Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN при растоможке К списку тем

PVN при растоможке
Добрый день. Уважаемые коллеги кого не смутит вопрос ответьте пожалуйста.

Пришел товар из России. Расстомаживали брокеры. Они нам сказали сумму НДС и muitas nod. Мы эти суммы заплатили. В последствии оказалось, что сумма по декларации меньше (обоих налогов). В связи с этим вопросы:

1. Проводки. Должна ли я сначала начислить эти 2 налога Д? К5721. Или просто то, что они перечислены. Д 5721 Л 2620 и Д 7150 К 2620. То есть где у меня будет видно, что переплата есть. И вообще можно ли вернуть переплату или зачесть в сл. сделке? ( В отчете по НДС идет сумма, конечно же по декларации. Да?)

2. Приходовать товар по курсу на дату инвойса или растоможки?

3. Я никак не могу "поймать" то, как таможня считала НДС ( с инвойсом никак не идет - курс разный. Что они там прибавляли - отнимала. За транспорт НДС отдельно. Вообщем уже все действия перепробовала) Могу ли я не заморачиваться на этом, а провести как по там.декларации и все.

4. DRN начисляю Д 7610 К 5760. Перечислить могу до 20.01. и отчет тоже. Правильно?

Спасибо заранее, если ответите.

3.
Pingvin
Pingvin 24.08.2007 15:33
27 сообщений на сайте

Ответы (26)

Да я согласна, что в 10 панте говорится об уже ввезенном товаре, и о начисленном налоге за него который мы можем отчислить в предналог (ссылаясь на декларацию таможенную)...а в МК 933 говориться о ситуации с авансом налога..а раз говориться об авансе налога....то в принципе он же может еще быть и не расчитан (речь идет еще не о налоге, а о авансе налога)...А как я понимаю ссылку на 10 пант, что оплаченный аванс налога, если мы его пустим в предналог сразу по оплате, должен быть обязательно использован за импортированый товар (в этом или следующих таксационных периодах и конечно должны быть таможенные декларации). Изивините за корявые разъяснения моего понятия этого вопроса....не очень умею хорошо объяснять.
Arfochka
Arfochka 02.11.2007 10:31
757 сообщений на сайте
Arfochka Вам высказали мнение, как вы сделате - решайте сами.

Нельзя отчислить предналог за "воздух". А если не оформите декларацию ,а если товар конфискуют до таможни?

Поэтому и списывать надо ПВН по таможенной декларации.

На этом дебаты заканчиваю.:-)
Luiza
Luiza 02.11.2007 12:39
7704 сообщения на сайте
ПВН при ввозе товара считается так:

Сумма товара+ввозная пошлина х 18%

Курс пересчета валют берется не банковский а таможенный.

Сумму переплаченого налога используйте на след.растаможку.

На плат.поручении таможня отмечает сумму налога и дату списания по рас.декларации.
Unikum
Unikum 02.11.2007 12:46
83 сообщения на сайте
Unikum вы оправдываете свой ник.LOL
Luiza
Luiza 02.11.2007 15:35
7704 сообщения на сайте
Мы не первый год занимаемся импортом.При оформлении декларации И-4 сейчас А-2,сумма товара берется по инвойсу по курсу таможенному к валюте инвойса прибавляется ввоз.пошлина и из этой суммы высчитывается 18%, который и надо заплатить и указать в декл.как предналог.Если заплатили больше,чем полагалось,то остаток можно использовать на след.товар при растам.
Unikum
Unikum 02.11.2007 15:48
83 сообщения на сайте
Unikum, вообще-то вопрос был совсем о другом
Albina
Albina 02.11.2007 15:58
64705 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.