Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Интелектуальная собственность - что это за зверь? К списку тем

Интелектуальная собственность - что это за зверь?
Помогите пожалуйста разобраться. Два учредителя, один сделал взнос в Основной капитал деньгами, а второй интелектуальной собственностью? - у него есть свой сайт, он его сам разрабатывал, поддерживает,покупает годовые лицензии на других доменах, размещая там информацию по какой-то деятельности.

Является ли это его вложение 1)нематериальным вложением, которое 2)не амортизируется для налоговых нужд и 3)являясь бессрочным, для финансового износа списывается за 5 лет? Спасибо огромное за любой ответ.
Astrona
Astrona 20.02.2009 17:39
33 сообщения на сайте

Ответы (99)

13 ст:

(4) Nemateriālo ieguldījumu izveidošanas izmaksas par koncesijām, patentiem, licencēm un preču zīmēm noraksta sistemātiski, pēc lineārās (vienmērīgās) metodes. Pārējo nemateriālo ieguldījumu nolietojums nodokļa aprēķināšanas vajadzībām nav norakstāms.

Не относиться ли к Pārējo nemateriālo ieguldījumu nolietojums nodokļa aprēķināšanas vajadzībām nav norakstāms.
Astrona
Astrona 20.02.2009 17:40
33 сообщения на сайте
ЗЫ:Перечитала все, что обсуждалось на этом сайте, да, это нематериальное вложение.

Но, учредители говорят, что это их вложение бессрочно. Получается, я напишу акт ввода в эксплуатацию и на пишу там еще, что это НВ, в связи с тем, что нельзя определить срок его полезного использования, не амортизируется. В дальнейшем, если его стоимость повыситься или понизиться, будем его переоценивать.

У кого какие мнения по этому поводу или это бред сивой кобылыLOL
Astrona
Astrona 21.02.2009 14:29
33 сообщения на сайте
Вообще-то бессрочные НВ списываются в течение 5 лет. Законом так предусмотрено.
Albina
Albina 21.02.2009 16:06
64703 сообщения на сайте
Albina

Спасибо

Значит, я в финансовом износе спишу за 5 лет, а для налогов ту же сумму?
Astrona
Astrona 21.02.2009 21:57
33 сообщения на сайте
Как для налогов, все написано в 13 статье закона о ПНП.
Albina
Albina 21.02.2009 22:12
64703 сообщения на сайте
"Вообще-то бессрочные НВ списываются в течение 5 лет. " - приобретённые за плату. Я свою внесённую интеллектуальную собственность не списываю.
Makssoft
Makssoft 22.02.2009 09:46
24096 сообщений на сайте
Действительно, забыла про "приобретённые за плату".
Albina
Albina 22.02.2009 11:13
64703 сообщения на сайте
Albina

Читаю и 13 статью ПНП, почему-то вижу фигу, ну нет четкой ясности, как плавающая мышка

Makssoft

Мои учредители не хотят списывать, потому что то, что они создали работает уже 5 лет, создали фирму на основе этого и работать будет еще.

МСФО 38 читала, написано: 1)куплено не за деньги

2)если нельзя определить срок полезного использования, то и амортизировать не надо, правда, приводиться пример авторского права.

Но ведь разработанный свой сайт - это тоже, своего рода авторское право? Или я ошибаюсь и притягиваю за уши?

Я читала на форуме, что у Вас таже ситуация, что я описываю.

Амортизировать не буду.

