Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Списание кассы К списку тем

Списание кассы
Где то году в 2009 СГД выставило претензию по поводу операции с ненадежным поставщиком, которого обвинили в отмывании денег. Операции были проведены по чекам. Нам предложили посудится годика три или убрать платежки из отчетности и заплатить налоги и штрафы. Мы выбрали второе.

Бухгалтер вписал эту сумму в кассу, так как операции были с наличными и с тех пор у нас висит виртуальная несуществующая касса на крупную сумму в балансе как наличные средства.

Сегодня эта касса стала крупной проблемой и ее нужно грамотно куда то и как то списать, так как денег там никогда не было. Как правильно это сделать? Вариант списывать по 100 лат за офис или юриста не годится, придется подделывать документы за много лет. Может есть какой то более цивилизованный способ? Чеки то есть, платежи осуществлены.

Буду благодарен за любые советы.
Regdomain
Regdomain 17.10.2013 10:33
13 сообщений на сайте

Ответы (140)

но при этом
кассовые книги/инвентаризации и прочие бумажные украшательства придется переделывать все равно.
Komarik 19.10.2013 11:42
Kel
Kel 19.10.2013 12:12
12066 сообщений на сайте
но при этом
кассовые книги/инвентаризации и прочие бумажные украшательства придется переделывать все равно.
Komarik 19.10.2013 11:42
Kel 19.10.2013 12:12
Ну а мы об чем
Albina
Albina 19.10.2013 12:26
64700 сообщений на сайте
Как я понимаю, он банально хочет скинуть кассу на расходы прошлых лет и учесть в расчете прибыли/убытков текущего года. И касса в порядке и прибыль оптимизирована. ИМХО
Ser
Ser 19.10.2013 19:36
3685 сообщений на сайте
Как я понимаю, он банально хочет скинуть кассу на расходы прошлых лет и учесть в расчете прибыли/убытков текущего года. И касса в порядке и прибыль оптимизирована. ИМХО
Ser 19.10.2013 19:36
Объясните мне, недалекой, как можно скинуть кассу на расходы прошлых лет?
Albina
Albina 19.10.2013 22:58
64700 сообщений на сайте
Объясните мне, недалекой, как можно скинуть кассу на расходы прошлых лет?
Albina 19.10.2013 22:58
Albina, это я так утрированно обозначаю попытку провести расходы 2009 года в текущем году, что четко прослеживается в настойчивых и пытливых вопросах автора, просто слежу за логикой и развитием темы в вопросах и ответах.
И по поводу СГД- автор не сообщает, что было написано в лемумсе и данные сделки могли быть принудительно исключены. Из свежего ( лето 2013) личного опыта: из СГД прислали письмо с просьбой подтвердить сделку в наличных по рознице на сумму <1000 латов. Сделки такой не было. Писали паскайдроюмс, что сделки не было и таскались в СГД на Сканстес с кассовым журналом, контрольной лентой и печатью. Там сверяли номер чека, время, даже цвет чернил печати на приложении к чеку. Повезло, что в учете у партнера, таких "залипух" было несколько. Через какое-то время уже в фин.полицию валдес лоцеклис ходил по аналогичному случаю и тоже писал пояснительную на предмет подделки. Не все так однозначно, есть у меня сомнения. А то, что деньги из кассы ушли, не сомневаюсь, вопрос к кому они пришли
Ser
Ser 20.10.2013 00:18
3685 сообщений на сайте
зачем нам расходы прошлых лет?
Kel
Kel 20.10.2013 00:22
12066 сообщений на сайте
10: 22 считать тут ничего ненужно, оформить следует лишь один документ (некое обоснования, списание, акт) и перенести сумму из кассы в убытки (вопрос по какой статье).======перенести сумму из кассы в убытки Albina, Вы обратили внимание на эту фразу?
Ser
Ser 20.10.2013 00:31
3685 сообщений на сайте
зачем нам расходы прошлых лет?
Kel 20.10.2013 00:22
Нам без надобности
Ser
Ser 20.10.2013 00:34
3685 сообщений на сайте
Ser, вопрос был не к вам, в вашей компетентности я отнюдь не сомневаюсь. Обращение было к автору темы
Albina
Albina 20.10.2013 11:37
64700 сообщений на сайте
и перенести сумму из кассы в убытки (вопрос по какой статье)
Ser 20.10.2013 00:31
А это уже к юристам. Статьи административного/уголовного кодексов нам неведомы
Albina
Albina 20.10.2013 11:38
64700 сообщений на сайте
Нет никаких книг, править их нужды нет. Есть только баланс и отчеты по налогам. Тут даже при всем желании кроме составления какого то акта решить проблему не удастся. Нет больше ничего. Можно конечно утверждать, что раз больше ничего нет, то решить ничего нельзя и нужно самоликвидироваться от огорчения, но я бы не был столь категоричен.

Я не могу сказать, в чем точно состояли претензии СГД относительно тех сделок, но из налоговых деклараций их пришлось убрать. Тем не менее по своей сути это расходы и ни что иное. Есть соответствующие документы, пусть по мнению СГД и не достаточно правильные. Никак иначе оформить это просто невозможно. Были предложения профессиональных бухгалтеров написать за много лет расходов на юриста, канцелярию, купить поддельных чеков и снова сесть в ту же лужу, но мне подумалось, что есть более цивилизованные способы. Тем более, что технически ничего не изменится, вопрос только в обосновании, которое вряд ли кто-то когда то будет смотреть.

