Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

:))). К Илоне в гости!
Makssoft
Makssoft 01.05.2005 14:04
24096 сообщений на сайте
Да уж лучше вы к нам:)
Komarik
Komarik 01.05.2005 17:01
10159 сообщений на сайте
Аналитический учет должен быть, и нет ничего невозможного. Не ведет его тот,кто не хочет по разным причинам это делать. За последние годы выросло целое поколение бухгалтеров, которое и не умеет его вести,и жалко на это время, и сразу находится довод, что в нормативных актах нет требований ( якобы, с этим можно поспорить ). А у меня есть конкретные примеры коллег,которые эти самые булки считает. Но есть и конкретные случаи- нет складского учета- при проверке штраф 100 лат, а если бы был-соответсвенно в десятки раз больше . Так и повелось,а зачем нам аналитический учет? А зачем нам,уважаемые,учет вообще? Вот лафа бы была,болтай на форуме с утра до вечера, ни тебе бочек с пивом, ни тебе банок с солеными огурцами ( был как то вопрос здесь об усете в общепите,тоже дружно постановили,что трехлитровые банки самое то )Так что этот самый ревидент ( принципиальный )очевидно из тех,кто это еще помнит и считает необходимым.
Smila
Smila 01.05.2005 19:49
1987 сообщений на сайте
Smila ну Вас занесло однако.:)))
Amuil
Amuil 01.05.2005 19:54
26356 сообщений на сайте
У меня во всех фирмах учет есть,считаю это правильным ( цели везде преследуются разные),отсутствие "оного" - халтура ( цели преследуются тоже разные ). Ракажите,к примеру немцам,что учет не нужен,вот они над вами поулыбаются. Коллеги,с которыми я общаюсь,все ведут аналит.учет,трудно это или не трудно,и вручную тоже( это возможно только при штучном крупном товаре ). А в наше время говорить,что отсутствие компьютера это причина ..., да это причина-нежелание руководителя.

Амуил,меня не заносит,это долголетняя нормальная практика работы . Меня только что принесло с Пумпурской " фазенды ",обдышавшаяся весенним воздухом . А вчера я была на экскурсионной поездке - " Водопады Курземе ", в полном восторге от проведенного дня и общения с природой:)
Smila
Smila 01.05.2005 20:12
1987 сообщений на сайте
Да-а, я представляю себе количественный учет в парикмахерской: Привезли 20 тюбиков краски, сложили в шкапчик. Зафиксировали приход. Таня взяла тюбик, использовала 1/4, положила на место. Маня взяла тюбик, израсходовала 1/3, положила на место. В это время привезли 10 тюбиков от другой фирмы. И т.д. Учётчиков в парикмахерской сажать негде будет. На это на всё вполне официально метод периодической инвентаризации существует.
Martinas
Martinas 01.05.2005 20:13
38532 сообщения на сайте
Не хочется " грубить в эфире ", но это судя по всему не только в парикмахерской.
Smila
Smila 01.05.2005 20:16
1987 сообщений на сайте
Махнёмся не глядя! Вы наладите количественный учёт в парикмахерской, а я буду на это посмотреть! За "посмотреть" плачу отдельно!
Martinas
Martinas 01.05.2005 20:25
38532 сообщения на сайте
Смила, Вы про количественный учет, а не про аналитический, потому как аналитический учет прекрасно в суммах ведется и без количеств. Я считаю, что есть области, где количественный учет это "мартышкин" труд, т.е. никому не нужный. Вы извините Смила, но Ваши посты напоминают коммунистические лозунги, типа "стыд и позор туниядцам!!!".
Amuil
Amuil 01.05.2005 21:18
26356 сообщений на сайте
Es piekrītu kā Smilai, tā arī citiem daļēji.Šajā konkrētajā gadījumā jādomā nav vispār normālas uzskaites.Tepat neiet runa par frizētavu un tūbiņām.Bet par 9000 Ls un akcīzes preci un veikalā.Nesaprotu, kā īpašnieks nevēlas zināt vai viņam vispār ir prece ko tirgot.Pārdevējs var iebāzt kabatā cik grib, ja redzēs ka kontroles nav. Bija viena grāmatvede , kurai īpašnieks uzticējās.Viņa rīkojās ar naudu.Pateicaka PVN nomaksai viņai vajag 200 Ls un saimnieks ticēja.Viņai bija atļauts viss.rezultātā nozaga saimniekam 120000 Ls un aizlaidās uz ārzemēm.tā lūk.Doveraj , no proveraj!
Aivareno
Aivareno 01.05.2005 21:46
6641 сообщение на сайте
Магазин - это совсем другое дело. Когда я вела магазин, то там одна смена (недельная) сдавала следующей смене товар. Каждый раз делалась инвентаризация по продажным ценам. Конечно, если у Hush инвентаризация делалась один раз в жизни по причине закрытия фирмы - тут, конечно, и говорить нечего. Есть метод периодической инвентаризации - и никакая это не халтура, просто период от инвентаризации до инвентаризации нужно установить покороче, чем раз в год.
Martinas
Martinas 01.05.2005 22:37
38532 сообщения на сайте
es piemēram nesaprotu, kā var veikt inventarizāciju neskaitot preces to atrašanās vietās un pēc tam pierādīt ka iztrūkums ir likumīgs.Tāpat kā jāparbauda uzņēmuma pamatlīdzekļi, tāpat jāpārbauda visam uzņēmums piederošie līdzekļi.Nevis tikai papīros.
Aivareno
Aivareno 01.05.2005 22:41
6641 сообщение на сайте
Совершенно верно. Нужно пересчитывать и банки с огурцами, и тюбики с краской - и периодической инвентаризации для этого достаточно.
Martinas
Martinas 01.05.2005 22:56
38532 сообщения на сайте
Да,Амуил," стыд и позор тунеядцам!" и пофигистам и халтурщикам,спасибо,что объяснили,что такое инвентаризация. То-то так " красиво " многие работают,убыточнее не придумаешь- и процветают- вот это и есть коммунизм.
Smila
Smila 01.05.2005 23:21
1987 сообщений на сайте
И бухгалтера в этом, разумеется, виноваты? А может, всё-таки хозяева, патологически не желающие налогов платить?
Martinas
Martinas 01.05.2005 23:45
38532 сообщения на сайте
Где это я обьясняла что такое инвентаризация?