Агромное спасибо за ответы, пишу редко, читаю часто, помогает разобраться во многом.:-D
Astrona
Astrona 22.02.2009 11:13
33 сообщения на сайте
Насчет внесенного в уставной капитал - вопрос спорный. А если в уставной капитал внесены деньги, и потом на эти деньги у учредителя куплено ПО? Я думаю, в законе имелось в виду "приобретено за плату" в отличие от "создано на фирме". ИМХО.
Martinas
Martinas 22.02.2009 11:20
38532 сообщения на сайте
Martinas

Создано самим учредителем давно, сейчас (май 2008) решил создать фирму, потому, что получатели услуг, хотят иметь счета, за полученные услуги, поэтому создал фирму,оценил и внес в уставной капитал, написано - интелектуальная собственность. Говорит, что не расстанется со своей собственностью и если что, заберет ее и уйдет из фирмы

Makssoft

Еще один вопрос к Вам:

Предоставляют мне счета с GoDaddy.com Inc.(без GmbH)за регистрацию домена в Германии, ни сроков, ни реквизитов, ничего сами не понимают, а я не могу найти концов, перерылы весь интернет с этим GoDaddy.com Inc.

Эта фирма мне в нагрузку к основной работе, у моего работодателя. Отказаться не могу - кризис - но и если вести, то надо разобраться. Если не трудно, ответьте, пожалуйста:-)
Astrona
Astrona 22.02.2009 11:37
33 сообщения на сайте
Создано самим учредителем давно - вот именно. Фактически, внёс в ОК вместо денег.
Martinas
Martinas 22.02.2009 11:39
38532 сообщения на сайте
Так он уже расстался со своей собственность, внеся ее в качестве УК, Теперь сайт принадлежит фирме. А вообще есть еще и такой пункт в законе

(51) Par samaksu iegūtus un pašradītus datoru programmproduktus un programmas nolietojuma aprēķinam nodokļu vajadzībām uzskaita 3.pamatlīdzekļu kategorijā un tām nepiemēro šā panta ceturto un piekto daļu.
Albina
Albina 22.02.2009 13:06
64703 сообщения на сайте
Так, изучаю этот вопрос уже вторые сутки, ясности нет.:-(

Как же это учесть? Кто как думает, ведь ситуация интересная и спорная. Вот какие мысли, как бы Вы сделали?

Спасибо.:-)
Astrona
Astrona 22.02.2009 13:22
33 сообщения на сайте
За регистрацию домена обычно платят раз в год, я списываю в расходы текущего года.

Как бы я сделала, я написала.

"Не относиться ли к Pārējo nemateriālo ieguldījumu nolietojums nodokļa aprēķināšanas vajadzībām nav norakstāms." - именно относится.

В финансовом учёте тоже не имеет смысла списывать - это актив, который будет существовать всегда.
Makssoft
Makssoft 23.02.2009 08:30
24096 сообщений на сайте
Угу, т.е. приравнивается к произведениям искусства и драгметаллам!
Martinas
Martinas 23.02.2009 10:00
38532 сообщения на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

"т.е. приравнивается к произведениям искусства и драгметаллам! " - в отличие от материальных произведений искусства и драгметаллов, интеллектуальная собственность является нематериальным активом.
Makssoft
Makssoft 23.02.2009 10:59
24096 сообщений на сайте
Исключительные права на интеллектуальную собственность либо есть, либо нет. Если Вы её спишите, то лишитесь этих прав? Это же не так.
Makssoft
Makssoft 23.02.2009 11:06
24096 сообщений на сайте
Вот интересно, а дицензии в расходы теперь тоже списать нельзя, так и будут висеть пожизненно? Списать права и начислить износ - это разные вещи.
Albina
Albina 23.02.2009 11:08
64703 сообщения на сайте
Альбина, мы говорим не о тех лицензиях, о которых здесь написано:

"(4) Nemateriālo ieguldījumu izveidošanas izmaksas par koncesijām, patentiem, licencēm un preču zīmēm noraksta sistemātiski, pēc lineārās (vienmērīgās) metodes. Pārējo nemateriālo ieguldījumu nolietojums nodokļa aprēķināšanas vajadzībām nav norakstāms."

Для налогов интеллектуальная собственность не списывается точно. Для финансов на Ваше усмотрение, хотите списывайте.
Makssoft
Makssoft 23.02.2009 11:18
24096 сообщений на сайте
На права износ не начисляется, списывается их стоимость, в конце концов спишется совсем.
Makssoft
Makssoft 23.02.2009 11:19
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.