Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Алекому, и бухам жилфонда К списку тем

Алекому, и бухам жилфонда
У меня вопрос имеет ли право председатель выставлять счет- дополнительную плату за утечку воды, дело в том, что жилец-юрист прислал письмо о своем несогласии платить за утечку воды, что можно ответить ему , у него личный конфликт с председателем.,
Februaris
Februaris 30.05.2006 20:55
3562 сообщения на сайте

Ответы (198)

Считайте как Вы хотите. Пока не будет индивидуального расчета - не будет и порядка.
Martinas
Martinas 23.08.2007 11:59
38532 сообщения на сайте
А это новый перл, сейчас по радио вещали

http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=main&submode=&page_id=6005
Makssoft
Makssoft 23.08.2007 12:14
24096 сообщений на сайте
""собственники потребили 200." - вот это очень спорный вопрос. Это они НАПИСАЛИ, что потребили 200. А сколько на самом деле, т.е. без "магнетизьма" - вот в этом-то и вся проблема."

Мартинас , а Вам известно , что домыслы доказательствами не являются ?

Написали 200 , значит 200.

А что там думает д/у - это их думы горькие.

Считаете , что потребили больше - доказывайте.

А коль доказать не можете - то со своими "пальцегнутиями" д/у отправляется в сад.

Уже неоднократно приводились примеры , когда именно д/у является причиной разницы (утечки , неправильное подключение , игнорирование норм и правил и пр.)

Ваше предложение "Плохой управляющий - создавайте общество и выбирайте хорошего, какие проблемы?" не выдерживает критики.

Д/у также является стороной договора и ОБЯЗАНО выполнять условия.

Хочет оно или не хочет , может оно или нет.

За руку к кормушке никто не тянул , пистолет у виска не держал.

Влипли , значит влипли - возмещайте ущерб , причиненный действием либо БЕЗДЕЙСТВМЕМ !

А то процитирую изречение с сайта бизлав

По поводу 5 копеек - а никто не обещал , что будут платить больше.НИКТО !

И работник ,заключивший договор на "минималку минус налоги" никаких прав требования "скидки на низкую оплату" не имеет.

Не можешь делать свою РАБОТУ - иди клубнику собирай.

Извините , что резок , но не привык спускать откровенный лёп и туфтологию ...

Резюме - не можешь работать - не работай , только не вешай лапшу на уши народонаселению.

Демократия у нас ...

Т.е. народ решает , а народ у нас горячий ...
Alekom
Alekom 23.08.2007 13:34
5656 сообщений на сайте
"Написали 200 , значит 200." - слушайте, когда семья из 6 человек с двумя маленькими детьми потребляют 2 куба холодной воды в месяц - это нормально, по-вашему? Когда говоришь - в глаза смеются и говорят "докажите". Но в квартиру не пускают.

"домыслы доказательствами не являются " - совершенно верно. Это же можно сказать обо всех мыслях типа "д/у не хочет", "д/у ничего не делает" и т.п.

""Плохой управляющий - создавайте общество и выбирайте хорошего, какие проблемы?" не выдерживает критики." - это почему же? Это как раз сплощь и рядом предлагает сделать "Ригас майоклис". Сами для себя рукой пошевелить не хотят. Кто-то должен "сделать нам красиво". Но если не делает - зачем им вообще платить? Нанимайте других, кто сделает лучше. У нас свобода выбора.

"к кормушке", "ущерб , причиненный действием либо БЕЗДЕЙСТВМЕМ !" - домыслы доказательствами не являются.

"Не можешь делать свою РАБОТУ - иди клубнику собирай." - и таки идут. Клубнику или другую какую ягоду - но разбегаются. У нас вот 2 электрика ушли. Причина - з/плата.

