Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Интелектуальная собственность - что это за зверь? К списку тем

Интелектуальная собственность - что это за зверь?
Помогите пожалуйста разобраться. Два учредителя, один сделал взнос в Основной капитал деньгами, а второй интелектуальной собственностью? - у него есть свой сайт, он его сам разрабатывал, поддерживает,покупает годовые лицензии на других доменах, размещая там информацию по какой-то деятельности.

Является ли это его вложение 1)нематериальным вложением, которое 2)не амортизируется для налоговых нужд и 3)являясь бессрочным, для финансового износа списывается за 5 лет? Спасибо огромное за любой ответ.
Astrona
Astrona 20.02.2009 17:39
33 сообщения на сайте

Ответы (99)

Ленк, ну тады только "Чёрный параллелограмм"
Martinas
Martinas 23.02.2009 21:20
38532 сообщения на сайте
мне это не выговорить
Kel
Kel 23.02.2009 21:22
12066 сообщений на сайте
Зато эпохально! Выговаривать не надо! Пиши давай! Маслом!
Martinas
Martinas 23.02.2009 21:26
38532 сообщения на сайте
Масло хорошее нонче дорого Мож акварелью...
Iriss
Iriss 23.02.2009 21:29
12893 сообщения на сайте
угольком древесным
Tatjana77
Tatjana77 23.02.2009 21:35
7478 сообщений на сайте
Не знаю, что думают учредители Астроны, но я как учредитель понимаю, что актив можно списать и иметь на балансе с нулевой остаточной стоимостью (списать равными частями за какой срок? ). Это противоречит стандарту и экономической сути: интеллектуальная собственность в той же мере, что и 10 лет назад приносит фирме доход. Активы этой фирмы никак не могут уменьшиться, только наоборот. ИМХО.
Makssoft
Makssoft 24.02.2009 11:29
24096 сообщений на сайте
"Активы этой фирмы никак не могут уменьшиться, только наоборот. " - вот с этого места подробнее, пжалста.
Martinas
Martinas 24.02.2009 11:43
38532 сообщения на сайте
Гудвилл только растёт и связан он именно с имеющейся интеллектуальной собственностью.
Makssoft
Makssoft 24.02.2009 13:10
24096 сообщений на сайте
Замечательно. А за счет чего гудвилл растет? В смысле, что в пассиве будет? И почему Вы уверены, что ТОЛЬКО растёт? Фирма ведь может и так сработать, что будет не гудвилл, а бедвилл.
Martinas
Martinas 24.02.2009 13:30
38532 сообщения на сайте
"Амортизация нематериальных активов

Амортизация нематериальных средств; Амортизация неосязаемых средств

Depreciation of fictitious assets; Depreciation of nonmaterial values; Intangible capital amortization; Immaterial capital amortization

Амортизация нематериальных активов - постепенное списание стоимости нематериальных активов в процессе их производственного использования. Амортизационные отчисления производятся до достижения остаточной стоимостью нематериального актива нулевого значения. "

"Осуществление исключительных прав, которые сводятся к праву на использование объекта интеллектуальной собственности, имеет ряд специфических особенностей.

Во- первых, объект интеллектуальной собственности не ограничен в пространстве и может быть использован одновременно неопределенным кругом лиц (в отличие от материального объекта, правомочие пользования которым в каждый конкретный момент времени принадлежит только одному лицу, либо точно определенному кругу лиц).

Во-вторых, нематериальный объект не ограничен во времени, в связи с чем закон предусматривает временные рамки и принцип территориального действия для исключительного права на его использование.

В-третьих, нематериальный объект не подвержен физической амортизации, а потому его использование не влечет за собой потребления его полезных свойств (в отличие от материальных объектов). Все это обуславливает специфическое содержание понятия «использование» объектов исключительных прав. "

Интеллектуальная собственность не подвержена никакой амортизации ИМХО.
Makssoft
Makssoft 24.02.2009 13:53
24096 сообщений на сайте
А мне помогите пожалуста, неужели все с бюджетом расплатились и ни у кого долгов нет.:-( Очень жду.

