Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Закупка за наличку К списку тем

Закупка за наличку
Помогите разобраться пож-та!

Фирма имеет свой цех - выпускает продукцию - и магазин. В магазине продается как наша продукция так и другая от других фирм. Теперь предлагают другие фирмы свой товар продавать нашему магазину сразу за наличку. Они привезут товар вместе с чеком.Наши продавцы должны будут отдать деньги из кассового аппарата (рассчитаться). Мне кажется что наш магазин не может так покупать товар от других фирм, но я не уверенна в этом.

Хотя мы как производители тоже продаем свой товар из цеха за наличку другим фирмам тоже.

Запуталась! Спасибо заранее за ответы!
Victory2007
Victory2007 10.08.2011 11:29
418 сообщений на сайте

Ответы (83)

Я может косноязычно выражаюсь.Все понятно что в опте можно расчитаться и наличкой если оптовик выполнил условия...Вопрос в том как я могу знать где я покупаю в опте или в рознице.Ну прихожу я в Курши,например.ПлачУ я картой предприятия-все ясно-можно.А вот нет у меня карты.Купила я просто по чеку и наличными оплатила.Ну Курши может обеспечить учет КТО и ЧТО купил-вроде как и это разрешено-так?
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:14
1912 сообщений на сайте
А если я пришла в небольшой магазин.Нет там учета кому и что продал.Обычный чек.То есть я купила в рознице.А в рознице выходит что нельзя для обеспечения хоз деятельности-так?Не могу я разделить что такое розница а что такое опт в их понимании.У меня выходит что можно только в ОПТЕ все покупать-даже канц товары.
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:18
1912 сообщений на сайте
А вам-то какая разница кто вам продал?

- А в рознице выходит что нельзя для обеспечения хоз деятельности

Ну где вы это вычитали???
Albina
Albina 15.12.2011 09:23
64702 сообщения на сайте
А ка определить что опт что розница.Если я в одном месте могу рассчитать кучей вариантов.

1)взять накладную и перечислением

2)по карта

3)чек без карты но с реквизитами

4)чек простой без реквизитов
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:23
1912 сообщений на сайте
par mazumtirdzniecību uzskatāma preču pārdošana gala patēriņam vai izmantošanai

А вы для чего используете, для дальнейшей перепродажи что ль???
Albina
Albina 15.12.2011 09:24
64702 сообщения на сайте
Ну 4)вариант понятно -уже вроде никто и применяет:)

1) и 2)все замечательно.А вот с 3)Я раздвоилась.Если на чеке есть реквизиты-это же еще не означает что продавец обеспечил учет кому и что он продал.И это вроде и не опт.А звкупать все для обеспечения хоз деят можно только в опте.
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:27
1912 сообщений на сайте
Ой Альбина я сейчас
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:27
1912 сообщений на сайте
А звкупать все для обеспечения хоз деят можно только в опте.

Почему?
Inst
Inst 15.12.2011 09:28
нет сообщений на сайте
Потому что у Олегатор затмение сегодня случилось (не обижайтесь )
Albina
Albina 15.12.2011 09:32
64702 сообщения на сайте
И правда затмение!Спасибо
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:33
1912 сообщений на сайте
Inst
Inst 15.12.2011 09:33
нет сообщений на сайте
Я нисколечко не обижаюсь.Меня вчера как то завели я и повелась.Я то сама считала что эта статья ограничивает именно оптовиков-чтобы они соблюдали правила.

