Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Biedrība: grāmatvedības uzskaite К списку тем
Biedrība: grāmatvedības uzskaite
Люди добрые! Помогите! Муж любимый зарегистрировал себе на радость спортивный клуб со статусом "Biedrība". Вусь учет и бумаги опять лягут на мои хрупкие плечи.:) Подскажите пожалуйста, какими регламентирующими документами оперировать, где что почитать или куда сослаться?
Ответы (104)
Сначала наберите в поиске биедриба- почитайте , что люди спрашивали- отвечали.Тем и ссылки на номативку есть.
Набрала, стало легче. Спасибо.
Еще один вопрос: одна биедриба с другой биедрибой полученной спонсорской помощью поделится может? и как это отразить в проводках той которая делится? Это будут расходы или снижение доходов?
Tam kam bija ieņēmumi būs arī izdevumi
Знаю, что Biedrība сдает годовой отчет в соответствии с требованиями Правил КМ 251 - 01,08,2000
Я так поняла, поползав по поиску, там бухгалтерия ведется простой записью 2) sabiedriskajām organizācijām, to apvienībām, reliģiskajām organizācijām un arodbiedrībām, kuru ieņēmumi no saimnieciskajiem darījumiem pārskata gadā nepārsniedz 25 000 latu. Tās var kārtot grāmatvedību vienkāršā ieraksta sistēmā.
Т.е. (поправьте если не права) это через журнал хоз. операций и по факту приход-ухода денег, но как тогда делить для баланса что ziedojumi, а что biedru maksa и как делить расходы, двойной все понятно - идут накопительные по счетам, а так? И есть ли какой-то отдельный стандартный план счетов? Поясняю ситуацию - предлагают 30-ку за молодежную biedribu, вот и думаю нужен ли этот trouble, за эти деньги. Поиск прошерстила, ясности пока нет.
Бухгалтерия ведется по системе двойной записи, а годовой сдается до 31 марта.
Про годовой, понятно, в 251-х прочитала, а может планом счетов кто поделится? Полученные пожертвоания у них ведь доход? Это 6-ка или 8-ка или вообще все подругому?
Знаю, что членские и вступительные у них идут как доходы на 6., а про пожертвования не помню.
Pamatdarbībai ieņēmumus liek 6. kontā biedrībai ziedojumi un biedru iemaksas ir pamatdarbība
Кто-нибудь уже имеет опыт в получении биедрибой "sabiedriskā labuma statuss". Поделитесь?
Так если я правильно поняла, биедриба может оказывать спонсорскую (финансовую) помощь другой биедрибе или физическому лицу?
План счетов есть здесь, бухотчет ведеться по простой записи, доходы и расходы, ziedojums можно ставить тоже на 6..., что конкретно интерисует по sab.lab.statusu Что касается помощиб если вы сами получили зедуюмс, вы можете оказать помощь другой только с разрешения зедотая
Selena есть свой план счетов, здесь в разделе Бланки+, приход и его накопление, а точнее то что остается после расходов, идет в резервный фонд,( баланс)
У меня в хранилище тоже есть план счетов.
Не вижу!
Врядли надо разрешение жертвователя, так как пожертвования делятся на целевые и другие.
О! Вот уже забрезжила ясность! В бланках + нашла - спасибо! У вас в хранилище не вижу

Я так понимаю 62.. там и есть пожертвования. Т.е. ведем обычный учет в соответствии с этим планом счетов, те же налоги, что и обычно, зарплата и т.п. как у всех? На резервный фонд закрываем раз в год во время баланса? А вот что удивило, так это строчка UIeN, я думала они его не платят, а сдают какое-то приложение к декларации и все. Но это выводы с прочтенных тпиков раньше, может я не так поняла
И еще, они ведь не имееют право по приходику biedru naudu брать? Мне кажется stingras uzskaites kvits нужен.
Закрыть
Краткое описание нарушения