Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Выплата принципалу и НДС К списку тем

Выплата принципалу и НДС
Имею предприятие в Латвии, которое занимается предоставлением услуг фирме из Великобритании. Фирма в Великобритании не является плательщиком НДС. Латвийское и Английское предприятие связывает агентский договор, по которому латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием, а остальные 98 процентов перечисляет английскому предприятию в рамках агентского договора. На примере это выглядит так: Латвийское предприятие в рамках агентского договора заработало 1000 лат (счёт 1000 +0% ндс экспорт), 2 процента-20 лат идут как прибыль латвийского предприятия, с них платится НДС и налог на прибыль, это понятно. Вопрос как правильно оформлять оставшиеся 980, которые принадлежат по контакту английской фирме? Являются ли эти 980 предметом НДС? Нужно ли латвийской фирме платить НДС на 980 лат? Как правильно оформить перечисление 980 на английское предприятие? Должно ли английское предприятие выставлять инвойс латвийскому предприятию на 980 лат? И как быть с НДС в этом инвойсе так как английское предприятие не плательщик НДС? Или латвийское предприятие просто должно перечислить эти 980 английскому предприятию в рамках агентского соглашения без выставления какого-либо документа? Или всё же должен быть выставлен другой документ не инвойс, какой? Я пользуюсь услугами бухгалтерской фирмы, но она не может дать мне ответы на мои вопросы. И сами статьи закона в общем я внимательно изучал и читал. Вопрос в их правильной трактовке и понимании мной. Для меня очень важно понять конкретно: Латвийское предприятие ведёт закупку товаров и выставляет инвойсы от своего имени, но по контракту в интересах предприятия из Англии. Несмотря на то, что агент выписал налоговый счет на всю сумму сделки, его доходом для финансовой отчетности будет только комиссионное вознаграждение. 1.Являются ли эти деньги, перечисляемые от латвийской к английской компании предметом НДС или нет? На мой взгляд эти деньги не являются предметом НДС так как по контракту латвийское пред
Omikron
Omikron 12.12.2013 13:02
49 сообщений на сайте

Ответы (106)

