Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН К списку тем

ПВН
Добрый день,

Не сомневаюсь, что уже 100 раз избитая тема.
Вопрос насчёт обратного ПВН в строительстве.
Если я оказываю услугу по перексраске стен. Смета на 1000лс, никаких buvatlauj.
Мне обязательно надо использовать обратный ПВН или можно по старинке- выставить с счёт с ПВН и списавать предналог.

Заранее всем спасибо!
Medusa
Medusa 08.11.2013 16:16
5 сообщений на сайте

Ответы (47)

Эт смотря,чего вы там красите и в рамках какого договора.Если тупо перекрасили стены в помещении,то с обычным прн.
Nak
Nak 08.11.2013 16:20
9201 сообщение на сайте
ПВН
Nak
Nak 08.11.2013 16:20
9201 сообщение на сайте
Склоняюсь к 21% в общеустановленном порядке.
Tt7
Tt7 08.11.2013 16:21
37863 сообщения на сайте
Да, скорее просто услуга, но не строительство
Diletant
Diletant 08.11.2013 16:23
258 сообщений на сайте
Просто перекрашиваем стены. Договор соответственно о именно таких работах.
Я видела, что в законе где-то упомянуто, что перекраска, поклейка обой, это тоже строительные работы, но именно в этой ситуации меня это всё как-то смущает. КАкие есть еще мнения? Мне очень не хочется делать с обратным ПВН и ещё обЬяснять клиенту как и что им там надо самим декларировать и платить.
Medusa
Medusa 08.11.2013 16:33
5 сообщений на сайте
Ваще-то клиент сам должен знать, что ему декларировать....
Sletla
Sletla 08.11.2013 18:00
13500 сообщений на сайте
Хоть убейте, на что ссылается СГД, да есть мнение и и тд. В законе О строительстве не сказано что поклейка обоев требует особенной отляуйи. 142 статья говорит, что это строительные услуги, с др законами напрямую не противоречит. Знаю что на практике СГД обложит такую сделку НДС.
Glaz_auditora
Glaz_auditora 08.11.2013 18:41
73 сообщения на сайте
Ну видно одного глаза для аудитора маловато... 142. статья ни о чем таком не говорит, но переубедить в этом отдельных списилистов невозможно
Komarik
Komarik 08.11.2013 19:57
10159 сообщений на сайте
Ну видно одного глаза для аудитора маловато... 142. статья ни о чем таком не говорит, но переубедить в этом отдельных списилистов невозможно
Komarik 08.11.2013 19:57
по мне там говорится о новострое и по этому поводу обои в рамках сдачи объекта под ключ....к примеру
Nak
Nak 08.11.2013 20:01
9201 сообщение на сайте
В цивилизованных странах ЕС, в которых эта норма введена, расписано всё конкретно, кто применяет, какие виды работ. Точно так же, как и по необлагаемым сделкам, конкретно по видам и пунктам. У нас снизошли только до расшифровки медицины, да и там оставили общие черты.
Перед введением новой нормы в законах Минфин и ВИД начинают переписку и консультации с отраслевыми министерствами и ассоциациями. Так вот по строительной норме консультации проводились только с Минэкономики, а там уж года три как спецов не осталось, ассоциация строителей отказалась от сотрудничества, потому как строителям такой порядок крайне не выгоден, по началу они предложили свои варианты, но фискалы сказали фи, на этом всё и закончилось.
Теперь виедокли и Минфина и ВИДа основываются исключительно на консультациях минэкономики, реверс в строительстве применяется к работам, связанным со строительством новой недвижки, реконструкции или реновации существующей, в соответствии нормативным актам строительной отрасли. Вот и ищите в этих нормах, попадает эта покраска под строительство, реконструкцию или реновацию, применяйте реверс, не попадает - не применяете.
Tt7
Tt7 08.11.2013 20:59
37863 сообщения на сайте
Тань, так из-за строительной нормативки и идет спор
конкретно, из-за упрощенной реновации, которые строительные правила прекрасно расшифровывают и которую позволяют проводить без атляуи
я тоже тот отдельный списилист, про которых Комарик сквозь губу
Kel
Kel 08.11.2013 22:04
12066 сообщений на сайте
Ленчик, если бы было всё так прекрасно расшифровано, столько копий не ломалось бы
Tt7
Tt7 08.11.2013 23:16
37863 сообщения на сайте
Дык им выгодно подробно не расшифровывать....будет где разгуляться...
Sletla
Sletla 08.11.2013 23:21
13500 сообщений на сайте
по мне там говорится о новострое и по этому поводу обои в рамках сдачи объекта под ключ....к примеру
Nak 08.11.2013 20:01
Ну, Наташ, сразу видно, что с глазами у тебя все ок:)

