Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Интелектуальная собственность - что это за зверь? К списку тем

Интелектуальная собственность - что это за зверь?
Помогите пожалуйста разобраться. Два учредителя, один сделал взнос в Основной капитал деньгами, а второй интелектуальной собственностью? - у него есть свой сайт, он его сам разрабатывал, поддерживает,покупает годовые лицензии на других доменах, размещая там информацию по какой-то деятельности.

Является ли это его вложение 1)нематериальным вложением, которое 2)не амортизируется для налоговых нужд и 3)являясь бессрочным, для финансового износа списывается за 5 лет? Спасибо огромное за любой ответ.
Astrona
Astrona 20.02.2009 17:39
33 сообщения на сайте

Ответы (99)

Ну если у "вас лично" за 10 лет софт не менялся, то это ваши проблемы. Другие уже по несколько раз переписать, да модернизировать успели.
Maija
Maija 25.02.2009 11:10
28223 сообщения на сайте
Не менялась стоимость исключительных прав на софт, что ей сделается, если софт актуален. А сам софт, естественно, модернизируется.

Мартинас, я же ещё раньше сказала, кто хочет, тот амортизирует, я могу говорить только за себя, как я делаю и почему и понимаю почему также хотят сделать учредители автора вопроса. По-моему Astrona хотела услышать не гипотетические мнения на эту тему, а практические.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 13:04
24096 сообщений на сайте
Ну если моё мнение гипотетическое, тады ой. Я балдею с Вашего апломба.
Martinas
Martinas 25.02.2009 14:16
38532 сообщения на сайте
Я предполагаю, что у Вас нет в уставном капитале исключительных прав на интеллектуальную собственность, да и саму собственность такого рода думаю не видели, потому Ваши рассуждения и считаю гипотетическими, тем более, что Вы сами не понимаете как этот зверь - интеллектуальная собственность вообще попала в уставный капитал.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 15:05
24096 сообщений на сайте
Да я не только интеллектуальной собственности не видела, я вообще в жизни ничего не видела. И интеллектом не обладаю. И вообще в пещере живу. Главное, чтобы Ваше больное эго не разболелось еще пуще.
Martinas
Martinas 25.02.2009 15:25
38532 сообщения на сайте
Ладно, Макссофт. Не морочьте людям голову. Нетленки в этом мире нет.

Юридическое право может быть и вечным, да вот выгоды с обладания тем правом не вечны.

Кого сейчас интересует 100-летней давности патент на изготовление примусов, когда примусы по технологии 100-летней давности никто не выпускает. А если кто и выпускает керосиновые горелки, то давным давно уже по новой технологии.

А если нет и не предвидится поступлений экономических выгод, то такой актив на балансе не держат.

И софта 10-летней давности уже не найдешь и не нужен он никому, чтобы за него платить.

Так что можно повесить красивую бумажку о том, что вы лично что-то 10 лет назад написали, и внукам ее показывать. Но на балансе той бумажке делать нечего.
Maija
Maija 25.02.2009 15:27
28223 сообщения на сайте
Не могу сказать за всё, что Вы перечислили, Вам виднее, вот писать гадости Вы умеете несомненно.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 15:28
24096 сообщений на сайте
Последний пост был к Мартинас
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 15:28
24096 сообщений на сайте
Ой, неужто у меня надёжа появилась - хоть что-то умею.
Martinas
Martinas 25.02.2009 15:32
38532 сообщения на сайте
"А если нет и не предвидится поступлений экономических выгод, то такой актив на балансе не держат. " - совершенно с Вами согласна.

"И софта 10-летней давности уже не найдешь и не нужен он никому, чтобы за него платить. " - как это не найдёшь, да все бухгалтерские программы имеют и даже больший срок. И тиражируются с успехом.

У автора вопроса сайту 5 лет и учредители думают использовать его ещё очень долго.

Поскольку срок использования установить нельзя, пересматриваем ежегодно как срок, так ликвидационную стоимость. В связи с вышеизложенным такая актуальная интеллектуальная собственность не амортизируется.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 15:34
24096 сообщений на сайте
Отдел гадостей открываем?:-O
Bateikin
Bateikin 25.02.2009 15:34
10823 сообщения на сайте
Продавать неисключительные лицензии на софт имея на балансе исключительные права на этот софт считаю более правильным, нежели не имея последних.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 15:37
24096 сообщений на сайте
Батейкин, впору палату гениев открывать.
Martinas
Martinas 25.02.2009 15:38
38532 сообщения на сайте
это гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят!(с)
Bateikin
Bateikin 25.02.2009 15:42
10823 сообщения на сайте
Я понимаю. Ваши клиенты, видимо, будут юзать ваш софт еще в 22 веке и ваши правнуки будут бессмертное творение бабушки продавать.

Знаю людей, которые по сей день в тхт работают. Живы еще бух программы под ДОСом.

Но как-то не очень популярный сейчас это товар.

Майкрософт, вон, уже сколько раз свой виндовэ с 95 года переписал? А сколько версий у 1С с 91-го года?

Так что едва ли то эксклюзивное право на виндовз 95 или Мультиэдитор сейчас много стоят.

Да и сайты регулярно переписываются и обновляются, если они действительно работают, а не только заставка висит.

Даже наш ВГК за 7 лет раза три переписывали.
Maija
Maija 25.02.2009 15:45
28223 сообщения на сайте
" Живы еще бух программы под ДОСом.

Но как-то не очень популярный сейчас это товар." - а это Вы к чему? Мой софт, исключительные права на который внесены 10 лет назад в уставный капитал, изначально написан под Windows с применением СУБД и никогда под ДОСом не работал. Модернизирован за это время с учётом изменений законодательства и пожеланий пользователей очень много раз. И будет работать столько времени пока будет актуален для пользователей.

Софт обновляется, но не меняется право обновлять этот софт.

Так что же это за зверь - интеллектуальная собственность.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 17:41
24096 сообщений на сайте
"Даже наш ВГК за 7 лет раза три переписывали." - вот было исключительное право на изменения сайта, за 5 лет его списали и более его в балансе нет. Ну нет, всегда можно доказать, что оно вроде и есть, но с нулевой стоимостью. Ну это хозяин-барин, для меня такой вариант не подходит. Для учредителей автора вопроса тоже. Не понимаю, Вы хотите им доказать, что они неправы? Так это вряд ли, закон соблюдается, стандарт тоже.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 17:50
24096 сообщений на сайте
изначально написан под Windows... И будет работать столько времени пока будет актуален для пользователей

---------------

А вы уверены, что виндовз будет актуален вечно? Что человечество через пару лет ничего нового не придумает, как придумали его вместо ДОСа.

А вы сами жить вечно собираетесь и сопровождать свой продукт, пока он для кого-то будет актуален? Сами говорили, что чем сопровождать чужой продукт, проще написать свой с нуля.
Maija
Maija 25.02.2009 17:52
28223 сообщения на сайте
Да причём здесь уверенность? Никто ни в чём не уверен, каждый год рассматриваю срок использования и ликвидационную стоимость. Пока актуален, не амортизируется.

Относительно Windows, не будет его, будет другая ОС. К праву модернизировать софт это не имеет отношения.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 17:56
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.