P.S. Смотрите предыдущий вопрос.
Ilonapa
Ilonapa 24.02.2009 14:13
321 сообщение на сайте
"нематериальный объект не подвержен физической амортизации" - о физичекой амортизации никто и не говорит. Я говорю о переносе стоимости в затраты, хотя бы для того, чтобы корректно определить себестоимость того, что получается на выходе и приносит прибыль.
Martinas
Martinas 24.02.2009 14:16
38532 сообщения на сайте
"Я говорю о переносе стоимости в затраты, хотя бы для того, чтобы корректно определить себестоимость того, что получается на выходе и приносит прибыль." - просто бред Вы сейчас написали, не имеет никакого отношения к исключительным правам на интеллектуальную собственность. Будете Вы списывать эти права или не будете - никак не влияет на прибыль от их использования.

Мы не о любом нематериальном объекте говорим, а только об исключительных правах на интеллектуальную собственность, внесённую в уставный капитал. Не амортизируется ИМХО.

Я склонна по данному вопросу иметь лишь мнение, кто желает, тот амортизирует.
Makssoft
Makssoft 24.02.2009 15:28
24096 сообщений на сайте
Бред - это Вы пишете, потому как не экономист, а "специалист на всё про всё". Как говорится, "учи матчасть". Далее продолжать считаю бесполезным.
Martinas
Martinas 24.02.2009 16:08
38532 сообщения на сайте
Действительно, неплохо было бы Вам ознакомиться что это за зверь - интеллектуальная собственность и каким образом он попадает в уставный капитал фирмы, изучили "матчасть" ?
Makssoft
Makssoft 24.02.2009 17:46
24096 сообщений на сайте
Позвоните в Регистр - Вам там всё объяснят. Адью.
Martinas
Martinas 24.02.2009 19:04
38532 сообщения на сайте
Да уж. Все до одной кучи, и гудвилл, и интеллектуальная собственность, и нематериальные активы.

Как я понимаю, в данном случае в ОС был внесен некий софт собственной разработки. Ну и амортизируйте его как софт. И для налогов и для финансов.

Что оно вечно, так кто сказал. Понятно, что с софтом ничего не станется и через 100 лет. В смысле с распечаткой.

Но что кто-то его будет использовать лет через пять - это великий вопрос.

А иной софт, написанный 10 лет назад под ДОСом, сейчас еще не на каждом компе запустишь. Ну и какая с него будущая выгода предполагается, чтобы держать его в активе.
Maija
Maija 24.02.2009 23:13
28223 сообщения на сайте
Майя, это всё касается всех-остальных-программ. На свете есть только одна нетленка.
Martinas
Martinas 24.02.2009 23:38
38532 сообщения на сайте
"Martinas

сообщений: 33982 23.02.2009 15:27

Кстати, я вообще удивляюсь, как Регистр пропустил такое вложение в ОК, т.к. вложено может быть только то, на что может быть обращено взыскание. "

"Martinas

сообщений: 33982 24.02.2009 19:04

Позвоните в Регистр - Вам там всё объяснят. "

Мне в Регистр звонить не нужно, мне всё понятно. А Вам бы следовало.

"Как я понимаю, в данном случае в ОС был внесен некий софт собственной разработки. Ну и амортизируйте его как софт. И для налогов и для финансов." - в данном случае в уставный капитал была внесена интеллектуальная собственность в виде исключительных прав на софт собственной разработки. Для налогов не амортизируется согласно 13 статье, для финансов как того захотят учредители. С учредителями автора вопроса я совершенно согласна и это их право - иметь в балансе интеллектуальную собственность, а не наблюдать как её стоимость тает с каждым годом и в конце концов из баланса исчезает. Они могут согласна стандарта ежегодно определять как изменилась ликвидационная стоимость и если вдруг софт перестаёт быть актуальным, то установить соответствующую и амортизировать его. У меня лично за 10 лет ничего не поменялось, софт так же актуален и его ликвидационная стоимость равна учётной.
Makssoft
Makssoft 25.02.2009 08:44
24096 сообщений на сайте
"У меня лично " - вот оно, ключевое слово. Поэтому переносить на все случаи жизни не надо.
Martinas
Martinas 25.02.2009 10:50
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.