На мой взгляд эти деньги не являются предметом НДС так как по контракту латвийское предприятие действует от своего имени, от своего имени выставляет инвойсы, но в интересах английского предприятия и деньги принадлежат английской фирме и перечисляются в рамках агентского договора, из которого следует, что латвийское предприятие действует в интересах английского и получает за свою деятельность только 2 процента от той прибыли, которую извлекает латвийское предприятие, а 98 процентов латвийское предприятие обязано выплатить английскому. Следует ли латвийскому предприятию указывать деньги, выплаченные английскому предприятию как расходы или следует как-то по другому отображать это в бухгалтерии латвийского предприятия?
Omikron
Omikron 12.12.2013 13:04
49 сообщений на сайте
вообще-то вопрос занятный, мало того, что надо думать, так и доки надо видеть
ключевой вопрос, на чем заработало, что латвиец делает
З.Ы. даже не спрашиваю скока платите бухфирме, чтобы она занималась нетривиальщиной и изучала английские законы
Kel
Kel 12.12.2013 15:13
12066 сообщений на сайте
агентский договор, по которому латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием, а остальные 98 процентов перечисляет английскому предприятию
Omikron 12.12.2013 13:02
Латвийское предприятие ведёт закупку товаров и выставляет инвойсы от своего имени, но по контракту в интересах предприятия из Англии.
Omikron 12.12.2013 13:02
Solik
Solik 12.12.2013 15:20
4622 сообщения на сайте
Английские законы здесь не при чём. Договор между компаниями составлен на основании Коммерческого закона ЛР, конкретно статьи 45-63 и 415-429.Особенно статья 415 конкретно описывает суть отношений. Какие доки вам надо видеть? Латвийская фирма закупает ОТ СВОЕГО имени, но в интересах принципала в ЕС (НДС 0%) и по его указанию и продаёт товар ОТ СВОЕГО имени, но в интересах принципала в третьи страны (НДС 0%).За 100 купила за 200 продала, 2 себе оставила и заплатила с них ПНП и НДС, а 198 отправила на английскую фирму. Вопрос как проводится по бухгалтерии перевод этих 198 и нужно ли НДС на них начислять при переводе?
Omikron
Omikron 12.12.2013 15:32
49 сообщений на сайте
За 100 купила за 200 продала, 2 себе оставила и заплатила с них ПНП и НДС
Omikron 12.12.2013 15:32
неа, себе 200 в прибыль, а расход198 еще надо доказать
коммерческий закон не регулирует налогообложение
Kel
Kel 12.12.2013 15:59
12066 сообщений на сайте
Разве это не следует из самого закона? "Договором коммерческой комиссии является такой договор, согласно которому коммерсант (комиссионер) обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) покупать или продавать товар или ценные бумаги или же заключать сделки другого рода с третьими лицами, а комитент обязуется платить оговоренную провизию"
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:05
49 сообщений на сайте
а расход198 еще надо доказать
Kel 12.12.2013 15:59
Расчёт с комитентами согласно комиссионному договору.
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:06
49 сообщений на сайте
Вот здесь http://www.bogari.lv/brnews/12432-pravila-o-buhuchete-dohodi/ в примере 2 описана подобная сделка.
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:08
49 сообщений на сайте
пункт 4, часть 1 латвийского стандарта No 6 «Выручка» отмечено: если предприятие
действует как коммерческий агент или посредник, брутто полученные доходы, включая
суммы в пользу других лиц, не увеличивают собственный капитал и не являются выручкой
предприятия. Выручкой является сумма, уплаченная другим лицом, как вознаграждение за
оказанные услуги коммерческого агента или посредника.
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:13
49 сообщений на сайте
Главная проблема доказать правомочность предналога. В данном случае реверс. И связать с этим факт экспорта PVN 0%.
Bastet
Bastet 12.12.2013 16:30
3728 сообщений на сайте
Вот это официальный сайт налоговой инспекции? http://www.bogari.lv/brnews/12432-pravila-o-buhuchete-dohodi/ Или это вы сами написали?
договор, согласно которому коммерсант (комиссионер) обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) покупать или продавать товар или ценные бумаги или же заключать сделки другого рода с третьими лицами, а комитент обязуется платить оговоренную провизию"
Omikron 12.12.2013 16:05
Обратите внимание " покупать или продавать", вы же и покупаете и продаете.
Solik
Solik 12.12.2013 16:33
4622 сообщения на сайте
Вот это официальный сайт налоговой инспекции? http://www.bogari.lv/brnews/12432-pravila-o-buhuchete-dohodi/Или это вы сами написали?
Solik 12.12.2013 16:33
Нет, это неофициальный источник. Просто там рассмотрен пример с той же точки зрения, с которой смотрю я.
Обратите внимание " покупать или продавать", вы же и покупаете и продаете.
Solik 12.12.2013 16:33
Я думаю, что если статья закона разрешает мне с одной стороны покупать, а с другой продавать, то это не запрещает мне это делать в рамках одной сделки. Я не думаю, что закон разрешает что-то одно из двух.
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:45
49 сообщений на сайте
Главная проблема доказать правомочность предналога. В данном случае реверс. И связать с этим факт экспорта PVN 0%.
Bastet 12.12.2013 16:30
А в чём здесь проблема? Латвийское предприятия плательщик НДС покупает товар в ЕС у другого плательщика НДС, здесь ставка НДС 0%. Я по другому по закону не могу купить. Закон сам предусматривает реверс в данном случае. Тоже самое с продажей в третью страну НДС 0%, это тоже по закону, есть таможенная декларация.
Omikron
Omikron 12.12.2013 16:52
49 сообщений на сайте
Вы на каждом шагу пишете
латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием,
Omikron 12.12.2013 13:02
и получает за свою деятельность только 2 процента от той прибыли, которую извлекает латвийское предприятие,
Omikron 12.12.2013 13:04
, что прибыль получает латвийское предприятие, причем, в полном объеме, а уже потом, от нее считается 98%. В агентском договоре - одна сторона передает агенту товар для продажи, либо агент покупает и передает товар принципалу. У самого агента не рождается никакая прибыль....
Solik
Solik 12.12.2013 17:05
4622 сообщения на сайте
В агентском договоре - одна сторона передает агенту товар для продажи, либо агент покупает и передает товар принципалу. У самого агента не рождается никакая прибыль....
Solik 12.12.2013 17:05
Где это так прописано? Нигде не нашёл такого. Почему в агентском договоре не может быть прописано, что агент за средства принципала не может купить товар в одном месте и продать в другое в пользу принципала?
Комиссионным агентом является такой комиссионер, который обязуется от своего имени, но за счет комитента постоянно заключать сделки с третьими лицами.
Договором коммерческой комиссии является такой договор, согласно которому коммерсант (комиссионер) обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) .....<b> заключать сделки другого рода с третьими лицами</b> , а комитент обязуется платить оговоренную провизию.
Omikron
Omikron 12.12.2013 17:19
49 сообщений на сайте
Заключение сделки - это не совсеми ее исполнение, вам не кажется?
Solik
Solik 12.12.2013 21:17
4622 сообщения на сайте
Латвийское предприятия плательщик НДС покупает товар в ЕС у другого плательщика НДС
Omikron 12.12.2013 16:52
За чьи деньги покупаете товар? За англика средства? Сами закупаете и сами продаете, так и доходы все ваши получаются. А то, что англик финансирует и ему за это доля полагается, так это уже другая история.
Ser
Ser 13.12.2013 00:18
3685 сообщений на сайте
Получается что вся сумма попадёт под PVN, ту что вы англику пошлёте.
Bastet
Bastet 13.12.2013 09:17
3728 сообщений на сайте
Заключение сделки - это не совсеми ее исполнение, вам не кажется?
Solik 12.12.2013 21:17
Мне кажется вы что-то недопонимаете. Статья 415 КЗ-Договором коммерческой комиссии является такой договор, согласно которому коммерсант (комиссионер) обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) покупать или продавать товар или ценные бумаги или же заключать сделки другого рода с третьими лицами, а комитент обязуется платить оговоренную провизию.

Ключевыми словами здесь являются :1. покупать-продавать , что означает исполнение сделки. А что же по вашему тогда исполнение сделки если не покупать и продавать??? и 2. От своего имени, но за счёт другого лица. Что по вашему это должно означать?
Omikron
Omikron 13.12.2013 11:34
49 сообщений на сайте
Ну вообще-то налоговое законодательство КЗ не регулируется. А по закону об НДС вся сумма подпадает под ПВН.
Albina
Albina 13.12.2013 11:38
64702 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.