Резюме: "Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам". Пора избавляться от стереотипов о том, что своё родное Д/У - навсегда. Если Вас плохо постригли в парикмахерской, вы будете продолжать ходить к тому же мастеру, каждый раз платя деньги и при этом долдоня, что он "также является стороной договора и ОБЯЗАН выполнять закон о защите прав потребителя" ? Я думаю, просто больше к нему не пойдёте.
Martinas
Martinas 23.08.2007 14:14
38532 сообщения на сайте
Кстати, тот кооператив, который мы взяли на обслуживание, именно ИСКАЛ подходящего управляющего, мы у них восьмые управляющие за 6 лет. Совершенно правильно делают! Мы ходим "по струнке" и ни копейки без согласования с правлением кооператива потратить не имеем права. И с водой у них всё в порядке, потому как приличные люди собрались.
Martinas
Martinas 23.08.2007 14:19
38532 сообщения на сайте
"в глаза смеются и говорят "докажите". Но в квартиру не пускают."

Докажите без входа в квартиру.

Докажите , списывайте на ту семью всю разницу , в следующий раз будут думать.

Но вот что Вы будете делать , если окажется , что так и есть ?

На все вопросы сразу отвечать не буду , укажу лишь то , что указал Майе : вопрос иначе можно поставить - не нравятся жильцы - ищите других ...

Д/у так же никто не заставляет (у нас так вообще ликвидировались.На их место пришли другие "пальцы веером".Теперь обмахиваются ими и кричат , какие собственники "бесстыжие" ... обирают бедных д/у владельцев , дескать им же тоже платить нужно ...

Нужно - так платите ...В чем вопрос-то ?
Alekom
Alekom 23.08.2007 14:19
5656 сообщений на сайте
"Докажите без входа в квартиру." - расскажите КАК докозать, мы Вам Нобелевскую премияю выпишем!

"не нравятся жильцы - ищите других ..." - пардон, но именно жильцы должны выбирать поставщика услуг. Кстати, Вы знаете, что пока нет другого управляющего, Д/У даже отказаться от дома не может?
Martinas
Martinas 23.08.2007 14:23
38532 сообщения на сайте
Так меняйте "пальцы веером" на пальцы без веера! Вы - заказчики, только организоваться нужно. А вот этим никто заниматься не хочет, всё делается по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус".
Martinas
Martinas 23.08.2007 14:25
38532 сообщения на сайте
"Кстати, Вы знаете, что пока нет другого управляющего, Д/У даже отказаться от дома не может?"

Расскажите эту сказку саласпилсской думе ...

Запросто - ликвидируют д/у и все по большому ударному инструменту с палочками.

"расскажите КАК докозать, мы Вам Нобелевскую премияю выпишем!"

Насколько мне известно , Вы нобелевки не выдаете , а при личной встрече расскажу ... и спрошу кое-что

На самом деле там все просто ...
Alekom
Alekom 23.08.2007 14:48
5656 сообщений на сайте
"Так меняйте "пальцы веером" на пальцы без веера! "

"Пальцы веером" меняться не желают.

Уже и угрозы мелкие пошли и телефонное право в ход пускают ...

Жаль , что прокуратура у нас работает медленнее улитки ...
Alekom
Alekom 23.08.2007 14:50
5656 сообщений на сайте
"Пальцы веером" меняться не желают. - а кому эту сказочку рассказать? По закону, если у Вас общество создано - могут засунуть себе это нежелание.... в общем, заткнуть пробоину в магистральном трубопроводе холодной воды.
Martinas
Martinas 23.08.2007 15:14
38532 сообщения на сайте
"Запросто - ликвидируют д/у и все по большому ударному инструменту с палочками" - Вы уверены? Я - не очень. Впрочем, в нашей стране я уже ничему не удивлюсь.
Martinas
Martinas 23.08.2007 15:16
38532 сообщения на сайте
Мартинас, а Вы всё спрашиваете КАК доказать, КАК сделать. Я ж дала наводку у кого спрашивать:

председатель жилищного кооператива «Бака-2» Сергей Сидорко.

И нобелевской не надо, думаю, что знает не только он, как добиться, чтоб не было потерь.