Да да Мартинас, кто же еще как не бухгалтера, ведь всё зависит от бухгалтера, а если директор не согласен работать на условиях бухгалтера, то каждый настоящий бухгалтер должен сразу уволиться. А вот потому что есть "халявщики" которые готовы работать на условиях работодателя и сидят без работы настоящие бухгалтера которые умеют каждую ручку, карандаш и дырокол учитывать и пересчитывать по 10 раз на дню.
Amuil
Amuil 02.05.2005 09:25
26356 сообщений на сайте
А у нас в парикмахерской мастера материальный отчет пишут. Было столько-то минус столько осталось, значит остальное израсходовано:) А выглядит красиво
Ksjusha
Ksjusha 02.05.2005 13:51
11011 сообщений на сайте
Ksjusha.Bet tas taču ir jauki!
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 13:58
6641 сообщение на сайте
Ксюша он это после каждого клиента пишут? Или за какой то период? Если за период, то это тоже самое, что периодическая инвентура.
Amuil
Amuil 02.05.2005 14:02
26356 сообщений на сайте
Комарик. Бочки с квасом учитывали элементарно.

В бочке было 900 литров, литр стоил 24 копейки, значит бабка, чтобы получить новую бочку, должна была отдать 216 рублей. Все, что сумеет наторговать свыше - ее. Потому и наливали в 3-литровую банку по 3,5 литра.

Ксюша. Ваш учет только для красоты. Было, осталось, значит остальное израсходовано.

А сколько должно было быть израсходовано вы знаете?

Инвентаризация, кстати, делается не для того, чтобы констатировать остатки. А для того, чтобы сравнить фактические остатки с расчетными. А где те расчетные взять?

Либо вести непрерывную инвентаризацию и записывать в тетрадку каждую булочку. Есть такой метод учета в некоторых магазинах. Но для этого надо еще и продавцов напрячь, чтобы сведения давали. Иначе бух, даже такой выдающийся как Смила, только фикцию нарисовать может, а не учет.

Либо как альтернативу использовать розничный метод. Его не я придумала. В те самые докомпьютерные времена на нем вся розница работала. Старые бухгалтера еще помнят его. Это сейчас ему не учат, потому и диким для некоторых кажется.
Maija
Maija 02.05.2005 14:05
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.