Обажаю ВГК и бухгалтерию:-D
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:35
1912 сообщений на сайте
Ой девчонки-как я только что искала -про то что НИЗЯ.И каково же было мое удивление когда не нашла.Вчера про это точно было 30 статье:-O
Olegator
Olegator 15.12.2011 09:37
1912 сообщений на сайте
Оптовики могут покупать товар и услуги за нал, только для обеспечения хоз. нужд своих! Товар им незя закупать, перекупам (посредникам) товар тоже незя закупать за нал - только за без нал, а если ты - розница - то можно. Это трактуется по НАЦЕ кодам - ВИД смотрит на них и на соответстие кодам - деятельность! Если вы цех и магазин - и все это 1 фирма, то и учен на фирме у Вас дожен быть разделен на 2 части - розница и опт (производитель). Оптовику можно продавать за нал товар - если он сдает дополнительно список, в котором расшифрованы клиенты и суммы. Если Вы хотите покупать за нал, то все это конечно незапрещено на 2 части вашего предприятия (рознице). ТОЛЬКО ВНИМАНИЕ! если товар у Вас однотипный - то Вы будите закупать его под договор с поставщиком, и как только сумма достигнет 9 999,99, (с 1,01,12 - 4999,99) то с этим поставщиком никаких дел иметь уже нельзя будет по налу, тогда либо меняйте поставщика, либо закупайте за безнал. ЭТО КАСАЕТСЯ И СТАТОИЛА И НЕСТЕ И КРАУТЫ И КРУЗЫ между прочим! У меня ВИД сидел и каждую фирму по авансовуму сравнивал, считали общую сумму, думали что будет больше 10000 ))) И если общяя сумма перевалит за 2999,99 с НДС (с 01,01,12 - 999,99), то надо будет подать декларацию о сделках с наличными.
Petit
Petit 15.12.2011 23:57
51 сообщение на сайте
Вы продаете оптом за наличку и игнорируете требования закона о подаче списка? Вам обязательно штрафчик выпишут, за неправельное ведение бух. уж точно!
Petit
Petit 15.12.2011 23:58
51 сообщение на сайте
(с 1,01,12 - 4999,99) Вот про это пож поподробнее-это уже приняли? 30 статью поменяли с 10000 на 5000?Я что то пропустила?
Olegator
Olegator 16.12.2011 11:00
1912 сообщений на сайте
Likums "Par nodokļiem un nodevām"

30.pants Skaidras naudas lietošanas ierobežojumi

(1.4) Nodokļu MAKSĀTĀJI vairumtirdzniecībā veic TIKAI bezskaidras naudas norēķinus (to skaitā ar maksājumu kartēm).

(1.5) Šā panta 1.4 daļā noteiktais ierobežojums nav attiecināms uz gadījumiem, kad vairumtirgotājs (preču pārdevējs) ir:

1) paziņojis rakstveidā Valsts ieņēmumu dienestam par to, ka vairumtirdzniecībā veiks darījumus, par kuriem PIRCĒJS VARĒS norēķināties skaidrā naudā;

(6) ŠĀ PANTA PIEMĒROŠANĀ par vairumtirdzniecību uzskatāma iepirkto preču pārdošana savā vārdā SAIMNIECISKĀS DARBĪBAS VEICĒJAM tālākpārdošanai, ražošanai vai SAVAS DARBĪBAS NODROŠINĀŠANAI.

Šā panta piemērošanā par mazumtirdzniecību uzskatāma preču pārdošana gala patēriņam vai izmantošanai.

Исходя из вышеперечисленного, моё личное мнение таково, что лицу, ведущему хозяйственную деятельность, все товары нужно закупать только за безналичный расчёт (кроме случая 1.5). (Uzziņā VID mājas lapā так же можете найти мнение VIDa).
Ssvetalinn
Ssvetalinn 29.12.2011 12:21
49 сообщений на сайте
Исходя из вышеперечисленного, моё личное мнение таково, что ваше мнение неправильно
Albina
Albina 29.12.2011 12:46
64702 сообщения на сайте
А я в шпагате между вами.....

Olegator
Olegator 29.12.2011 13:21
1912 сообщений на сайте
Albina

сообщений: 53326 15.12.2011 09:23

А вам-то какая разница кто вам продал?

- А в рознице выходит что нельзя для обеспечения хоз деятельности

Ну где вы это вычитали???

Альбина, я конкретно указала: где я прочитала, и на что основываюсь.

PIRCĒJS (SAIMNIECISKĀS DARBĪBAS VEICĒJS) VARĒS norēķināties skaidrā naudā только в одно случае - пункте 1.5. И если ВЫ закупаеете товар для SAVAS DARBĪBAS NODROŠINĀŠANAI, значит в понятии конкретной 30 статьи (пункт 6)ВЫ учавствуете в vairumtirdzniecībе, как бы абсурдно это не звучало...

Почитайте,please, ещё мнение VIDa на VID mājas lapе.
Ssvetalinn
Ssvetalinn 29.12.2011 13:27
49 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.