Я всем благодарен за подсказки или ваше мнение. Предложено:

Вариант 1

Править баланс 2009 года и соответственно балансы последующих лет как ошибку допущенную профессиональным бухгалтером в 2009 году. Налоговые декларации не затрагиваются.

1.1. Пишется некий паскайдроюмс который всем в СГД пофигу его никто не увидит никогда, но хорошо, если он есть.
1.2. Сумма записанная в кассу уменьшается
1.3 Эта же сумма переходит в раздел убытков (вопрос каких именно) . Это именно убытки (расходы) по своей сути и именно так они должны оформляться. Вопрос только в качестве чего и как.

Вариант 2
Делать правку баланса на начало года. Налоговые декларации также не затрагиваются.

1.1 Оформить какой то документ (не совсем понял какой именно, буду благодарен за то, чтобы ткнули пальцем)
1.2 Сумма в балансе из кассы убирается
1.3 Такая же сумма записывается в расходах (в какие именно)

Второй вариант выглядит проще и правильнее, но его суть пока не особо мне понятна. Буду благодарен за поя
Regdomain
Regdomain 20.10.2013 12:50
13 сообщений на сайте
Нет никаких книг,
Regdomain 20.10.2013 12:50
Есть соответствующие документы, пусть по мнению СГД и не достаточно правильные
Regdomain 20.10.2013 12:50
То нет никаких документов, то есть соответствующие документы- противоречие налицо
некий паскайдроюмс который всем в СГД пофигу его никто не увидит никогда
Regdomain 20.10.2013 12:50
Если никто никогда не увидит, зачем напрягаться?
И ключевой вопрос- о какой сумме идет речь?
Ser
Ser 20.10.2013 17:13
3685 сообщений на сайте
По системе бухгалтерского учета, которая установлена на фирме изначально и одобрена СГД бухгалтерских книг нет и не было никогда. Документы сохраняются в отдельной папке, их немного. В основном это контракты, чеки (немного). Операции с наличностью были всего несколько раз, в том числе та, о которой идет речь.

СГД ни разу в гости не приходила и с документами нас к себе не приглашала и вряд ли когда то так поступит. Я могу даже не оформлять обоснования по списанию кассы и просто изменить баланс. Главное сделать это правильно, что бы изначально никаких претензий не было. Напоминаю, что с точки зрения налогов СГД ВСЕ РАВНО, эти суммы на налоги просто не влияют. Потому претензии с их стороны маловероятны и даже если появятся, то я смогу отталкиваться от их формулировки претензии при принятии последующих решений. Однако хочется сделать все правильно, потому я спрашиваю опытных людей, как это оформить согласно закону и установленным нормам.

Лирики достаточно? Я могу еще много красивых слов написать, только попросите!
Regdomain
Regdomain 20.10.2013 19:09
13 сообщений на сайте
Однако хочется сделать все правильно, потому я спрашиваю опытных людей, как это оформить согласно закону и установленным нормам.

Лирики достаточно? Я могу еще много красивых слов написать, только попросите!

Pieredzējuši un gudri cilvēki tādas muļķības nedarītu un nerunātu ( un vēl jo vairāk, nerakstītu publiskā vidē)
Japaina
Japaina 20.10.2013 19:40
10269 сообщений на сайте
По системе бухгалтерского учета, которая установлена на фирме изначально и одобрена СГД бухгалтерских книг нет и не было никогда.

Ооо, это просто перл! Бухи поймут
Albina
Albina 20.10.2013 19:52
64700 сообщений на сайте
Я могу еще много красивых слов написать, только попросите!
Regdomain 20.10.2013 19:09
а умных? сорри, автор, вы такую пургу несете
Kel
Kel 20.10.2013 19:53
12066 сообщений на сайте
СГД ни разу в гости не приходила и с документами нас к себе не приглашала и вряд ли когда то так поступит.
Regdomain 20.10.2013 19:09
А как же тогда лемумс про исключение сделок в наличных нарисовался? Из воздуха?
Ser
Ser 20.10.2013 21:07
3685 сообщений на сайте
По системе бухгалтерского учета, которая установлена на фирме изначально и одобрена СГД бухгалтерских книг нет и не было никогда
Regdomain 20.10.2013 19:09
Про документооборот и сроки хранения первичных документов даже не слышали, наверное
Лирики достаточно? Я могу еще много красивых слов написать, только попросите!
Regdomain 20.10.2013 19:09
Не стоит тиражировать глупость
Ser
Ser 20.10.2013 21:09
3685 сообщений на сайте
Напоминаю, что с точки зрения налогов СГД ВСЕ РАВНО, эти суммы на налоги просто не влияют.
Regdomain 20.10.2013 19:09
Про на налоги не влияют еще один ПЕРЛ.
Ser
Ser 20.10.2013 21:22
3685 сообщений на сайте
Ser, вопрос был не к вам, в вашей компетентности я отнюдь не сомневаюсь.
Albina 20.10.2013 11:37
Albina, спасибо
Ser
Ser 20.10.2013 21:36
3685 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.