Теперь новая фишка от ДУ, в одностороннем порядке, у меня не спросив (бридинаюмс прислали) подняли плату за обслуживание в соответствии с постановлением ДУ , хотя в договоре написано, что этого будет маловато, нужны ещё нормативные акты ЛР.
Makssoft
Makssoft 23.08.2007 17:28
24096 сообщений на сайте
Макссофт, а почему бы не организовать общество владельцев и не пригласить управлять Сидорко? Я Вам пытаюсь доказать, что от людей зависит - вот в одном нашем доме (кооператив владельцев) - никаких проблем, т.к. не воруют. Может, у Сидорко тоже не воруют? Кстати, а сколько у него домов на обслуживании?
Martinas
Martinas 23.08.2007 17:38
38532 сообщения на сайте
http://www.rigasmajoklis.lv/index.php?show_me=preses&id=127

" В моей десятилетней практике были случаи, когда домовой счетчик насчитывал меньше, чем квартирные, но чтобы наоборот - никогда. "
Makssoft
Makssoft 23.08.2007 17:49
24096 сообщений на сайте
Я думаю, что должны быть такие условия (законы и всё прочее), при которых не было бы зависимости в данном вопросе от людей, ни от тех кто ворует, ни от тех, кто управляет хозяйством.
Makssoft
Makssoft 23.08.2007 17:51
24096 сообщений на сайте
" В моей десятилетней практике были случаи, когда домовой счетчик насчитывал меньше, чем квартирные, но чтобы наоборот - никогда. " - это Сидорко говорит? Говорите Вы тоже что-нибудь.
Martinas
Martinas 23.08.2007 22:59
38532 сообщения на сайте
http://www.rigasmajoklis.lv/index.php?show_me=preses&id=127

"Выходит, сама обсуждаемая проблема создана целиком и полностью Рижской думой. ". О чём я и говорю.
Martinas
Martinas 23.08.2007 23:06
38532 сообщения на сайте
Мартинас , не хорошо вырывать фразы из контекста.

Там совсем о другой вине РД говорилось -

"То есть правила РД никак не определяют порядка расчетов по квартирным счетчикам, и более того - не существует никаких правил РД, которые определяли бы, как распределять воду в доме, если во всех квартирах установлены счетчики. Заметьте, счетчики, согласно правилам РД, ставить можно. Выходит, сама обсуждаемая проблема создана целиком и полностью Рижской думой. "

На самом деле автор несколько кривит душой.

Оплата по квартирным счетчикам определена законом.

Par dzīvokļa īpašumu

...

12. pants. Dzīvokļa īpašnieks sedz nepieciešamos izdevumus, kas saistīti ar dzīvojamās mājas, tās komunikāciju un iekārtu uzturēšanu, ekspluatāciju un remontu, kā arī ar zemes gabala uzturēšanu, proporcionāli sava dzīvokļa īpašuma lielumam, tāpat arī norēķinās par SAŅEMTAJIEM komunālajiem pakalpojumiem neatkarīgi no tā ...

И меня , как собственника , вполне устраивает оплата ПОЛУЧЕННЫХ услуг.

За все прочее меня платить закон не обязывает и никакие правила КМ (и уж тем более РД) не в силах отменить норму закона.

А если д/у не устраивает что-то , пусть пишет письма мелким подчерком.
Alekom
Alekom 24.08.2007 11:52
5656 сообщений на сайте
По той же ссылке в самом низу.

"Представьте себе картину. Я повез на базар яблоки. Из моих рваных мешков часть яблок по дороге выпала, часть, по моей же невнимательности, растаскали воры на базаре. Разве я вправе требовать от покупателя возместить потери? Для покупателя показатель - весы, как для меня счетчик.

Если нас заставляют платит за «лишнюю» воду, то для чего тогда все эти недешевые процедуры проверки и замены счетчиков? Удивляет и то, что в большинстве своем такие нововведения население встречает безропотно, а надо бы возмутиться всем миром. Может, тогда и прокуратура усомнится в законности действий самоуправления. "
Alekom
Alekom 24.08.2007 11:55
5656 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.