Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN (отделяем - не отделаем)? К списку тем

PVN (отделяем - не отделаем)?
Объясните, пожалуйста. В счете за комунальные нет ни ставки ПВН и отдельно суммы ПВН, одним словом, в счете одна общая сумма для оплаты. Знаю, что по закону, если налогоплатильщик, надо и ставку, и сумму ПВН указывать. Я спросила бух-а, почему так? Мне на это ответили - когда мы оплачиваем счет от, например, Латвэнерго, мы платим, не отделяя ПВН, т.к. проект они не могут отделить от собственных доходов. То есть, типа, если отделять ПВН в счетах ирниекием, то надо этот ПВН как бы еще раз государству заплатить. Как это? И как сделать так, чтобы и счет был верно составлен, и ПВН правильно насчитан и заплачен? Сумбур, но, надеюсь, спецы поймут ситуацию. Если что, переспрашивайте!
Imina
Imina 16.11.2009 09:51
48 сообщений на сайте

Ответы (45)

Для учета ПВН по коммунальным существует 2 метода:

1) ПВН и в налоге, и в предналоге

2) ПВН ни в налоге, ни в предналоге, т.е. включается в тариф.

У меня выбран 1-й метод, Ваши пошли по 2-му.

------------------------------------------------------------

"если отделять ПВН в счетах ирниекием, то надо этот ПВН как бы еще раз государству заплатить. " - бред полный, т.к. окромя налога там еще предналог имеется, и если выставляется в сумме та же цифра, что в счете, то ничего в бюджет платить не получается. А с электричеством - и того лучше: в налоге 10%, а в предналоге 21%.
Martinas
Martinas 16.11.2009 09:56
38532 сообщения на сайте
1. А что это за методы такие? Как же тогда статус налогоплатильщика?

2. Это-то понятно. Просто они оплачивают коммунальные полной суммой, не отделяя ПВН. И сумма всех счетов, выписанных съемщикам, не совпадает с суммой счета, так как есть площади для своего пользования. Подучается, грубо говоря, они получаю счет от Латвэнерго на 100 Лс + 21 Лс ПВН, но платят и учитывают одной суммой - 121 (не отделяют ПВН), а потом, когда они выписывают счет съемщику, например, 20 Лс, они не выделют ПВН. А объяснение такое Мол, если они эти 20 Лс поделят на 18,18 Лс + 1,82 Лс ПВН, то по отношению в счету от Латвэнерго они эту сумму ПВН будут платить как бы еще раз. То есть нет "напротив" уплаченного за этот счет предналога.
Imina
Imina 16.11.2009 10:11
48 сообщений на сайте
И где про эти методы почитать можно?
Imina
Imina 16.11.2009 10:13
48 сообщений на сайте
И что тогда со счетом... Ведь закон о ПВН говорит, что надо ПВН показывать!
Imina
Imina 16.11.2009 10:15
48 сообщений на сайте
В законе о ПВН и почитайте.
Albina
Albina 16.11.2009 10:18
64703 сообщения на сайте
По-моему, это в Правилах было.
Martinas
Martinas 16.11.2009 10:26
38532 сообщения на сайте
Про методы нашла. Только со счетом ничего не поняла... ЧТо с ним тогда делать?
Imina
Imina 16.11.2009 10:26
48 сообщений на сайте
"по отношению в счету от Латвэнерго они эту сумму ПВН будут платить как бы еще раз" - повторяю: полный бред.
Martinas
Martinas 16.11.2009 10:28
38532 сообщения на сайте
Мне на это ответили - когда мы оплачиваем счет от, например, Латвэнерго, мы платим, не отделяя ПВН, т.к. проект они не могут отделить от собственных доходов.

Я вот это вообще не поняла.

Зачем "отделять" ПВН при оплате?

Его надо учесть в предналог при получении, и соответственно выставить счет ирниекам с ПВН
Iriss
Iriss 16.11.2009 10:31
12893 сообщения на сайте
Iriss?

Они его ни при учете, ни, соответсвенно, при олплате не отделяют! И самое интересное, когда рни выставляют счет по коммунальным квартиросъемщикам, тоже без ПВНки все, а вот уже съемщикам помещений - юр.лицам, так как те просят, они выставляют с ПВН и учитывают ПВН отдельно.
Imina
Imina 16.11.2009 10:58
48 сообщений на сайте
Martinas,

почему?
Imina
Imina 16.11.2009 10:58
48 сообщений на сайте
Да потому, что ежели они выставляют налог отдельной строкой, то они и предналог с полученного от коммунальщиков счета учитывают. В бюджет платится налог за минусом предналога, а не 2 раза.

"Они его ни при учете, ни, соответсвенно, при олплате не отделяют!" - значит, у них 2-й метод.
Martinas
Martinas 16.11.2009 11:01
38532 сообщения на сайте
Хорошо, я поняла про второй метод, НО, что со счетом. Учет - понятно. Но счет-то ПВН-платильщику надо выставлять по закону, а там надо выделять ПВН. То есть, можно не учитывать, но НАДО в счете писать так, как по закону... Просто мне кажется это странным. Либо это только мне странно.. так можно и нужно делать? Или тогда этот счет выписывать без ПВН?
Imina
Imina 16.11.2009 11:04
48 сообщений на сайте
А Вы внимательно прочтите про 2-й метод. Счет при этом выписывается без ПВН, т.к. если выпишут с ПВН, то нарушается сам метод.
Martinas
Martinas 16.11.2009 11:09
38532 сообщения на сайте
Все, все, уже сама нашла! Спасибо на наводки!
Imina
Imina 16.11.2009 11:15
48 сообщений на сайте
Чем дальше в лес, тем больше дров... Я запуталась.

1. Про первый метод, где ПВН отделяется и как предналог, и как расчитанный я все нашла и поняла. А вот про второй метод я все-таки, скорее всего не нашла. И про счета для этого случая - тоже. Ткните, меня, пожлуйста, носом... как котенка. Где?

2. И как поступать, если счета выписываются аналогично и юрикам, а, исходя из объяснений здесь, ПВН, так же как и у физиков-квартиросъемщиков, не должен быть отделен, а эти юрики просят ПВН? Что делать? Я понимаю, что их можно слать лесом. Но им, наверное, этот ПВН для чего-то же нужен (простите меня, не буха, но понять мне это очень надо).
Imina
Imina 16.11.2009 12:39
48 сообщений на сайте
И еще - при этом втором методе, заключая договора с этими юриками и физиками, выходит, когда речь идет о тарифах на коммунальные, ПВН тоже выделять не надо, так как это будет противоречить сути метода?
Imina
Imina 16.11.2009 12:43
48 сообщений на сайте
Фигня такая....

За электроэнергию собственники сообщают показания счетчиков,есть разница с общим счетчиком, по которому нам выставляют счёт. Выяснила, показания снимают все в разные дни. Как в таком случае правильно перевыставить счёт собственникам?
Iriss
Iriss 19.11.2009 12:16
12893 сообщения на сайте
Фигня управленческая ИМХО - организовать снятие показаний счётчиков в одно время.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 12:53
24096 сообщений на сайте
Makssoft, легко всё чужими руками. Тут напоминать приходится, чтобы вообще сдавали показания.
Martinas
Martinas 19.11.2009 12:58
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.