Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Что такое переплата НДС (на взгляд СГД) К списку тем

Что такое переплата НДС (на взгляд СГД)
Ситуация такая в двух словах.

Образовалась фирма, купила землю и построила на ней здание, которое будет сдавать в аренду, т.е. хоз.деятельность фирмы сдача в аренду недвижимости и обхозяйствование этой недвижимости. Постройка здания заняла 3 года, за это время естественно образовалась переплата НДС, которую учредители естественно захотели вернуть ( что не маловажно 1/10 часть переплаты, чтобы построить забор вокруг здания).

Было подано заявление в СГД на возврат части переплаты, со стороны СГД был аудит, тематическая проверка, встречная проверка у партнеров, нарекания и замечаний нет. Но в возврате НДС отказано, Вы спросите Почему????

Цитирую ответ СГД

" Saskaņā ar VID rīcībā esošo informāciju, SIA "A" laika periodā no .... līdz..... nav veikusi ar PVN apliekamus darījumua un no tiem nav aprēķināts nodoklis, bet likuma "Par PVN" izpratnē apliekamai personai nodokļa pārmaksa izveidojas TIKAI TAD, ja persona ir veikusi ar PVN apliekamus darījumus."

ВСЁ!!!! Одно предложение!!! Т.е. т.к. в процессе строительства я не вела никакой другой хоз.деятельности и у меня не было доходов облагаемых НДС, то переплаты НДС у меня НЕТ!! Потому как переплата в понимании закона о НДС , это только когда есть и начисленный НДС и предналог, а т.к. у меня только предналог, то это не переплата.

Вопрос:

1) Если это не переплата , то что ЭТО???

2) И как с этим бороться???

Amuil
Amuil 16.09.2007 21:52
26356 сообщений на сайте

Ответы (41)

Ну ноль - он только ноль и есть
Irena22
Irena22 17.09.2007 09:28
42998 сообщений на сайте
А вот если я сейчас исправлю все декларации по НДС и начислю НДС (например за аренду земли 10 лат в месяц и 1,80 НДСу), то тогда что?

- Т.е. это решает все проблемы?
Amuil
Amuil 17.09.2007 09:31
26356 сообщений на сайте
Наверно, это можно только проверить.
Irena22
Irena22 17.09.2007 09:32
42998 сообщений на сайте
А возьмут они исправления? Проверка уже прошла, а после проверки править не положено.

Да и опять же вложения в здание не есть обеспечение облагаемой сделки - аренда земли.
Maija
Maija 17.09.2007 09:35
28223 сообщения на сайте
(например за аренду земли 10 лат в месяц и 1,80" ?

или лучше договора - намерения - предоплата т.к. "построила на ней здание, которое будет сдавать в аренду, т.е. хоз.деятельность фирмы сдача аренды"
Tatjana77
Tatjana77 17.09.2007 09:39
7478 сообщений на сайте
...построила на ней здание, которое будет сдавать в аренду, т.е. хоз.деятельность фирмы сдача в аренду недвижимости и обхозяйствование этой недвижимости...

Может быть заключенные договора на аренду этих помещений "докажут" реальность предстоящих облагаемых сделок?!

С другой стороны "сто лет" не надо будет расплачиваться с бюджетом по НДС?!
Mu-maija
Mu-maija 17.09.2007 09:40
15862 сообщения на сайте
Maija

сообщений: 15141 17.09.2007 09:35

А возьмут они исправления? Проверка уже прошла, а после проверки править не положено.

Да и опять же вложения в здание не есть обеспечение облагаемой сделки - аренда земли.

- Прошла проверка только того периода за который просили НДС, а это 1/10 часть. И потом, если так рассуждать, то если товар Вы купили в этом месяце, а продали его через 2 месяца, то предналог тоже не могли отчислить, потому как в том месяце когда товар купили у Вас не было потверждения что это для налогооблагаемых сделок Вы его купили. Так можно до маразма договориться.
Amuil
Amuil 17.09.2007 10:29
26356 сообщений на сайте
Может быть заключенные договора на аренду этих помещений "докажут" реальность предстоящих облагаемых сделок?!

