Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Премия после увольнения! К списку тем

Премия после увольнения!
Работник увольняется 30 сентября, расчёт должен произойти в последний день. Но по итогам сентября будет премия, которая будет высчитана к 5 числу. Подскажите, пожалуйста, как можно выплатить премию уже уволенному?

Заранее благодарю.
Ma
Ma 26.09.2008 12:16
266 сообщений на сайте

Ответы (76)

Статья 5. Лица, подлежащие социальному страхованию

(1) Обязательному социальному страхованию подлежат все достигшие возраста 15 лет наемные получатели работы, которых нанял на работу работодатель - внутренний налогоплательщик или налогоплательщик другого государства-участника, военнослужащие обязательной активной военной службы, лица, проходящие альтернативную службу, лица, ухаживающие за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, лица, получающие пособие по безработице, неработающие инвалиды, лица получающие пособия по материнству и болезни, лица, получающие пособие по уходу за ребенком, лица, чей супруг (которому присвоен дипломатический ранг в соответствии с Законом о дипломатической и консульской службе) выполняет дипломатическую или консульскую службу в иностранном государстве, и которые находятся в соответствующем иностранном государстве в качестве супруга выполняющего дипломатическую или консульскую службу лица, лица, находящиеся в иностранном государстве в качестве супруга выполняющего служебные обязанности солдата, кроме случая, когда солдат участвует в международной операции, маневрах или находится в командировке и самозанятые лица.
Inst
Inst 30.09.2008 15:27
нет сообщений на сайте
Наемные работники - есть субьект социальных взносов.

Является ли наемым работником бывший сотрудник? - не является.
Irena22
Irena22 30.09.2008 15:30
42998 сообщений на сайте
Вообще-то премию за сентябрь я бы включила в расчет сентября и в расчет среднего для компенсации. Почему ее нужно рассчитывать датой, когда человек уже уволился, не понимаю.
Martinas
Martinas 30.09.2008 15:34
38532 сообщения на сайте
Лиль, так с автором вопроса уже уяснили, что в сентябрь. Но бывают и другие варианты, о них и толковали.
Irena22
Irena22 30.09.2008 15:36
42998 сообщений на сайте
А как насчет разгребения неприятностей по мере их поступления? Уже третью страницу трём, а оно нафиг никому не надо.
Martinas
Martinas 30.09.2008 15:39
38532 сообщения на сайте
Ирена, а премии не работникам начисляются вообще?

Статья 59. Понятие оплаты труда

Оплата труда - это регулярно выплачиваемое работнику вознаграждение за труд, включающее в себя заработную плату и установленные нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплаты, а также премии и связанное с работой вознаграждение любого другого вида.
Inst
Inst 30.09.2008 15:42
нет сообщений на сайте
Может можно и не облагать СН, но только называться это премией не будет?
Inst
Inst 30.09.2008 15:43
нет сообщений на сайте
Лиль, я уже предлагала по мере...LOL

Инна, назвать можно по-разному, спорили-то не об этом.
Irena22
Irena22 30.09.2008 15:48
42998 сообщений на сайте
1) я не спорила ни с кем

2) помоему как раз об этом
Inst
Inst 30.09.2008 15:51
нет сообщений на сайте
А можно ли назвать по другому, если в договоре это именовалось именно премией?
Inst
Inst 30.09.2008 15:51
нет сообщений на сайте
Т.е. если предусмотрена выплата премии, то она облагается СН. Если предусмотрена выплата премии, а выплачено что-то иное, значит можно требовать выплату премии, предусмотренной ТД. ИМХО.
Inst
Inst 30.09.2008 15:53
нет сообщений на сайте
Даже если она называлась премией и начислена, например, по каким-то результатам, то НЕ РАБОТНИКУ она не будет облагаться соц.платежами. Только исходя из того, что это НЕ РАБОТНИК. Потому что в той статье, что процитировано указаны любые виды вознаграждения.
Irena22
Irena22 30.09.2008 16:32
42998 сообщений на сайте
Статья 59. Понятие оплаты труда

Оплата труда - это регулярно выплачиваемое работнику вознаграждение за труд, включающее в себя заработную плату и установленные нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплаты, а также премии и связанное с работой вознаграждение любого другого вида.

по-моему, из этого следует, что премия=регулярно выплачиваемое работнику вознаграждение за труд.

более аргументов не имею, остаюсь при своем мнении.:-)
Inst
Inst 30.09.2008 16:40
нет сообщений на сайте
Инна, а Вы не ответили на вопрос Галины о том, как бы Вы такую выплату (здесь суть не в названии) отразили в отчетах? Приняли бы и уволили человека, чтобы начислить соц.взносы?
Irena22
Irena22 30.09.2008 19:44
42998 сообщений на сайте
Полностью согласна с Ирэной.
Mimra
Mimra 30.09.2008 21:00
474 сообщения на сайте
Segodnja uvolila cheloveka, vidala vse doki.

Zavtra, segodnjashnim chislom dadut rīkojums na premiju.

Budu oblagatj, tak dumaju
Totias
Totias 30.09.2008 22:39
564 сообщения на сайте
Totias, а у Вас по-другому и быть не должно. Правда, лучше было бы не спешить с выдачей налоговой книжки, так как запись в ней не будет правильной, и сообщения о налоге на зарплату, так как его тоже придется переделать.
Irena22
Irena22 01.10.2008 08:06
42998 сообщений на сайте
Девочки, у меня была реальная ситуация два года назад. Член правления, с которым был заключен трудовой договор, уволился в феврале. Т.к. мы являемся гос.предприятием (не бюджетным) члены правления по правилам КМ "о вознаграждении членов правления и т.п." имеют право получить премию только раз в год по результатам работы за год в размере не превышающем три оклада. Премия была выплачена в мае. Это я к тому, что премии выплачиваются и после расторжения трудовых отношений. А чуть по-позже опишу ситуацию, когда лет 12 назад я, по собственному незнанию, выплатив уволенному человеку материальную помощь удержала с выплаты соц.налог.
Galina
Galina 01.10.2008 08:52
65 сообщений на сайте
Ирена, я о том и говорю, что не знаю как правильно поступать. Премия по определению выплачивается работникам. И если для одних работников с этой суммы платится СН, они оказываются в случае увольнения, больничного более защишщены, чем те работники, за которых СН не заплатили.

Очень уважаю ваше, Ирена, мнение и мнение Мымры, наверное, надо свыкнуться с подобной мыслью, что в отношении одних и тех же людей, выполняя обязательства прописанные в ТД можно начислять налоги по-разному.
Inst
Inst 01.10.2008 09:02
нет сообщений на сайте
правилам КМ "о вознаграждении членов правления и т.п."

Вот про вознаграждение в ЗоТ не написано, что оно выплачивается работникам, а про премию написано.
Inst
Inst 01.10.2008 09:04
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.