Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN (отделяем - не отделаем)? К списку тем

PVN (отделяем - не отделаем)?
Объясните, пожалуйста. В счете за комунальные нет ни ставки ПВН и отдельно суммы ПВН, одним словом, в счете одна общая сумма для оплаты. Знаю, что по закону, если налогоплатильщик, надо и ставку, и сумму ПВН указывать. Я спросила бух-а, почему так? Мне на это ответили - когда мы оплачиваем счет от, например, Латвэнерго, мы платим, не отделяя ПВН, т.к. проект они не могут отделить от собственных доходов. То есть, типа, если отделять ПВН в счетах ирниекием, то надо этот ПВН как бы еще раз государству заплатить. Как это? И как сделать так, чтобы и счет был верно составлен, и ПВН правильно насчитан и заплачен? Сумбур, но, надеюсь, спецы поймут ситуацию. Если что, переспрашивайте!
Imina
Imina 16.11.2009 09:51
48 сообщений на сайте

Ответы (45)

"а эти юрики просят ПВН? Что делать?" - прочтите уже про 2-й метод полностью.
Martinas
Martinas 19.11.2009 12:59
38532 сообщения на сайте
организовать снятие показаний счётчиков в одно время.

С этим уже разбираемся. И Мартинас права, спасибо, что вообще дают показания.

В данный момент имею ввиду уже выставленный нам счет, который мне надо перевыставить, то есть поезд уже ушел.
Iriss
Iriss 19.11.2009 13:27
12893 сообщения на сайте
Ира, мы условно принимаем, что показатели сняты одновременно. Будут колебания - в одном месяце недобор, в другом перебор. Я не вижу, как по-другому технически решить эту проблему. Это у нас только "теоретики" всё знают.
Martinas
Martinas 19.11.2009 13:30
38532 сообщения на сайте
Спасибо, Лиля, поняла.

А меня просят раскидать эту сумму на общее электричество и типа в будущем наведут порядок.
Iriss
Iriss 19.11.2009 13:34
12893 сообщения на сайте
Никогда они не наведут порядок. Порядок - это когда домовой счетчик и все контрольные счетчмки снимаются ОДНОВРЕМЕННО, т.е., допустим, в 22-00 и ни минутой раньше или позже.
Martinas
Martinas 19.11.2009 13:44
38532 сообщения на сайте
"легко всё чужими руками. " - так надо своими. Если обслуживающей фирме платят за ОБСЛУЖИВАНИЕ, так она должна придумать как организовать этот процесс ИМХООООООО.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 14:07
24096 сообщений на сайте
"все контрольные счетчмки снимаются ОДНОВРЕМЕННО, т.е., допустим, в 22-00 и ни минутой раньше или позже. " - и какая прблема одному человеку обойти и снять показания - разница в 10 минут несущественна ИМХО.

Разницу можно разбрасывать только с согласия собственников.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 14:09
24096 сообщений на сайте
"Никогда они не наведут порядок." - есть фирмы, в которых нет такой проблемы - перенимайте опыт.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 14:11
24096 сообщений на сайте
Да, я им всё тоже самое сказала

Но надеюсь, хоть в один день всех напрягут, разница же 1600 квт....

По воде выяснила разницу, позвонив в Ригас Уденс, они говорят -мы вам по среднему выставляем, никто не звонит нам и показания не даёт
Iriss
Iriss 19.11.2009 14:11
12893 сообщения на сайте
Это было Лиле
Iriss
Iriss 19.11.2009 14:12
12893 сообщения на сайте
"есть фирмы, в которых нет такой проблемы " - список фирм - в студию!

У нашей фирмы тоже нет такой проблемы, потому что мы ее не создаём из недобора в пару десятков латов.
Martinas
Martinas 19.11.2009 14:33
38532 сообщения на сайте
"разница же 1600 квт...." - это не пару десятков латов

На самом деле сколько латов бы не было разницу можно разбрасывать только с согласия собственников.

Напрягитесь сами-то, поищите инфу, кто и как справляется с подобной проблемой.

Разница по воде - гораздо больший геморрой, чем электроэнергия, в кооперативе Бака-2 давно справились с этим. Это для Ирисс. Но на мой взгляд, по поводу электроэнергии даже опыт перенимать не нужно, лишь немного напрячь мозги.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 14:42
24096 сообщений на сайте
Бака-2 - и это всё? Не густо.
Martinas
Martinas 19.11.2009 14:44
38532 сообщения на сайте
Не всё, ищите сами.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 14:45
24096 сообщений на сайте
Makssoft, меня интересовало мнения тех, кто имеет отношение к вопросу. Потому что взяла фирму неделю назад и мне интересен взгляд работающих в этом направлении, бухгалтеров.

Вы же,извините, занимаетесь словоблудием. Я прекрасно знаю, что есть фирмы, у которых нет таких проблем. Только не пойму, какое это имеет отношение к вопросу. Мозги напрягать я без вас умею. Нечего сказать по существу, не стоит уделять мне внимание.

..Напрягитесь сами-то, поищите инфу, кто и как справляется с подобной проблемой.....

Вот что Вы этим хотели сказать?? Вот я и ищу инфу. Это непонятно??
Iriss
Iriss 19.11.2009 15:06
12893 сообщения на сайте
Ну и нашли? Не там ищите. Здесь только те, кто не считает 1600 киловатт проблемой.

Я хотела сказать, что в интернете много информации о различных способах справится с данной проблемой. Один из способов я Вам рассказала, поскольку Вы считаете, что это словоблудие, то и ищите сами. У Вас вопрос управленческий, а Вам "интересен взгляд работающих в этом направлении, бухгалтеров". Бухгалтер не изобретает методы обхозяйствования ИМХО.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 16:09
24096 сообщений на сайте
Да-да, горлопанят в интернете многие, с рефреном "все воруют". Интересно, а что делать с 1600 кВт в следующем месяце, когда будут перебор? Теоретики ррэволюционные, блин.

Кстати, 1600 кВт - цена вопроса около 150 латов. В интернете, видимо, эти вопросы "освещают" те, кто больше 100 латов в руках не держал.
Martinas
Martinas 19.11.2009 16:13
38532 сообщения на сайте
Если фирма не знает, что делать с недобором или перебором или как от этого избавиться, на мой взгляд не должна этим заниматься. В интернете много публикаций о фирмах, в которых работают профи, они знают что и как надо делать.

Относительно электроэнергии - это вообще не проблема, даже искать ничего не нужно и разницы не будет.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 16:21
24096 сообщений на сайте
Да знает, знает - по результатам более длительного периода всё выравнивается почти в 0. Эта проблема только для тех, кто не в теме.

А насчет публикаций - как в старом бородатом анекдоте "ну говорите тоже". Интересно, как можно по публикациям в интернете судить о том, профи или не профи. ОБС форева.
Martinas
Martinas 19.11.2009 16:32
38532 сообщения на сайте
Очень даже можно судить просто: нет у них позиции с разницей по воде вообще и они знают (уже много лет) КАК этого добиться. Судить можно по делам конкретным, а по публикациям в интернете можно добыть инфу о таких фирмах.

"по результатам более длительного периода всё выравнивается почти в 0. Эта проблема только для тех, кто не в теме." - это у Вас в ноль, а у других по нарастающей за 3 года уже более 50%.
Makssoft
Makssoft 19.11.2009 16:37
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.