конкретно, из-за упрощенной реновации, которые строительные правила прекрасно расшифровывают
Kel 08.11.2013 22:04
Вот именно, они ее расшифровывают, эти работы таки требуют некого подобия проекта и одобрения буввалды. Разумеется, покраска стен сама по себе не является никакой реновацией (даже упрощенной). А то у меня был один деятель, считавший, что он строитель, и для крутости писавший в счетах и актах "реконструкция магазина", хотя он там пару новых стеллажей присобачил.
Согласен, могли бы и получше расшифровать. А вот насчет невыгодности для строителей... я бы поспорил. По крайней мере не для всех. Так, по-моему все "мои" до особого порядка в сезон платили ПВН десятками тыщ в месяц, а сейчас перманентно деньги обратно из бюджета гребут
Komarik
Komarik 09.11.2013 08:34
10159 сообщений на сайте
по мне там говорится о новострое и по этому поводу обои в рамках сдачи объекта под ключ....к примеру
Nak 08.11.2013 20:01
Ну, Наташ, сразу видно, что с глазами у тебя все ок:)

конкретно, из-за упрощенной реновации, которые строительные правила прекрасно расшифровывают
Kel 08.11.2013 22:04
Вот именно, они ее расшифровывают, эти работы таки требуют некого подобия проекта и одобрения буввалды. Разумеется, покраска стен сама по себе не является никакой реновацией (даже упрощенной). А то у меня был один деятель, считавший, что он строитель, и для крутости писавший в счетах и актах "реконструкция магазина", хотя он там пару новых стеллажей присобачил.
Согласен, могли бы и получше расшифровать. А вот насчет невыгодности для строителей... я бы поспорил. По крайней мере не для всех. Так, по-моему все "мои" до особого порядка в сезон платили ПВН десятками тыщ в месяц, а сейчас перманентно деньги обратно из бюджета гребут
Komarik 09.11.2013 08:34
ГЫЫЫ-это про нас чтоль...(гребут....)Ага ...каждый месяц военные действия.В этом месяце меня просили пересдать мои отчеты под Сатиксмес департаментс,так как департамент считает принятые от нас работы (до сдачи в буввалде)авансом ....и не показывает,показывает тока оплату нам,что обычно не бывает в один месяц.А вот финансовый департаментс-умничка.
Nak
Nak 09.11.2013 08:57
9201 сообщение на сайте
Ну а вот еще есть инженерное сооружение(лежачие полицейские),так оно тоже по 142 идет,на него у меня только схема,никаких разрешений.Мне не жалко 21 написать в счете....но кто мне оплатит?
Nak
Nak 09.11.2013 09:00
9201 сообщение на сайте
ГЫЫЫ-это про нас чтоль..
Nak 09.11.2013 08:57
Ну раз уж сама призналась... Но не только про вас, у меня еще парочка есть.
Komarik
Komarik 09.11.2013 09:18
10159 сообщений на сайте
ГЫЫЫ-это про нас чтоль..
Nak 09.11.2013 08:57
Ну раз уж сама призналась... Но не только про вас, у меня еще парочка есть.
Komarik 09.11.2013 09:18
Мне кажется выгодным такой порядок....но увы моим шефам нет,все меня костерят с МОИМ ПВНом
Nak
Nak 09.11.2013 09:27
9201 сообщение на сайте
Тань, так из-за строительной нормативки и идет спор
конкретно, из-за упрощенной реновации, которые строительные правила прекрасно расшифровывают и которую позволяют проводить без атляуи
я тоже тот отдельный списилист, про которых Комарик сквозь губу
Kel 08.11.2013 22:04
Лен. и я с тобой тоже такой же списилист

тоже никак понять не могу из какой именно нормативки следует, что косметический ремонт не строительная услуга.
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 11:49
11011 сообщений на сайте
Ответ от СГД
"Tātad īpašs pievienotās vērtības nodokļa režīms netiek piemērots, jo jūsu pieprasījumā minētie telpu iekšējie remonta darbi nav uzskatāmi par būvdarbiem saistībā ar jaunas būves (ēkas, inženierbūves) būvēšanu vai esošās būves vai tās daļas renovāciju, rekonstrukciju, restaurāciju (arī vienkāršotu renovāciju vai vienkāršotu rekonstrukciju), būvniecības nozari regulējošo normatīvo aktu izpratnē." Хочу заметить по поводу одноглазиков "(...) vai esošās būves"
Glaz_auditora
Glaz_auditora 10.11.2013 13:58
73 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.