именно в этом вопросе я и запуталась, читая все законы.
Lanik
Lanik 18.04.2011 18:50
168 сообщений на сайте
Поделитесь пожалуйста советом, те кто сталкивался с такой проблемой или знает об этом. Может быть можно как-то избежать выплаты налогов?
Lanik
Lanik 18.04.2011 19:11
168 сообщений на сайте
Продажа недвижимости полученной в наследство новая сделка и будет облагаться по Статья 11.9 пункт 4, как продажа капитального актива. Налог будет платиться с разницы между ценой продажи и стоимостью капитального актива входящего в наследственную массу. Налог от отчуждения недвижимости не надо платить, если недвижимость зарегистрирована в земельной книге более 60 месяцев и не менее 12 месяцев до дня заключения договора прожажи была декларированным местом жительства (ст.9 33).
Viskas
Viskas 18.04.2011 20:17
83 сообщения на сайте
Viskas

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что налог надо заплатить из суммы разницы между ценой продажи (28000 лат) и стоимостью капитального актива входящего в наследственную массу (если я правильно понимаю, то эта сумма кадастровой стоимости которая будет занесена в земельную книгу, она сейчас составляет 27000 лат). И тогда получается, если провести сделку продажи, значит 28000 - 27000 = 1000 лат дохода от сделки продажи и умножить на сумму 15 % налог от дохода капитала, это получается 150 лат. Я правильно понимаю трактовку закона? Спасибо большое заранее!
Lanik
Lanik 18.04.2011 20:29
168 сообщений на сайте
Lanik.

Вы поняли правильно, к стоимости приобретения можно давить расходы связанные с вступлением в наследство (11 прим 9 5.пункт)может быть налог будет поменьше.
Viskas
Viskas 18.04.2011 20:35
83 сообщения на сайте
Viskas

Большое Вам спасибо за помощь!!!
Lanik
Lanik 18.04.2011 20:38
168 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.