Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Умер владелец фирмы.Бухгалтерия у наследников. К списку тем

Умер владелец фирмы.Бухгалтерия у наследников.
Уважаемые знатоки !
Наверняка кто-нибудь сталкивался с такими же проблемами,как у меня.
Умер владелец/единственный/ нескольких фирм.Наследники-двое детей- приняли наследство-доли в фирмах пополам.Заплатили у нотариуса налог на наследство.
Когда я стала разбираться с бухгалтерией в этих фирмах-там есть и дебиторские и кредиторские долги умершего владельца.
По сути это часть наследства тоже.Как поступают с этими долгами обычно
Я бы списала дебиторские-умер человек и все-естественно с поднятием в декларации и 1,5 или можно все-таки без коэффициента списать?
Кредиторские я бы разделила пополам и повесила как долги наследникам и выплатила бы по поступлении денег-вроде налогов не должно возникнуть ни у кого.
Что детям писать в ежегодной декларации-полученную сумму наследства по документам из суда или доли фирмы ?
Что детям в нулевой писать-доли фирм+кредитоские задолженности-дебиторские потерянные

Какими документами все проводки по переносу долгов на новых владельцев оформляются-просто решение суда,регистра и бухсправка?
HELP!!!
Krast
Krast 14.05.2012 11:10
1902 сообщения на сайте

Ответы (23)

Получается по документам-сумма наследства-одна сумма, а сумма долей другая
Т.е. в прошлом году они получили одну сумму,а в конце года- это сумма долей-другая сумма.

Так не бывает...
Наследство это не только доли - это во-первых
Во вторых,сумма долей не меняется каждую минуту - это во-вторых
А вот это я совсем не догнала ---- в прошлом году они получили одну сумму,а в конце года- это сумма долей-другая сумма ---
Giza
Giza 14.05.2012 16:25
6496 сообщений на сайте
Сумма долей не меняется, а вот в оценке массы наследства-другая цена этих фирм.
В данном случае наследство состояло только из фирм-с долями.
В нулевой- доли надо показывать, оценить их по другому по-моему нельзя
Кстати, по-моему неправильно, фирмы с одинаковым уставным абсолютно разную стоимость могут иметь, один весь в прибыли и шоколаде , другой-в убытках и кредитах
Krast
Krast 14.05.2012 16:33
1902 сообщения на сайте
при регистрации указывается количество и стоимость долей, например: 100 долей по 20 латов. Если отец владел 20 долями, то сыновьям получается по 10 долей. стоимость долей может измениться, если меняется размер уставного, если не ошибаюсь.
Andinus
Andinus 14.05.2012 17:50
559 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.