Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Просто поплакаться :(((

К списку тем
IrissОтветы: 12 903Получено «Спасибо»: 170
Первое сообщение
Приняли на работу новую работницу, сегодня она получала зарплату, получив, через 15 минут зашла обратно и потребовала, чтобы ей доплатили за иждивенца.

??? Говорит, при устройстве на работу, ей сказали что НА РУКИ она будет получать ХХХ, я ей-ну вы же получили их все. Она- ну да, а теперь я хочу доплату, у меня иждивенец.

😲

Полчаса я ей обьясняла, что куда на пальцах, бумаге, распечатке.Не смогла донести 😟

Уходя, она сказала - вы не думайте, что я ничего не понимаю, я закончила бухгалтерские курсы

😠 😠 😠

Ответы 39

Mu-maijaОтветы: 16 043Получено «Спасибо»: 1 510
#1
Класс!!!

Еще бы сказала - где этому учат!
KsjushaОтветы: 11 020Получено «Спасибо»: 144
#2
Ну мало ли. Бывает. Не надо расстраиваться. У меня, например, несколько работников были уверены, что за время отпуска, кроме отпускных полагается еще и зарплата. Мне они так и не поверили - пошли в трудовую инспекцию:-)
TatajnaОтветы: 4 215Получено «Спасибо»: 34
#3
У меня тоже были аналогичные случаи...
Tatjana77Ответы: 7 478Получено «Спасибо»: 2
#4
Она- ну да, а теперь я хочу доплату, у меня иждивенец ?

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/met_iein_par%20neapliek_min_un%20atviegl_2007.doc

13. Maksātājam paredzēti šādi atvieglojumi:

13.1. atvieglojumi par apgādībā esošām personām;

15. Likumā noteiktos atvieglojumus piemēro nodokļu maksātājam, kuram algas nodokļa grāmatiņā, pamatojoties uz “Paziņojumu par apgādībā esošajām personām” (Ministru kabineta 2001.gada 5.jūnija noteikumu Nr.222 “Kārtība, kādā izsniedzama algas nodokļa grāmatiņa” 3.pielikums), ir izdarīts ieraksts par atvieglojumu piešķiršanu. Lai saņemtu grāmatiņu vai aktualizētu tajā norādāmās ziņas par nodokļa atvieglojumiem, nodokļa maksātājs uzrāda pasi vai citu personu apliecinošu dokumentu un dokumentus, kas apliecina nodokļa maksātāja tiesības uz nodokļa atvieglojumiem.

или что-то ещё "... что я ничего не понимаю"

😏

новая работница объяснит "...чтобы ей доплатили за иждивенца " 😉

где доплата ?
IrissОтветы: 12 903Получено «Спасибо»: 170
#5
Она непробиваема 🙁

Я впервые столкнулась с такой позицией, когда человек слушает только себя.

Три часа прошло, а я все под впечатлением, действительно очень расстроилась.

Спасибо, девушки, за поддержку.
KsjushaОтветы: 11 020Получено «Спасибо»: 144
#6
Пусть тоже сходит в трудовую инспекцию или в ВИД на консультацию. Если и там не поверит, может написать письмо в МинФин:-D
AmuilОтветы: 26 372Получено «Спасибо»: 42
#8
😂 😂 😂
Tatjana_Ответы: 1 689
#9
Я всегда считаю брутто из нетто без учета льгот. В итоге все кто с книжками получают на 12,5 больше чем оговоренная нетто зарплата, с иждевенцами еще больше. Это же льготы работника, а не работодателя.
InstПолучено «Спасибо»: 8
#10
А я всегда считаю в соответствии с трудовым договором, ничего не выдумывая.
MeekОтветы: 5 736Получено «Спасибо»: 1 102
#11
А у меня шэфиня спрашивает сколько указать на бумаге в договоре, чтобы на руки было xxxx. И вот тогда я тоже делаю как Tatjana_

"Я всегда считаю брутто из нетто без учета льгот. В итоге все кто с книжками получают на 12,5 больше чем оговоренная нетто зарплата, с иждевенцами еще больше. Это же льготы работника, а не работодателя."
DzanaОтветы: 2 165Получено «Спасибо»: 143
#12
У меня тоже есть работник с женой-бух-м.Так она дома его накрутит,а он до работы доносит то,как он это понял-За иждивенцев ДОПЛАТА ПО 35 лат,а отпускные -это ,то что хозяева недодали за 11 месяцев.Народ разволновался и хочет получить все,что у них"зажали".
KsjushaОтветы: 11 020Получено «Спасибо»: 144
#13
отпускные -это ,то что хозяева недодали за 11 месяце

------------------------

Тогда отпускных маловато будет:-D 😆 😆
Dab62Ответы: 1 861Получено «Спасибо»: 22
#14
Ну, это исходя из каких сумм расчитывать! 🙂
InstПолучено «Спасибо»: 8
#15
Я всегда считаю брутто из нетто без учета льгот.

Считаю это недопустимым. Т.к.у одинаковых работников с одинаковой квалификацмей брутто д.б. одинакова. ИМХО.
MakssoftОтветы: 24 140Получено «Спасибо»: 269
#16
"Т.к.у одинаковых работников с одинаковой квалификацмей брутто д.б. одинакова. " - не бывает двух одинаковых работников и квалификация здесь ни при чём:

"(1) За равный труд или равноценную работу работодатель обязан устанавливать равную оплату труда для мужчин и женщин." - важно, что работа одинаковая, а работники - один может быть с дипломом, другой нет и должны получать одинаково. Но это касается только должностей не умственного труда. Тем, кто работает мозгами, всегда можно найти и сделать различия в обязанностях и оплате соответственно.

ИМХО
MeekОтветы: 5 736Получено «Спасибо»: 1 102
#17
Inst

сообщений: 28361 05.08.2007 18:36

Я всегда считаю брутто из нетто без учета льгот.

Считаю это недопустимым. Т.к.у одинаковых работников с одинаковой квалификацмей брутто д.б. одинакова. ИМХО.

Именно поэтому и рассчитываю сколько указать на бумаге в договоре, чтобы на руки было xxxx, всем по одинаковой методе !

А кому больше получится за счет налоговой книжки или иждивенцев, так это действительно не деньги фирмача, а то что работнику по закону положэно получить больше других при остальных равных условиях -это ЛЬГОТЫ РАБОТНИКА, а не фирмача 😉
StarinaОтветы: 6 686Получено «Спасибо»: 297
#18
Полностью согласна с Меек, льгота -эта льгота, зря она не даётся, и на деток уходит гораздо больше, чем сумма этих льгот
IrissОтветы: 12 903Получено «Спасибо»: 170
#19
При приеме на работу оговаривается брутто-зарплата, допустим 300 латов. Работнику делается расчет с учетом его льгот и говорится, что на руки он будет получать например 250, а другой работник без иждивенцев услышит в этом случае цифру 230.

Что я еще должна ей доплатить???
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#20
Не должна, но можешь 😉

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.