Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Проверка ревидентом Dzīvokļu īpašnieku biedrība К списку тем

Проверка ревидентом Dzīvokļu īpašnieku biedrība
Какие обычно нарушения есть в Dzīvokļu īpašnieku biedrība, кроме необоснованно назначенных штрафных санкций в договорах с собственниками квартир, поделитесь опытом, pliz.
Bolshoi_medved
Bolshoi_medved 03.03.2010 13:58
147 сообщений на сайте

Ответы (63)

http://www.bema.gov.lv/Portals/MajoklisPortals/WEB-INF/classes/Index?call=tree&processaction=opennode&node=121300

здесь можно кое что найти об управляющих и управлении
Andinus
Andinus 12.03.2010 17:22
559 сообщений на сайте
Спасибо большое. Уточню у свекрови все нюансы и буду разбираться. Пока запретила ей без меня что-либо подписывать. А в моем кооперативе все ОК. Поменяли все входные двери, утеплили боковые стенки дома, поставили в подъездах стеклопакеты, отремонтировали подъезды - и мы ничего не доплачивали! (Платим 16,Лс в месяц эксплуатационные расходы).
Oliy
Oliy 12.03.2010 17:49
1034 сообщения на сайте
Рижская дума сейчас реагирует даже на электронное письмо, написанное на русском языке, отписывает автору и в ДУ. В ДУ не просто пишет, но и заставляет их действовать по закону.
Makssoft
Makssoft 12.03.2010 17:52
24096 сообщений на сайте
А я работаю в обществе, где (после некоторый управляющих) потихоньку все налаживается, а сама живу в доме самоуправления.

Хочу посоветовать одну газетку - издает ассоциация домоуправов. САМИ пишут одно, то есть нас учат как надо себя вести, а делают совершенно другое: http://www.vmeste.lv/index.html
Andinus
Andinus 12.03.2010 17:57
559 сообщений на сайте
Спасибо, удивилась. Будем писать. Дама меня просто убивает - игнорирует заказные письма и не подписывает акт и все тут! Говорить пытались, но безполезно - не слушает!
Oliy
Oliy 12.03.2010 18:00
1034 сообщения на сайте
Мы в Рижскую думу написали коллективную жалобу и листов 10 приложений - отнесла лично 2,5 месяца назад! Прислали отписку, когда через Мамыкина (ТВ 5) к Ушакову обратилась 2-3 недели назад.
Andinus
Andinus 12.03.2010 18:02
559 сообщений на сайте
Oliy, не имеет права не подписывать, т.к. фирмы сертифицирует не она, а государство. В Вашем случае всё просто - сменить управляющую. А если она председатель - собрать внеочередное собрание и переизбрать.
Martinas
Martinas 12.03.2010 18:36
38532 сообщения на сайте
Andinus, мне очень жаль, но действительно надо смотреть, что подписываете. Мало ли что "говорили одно, думали другое".
Martinas
Martinas 12.03.2010 18:37
38532 сообщения на сайте
И вообще - если Вы в этом понимаете да еще пара-тройка нормальных людей, почему бы не подумать об отделении от городского ДУ? Там ведь как был совок, так и остался, ничего не поменялось, "я начальник - ты дурак".
Martinas
Martinas 12.03.2010 18:41
38532 сообщения на сайте
Когда сама начала работать в кооперативе, пыталась что то сдвинуть с места и в нашем доме, но... Дело в том, что большая часть собственников хотят и на елку залезть и не оцарапаться: 2 года назад было собрание по поводу создания товарищества, но с условием, чтобы ОСТАТЬСЯ ПОД ДОМОУПРАВЛЕНИЕМ!? Организатор ремонта - рвался в председатели: "я готов быть председателем" - от этих его слов некоторые соседи до сих пор в недоумении. А одна соседка, вообще заявила, что цель товарищества - контролировать ДУ!
Andinus
Andinus 12.03.2010 19:03
559 сообщений на сайте
Ну вообще-то, Ваша соседка не так уж неправа. Ведь дом не ОСТАЁТСЯ в ДУ, а созданное общество заключает новый договор с ДУ от имени общества и контролирует каждую копейку. ДУ не имеет права взять себе больше за обслуживание, чем записано в договоре.
Martinas
Martinas 12.03.2010 19:08
38532 сообщения на сайте
У нашего ДУ такие расценки!!!!!!! Я рассчитаю квартплату и коммуналку в кооперативе, знаю расценки на материалы и работы (работаю еще в строительной фирме), видела документы других обществ, но таких "накруток" как в нашем ДУ Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛА!:-@
Andinus
Andinus 12.03.2010 19:20
559 сообщений на сайте
Поэтому и говорю - совок, масса ненужного персонала, дублирующиеся функции, неторопливость и волокита. Для сравнения: ДУ берет 46 сантиков/м2, а мы - кровопийцы-частники по 0,25 - 0,30.
Martinas
Martinas 12.03.2010 19:40
38532 сообщения на сайте
Oliy, а зачем в NĪPA жаловаться? Это не идиоту Пейпиньшу, случайно? Здесь на форуме ОООЧЕНЬ МНОГО бухгалтеров, которые скажут немало "лестных" слов о нем и его ассоциации. Вся ассоциация - это он и парочка приспешников. И, к слову, я Вам просто не верю, что пени 1 лат в день. Т.к. пени берутся в %% соотношении к сумме долга. У Вас тогда долгов должно быть немеряно. Вы, случайно, не на Маскавас? Если так, то я немного знаю проблему. И тогда там все не совсем так, как Вы излагаете.
Aleksja
Aleksja 14.03.2010 00:51
10004 сообщения на сайте
Присоединяюсь к Алексии! NĪPA, скорее всего, к ВАшему дому никакого отношения не имеет (Пейпиньш несколько лет назад перенял многоэтажку, а техническая документация на лифты осталась в ДУ: ДУ сначала показала бумаги представителям дома, а потом отдавать отказалось!)

Oliy, Мартинас где-то писала, что надо сначала, выяснить - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВАША ДАМА СТАЛА УПРАВЛЯЮЩЕЙ, на тех же основаниях ее можно и УБРАТЬ!
Andinus
Andinus 15.03.2010 14:09
559 сообщений на сайте
soda procenti par dzīvokļa parādu nedrīkst pārsniegt 6% gadā, pēc Civillikuma!!!!

У меня знакомая только что была на семинаре par parādu piedziņu, где об этом говорилось. Суд будет брать во внимание только 6% и не более, домоуправ может считать сколько ему влезет.
Leldene
Leldene 19.03.2011 16:37
65 сообщений на сайте
Leldene, есть законные проценты (6%) и пдоговорные проценты (как в договоре написано). Если в договоре про проценты не написано, то имеют право на законные проценты.
Martinas
Martinas 19.03.2011 18:40
38532 сообщения на сайте
Кстати, и 6% не константа. В Гражданском законе имеются и другие проценты.
Albina
Albina 19.03.2011 18:58
64700 сообщений на сайте
http://at.gov.lv/info/archive/department1/2010/

посмотрите решение от 24,11,2010, - nr.SKC-245/2010
Andinus
Andinus 20.03.2011 09:23
559 сообщений на сайте
Вообщем бардак, один говорит так, другой эдак. В соседнем доме управляющая после семинара, где узнала про 6% пересчитывала всем сода науду, у кого она есть (не в пользу бедрибы). Т.е. она могла и не переживать ? (в договоре про сода проценты пунктик есть)
Leldene
Leldene 20.03.2011 18:24
65 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.