- Договора есть.
Amuil
Amuil 17.09.2007 10:29
26356 сообщений на сайте
Amuil, извините, что перебиваю вашу тему - я к сожалению, ничем помочь вам не смогу, так как нет опыта в таких вещах, единственное как могу прокомментировать эту ситуацию - надо их как-то по закону заставить это сделать! Если так разрешено - подать уточненные то надо делать!

у меня вопросы по ходу, может кто-нибудь снизойдет с бухгалтерских вершин. В законе написано, что "Ja nodokļa deklarācija par taksācijas periodu iesniegta ***savlaicīgi***, ir ***pareizi noformēta*** un tajā norādīts, ka atskaitāmais priekšnodoklis par šo periodu ir lielāks nekā par veiktajiem apliekamajiem darījumiem aprēķinātais nodoklis, nodokļa starpība attiecināma uz pēctaksācijas periodu.

1 - pēctaksācijas periodu - это имеется в виду на след. месяц? А если в этом след. месяце нет сделок, то несгораемая сумма сгорает? Или висит в декларации до конца года и перекочевывает в следующий?

2 - iesniegta ***savlaicīgi***, ir ***pareizi noformēta*** - что имеется в виду? если была пустая декл., а потом подали правильную, причем все в срок - то это считается ***savlaicīgi***, ir ***pareizi noformēta***

3 - а если весь предыдущий год не было облаг. сделок, то сумма предналога в конце года уходит в никуда?

Заранее Балшое Спосибо!
Kuzka
Kuzka 17.09.2007 13:41
211 сообщений на сайте
1 - pēctaksācijas periodu - это имеется в виду на след. месяц - НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ? А если в этом след. месяце нет сделок, то несгораемая сумма сгорает - НЕТ, переходит на след.след. м-ц? Или висит в декларации до конца года и перекочевывает в следующий - и даже на след.год перекачеввывает?
Inst
Inst 17.09.2007 13:56
нет сообщений на сайте
если была пустая декл., а потом подали правильную - то эта правильная ничем не отличается от других и обладает обычными правами и обязанностями д.НДС
Inst
Inst 17.09.2007 13:57
нет сообщений на сайте
Inst, я не поняла - вы мне ответили или спросили?
Kuzka
Kuzka 17.09.2007 13:58
211 сообщений на сайте
3 - а если весь предыдущий год не было облаг. сделок, то сумма предналога в конце года уходит в никуда?

А у вас отдельный учет обл. и необлагаемых сделок и предналога к ним?
Inst
Inst 17.09.2007 13:59
нет сообщений на сайте
Думаю, что ответила.:-)
Inst
Inst 17.09.2007 13:59
нет сообщений на сайте
"Неиспользованный" предналог переходит на след. м-ц, со след. м-ца еще на следующий и т.д.
Inst
Inst 17.09.2007 14:00
нет сообщений на сайте
Да я уже поняла - там где вопросы должны быть точки. Надо сперва думать, а потом делать, а я все привыкнуть не могу

А у вас отдельный учет обл. и необлагаемых сделок и предналога к ним?

Нет, вообще просто сделок не было.
Kuzka
Kuzka 17.09.2007 14:02
211 сообщений на сайте
Спасибо!
Kuzka
Kuzka 17.09.2007 14:10
211 сообщений на сайте
Нет, вообще просто сделок не было.

Тогда предналог перейдет на след.год.
Inst
Inst 17.09.2007 14:17
нет сообщений на сайте
Amuil, за какой период просите? Нам с такой формулировкой за неполный год отказывались возвращать. А за 2006-й выплатили, хоть у нас тоже оборотов пока нет.
Intaf
Intaf 27.09.2007 15:45
нет сообщений на сайте
Илон, я тебе письмо отправила.
Luiza
Luiza 27.09.2007 16:19
7704 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.