Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

NĪN un nomnieki. Нужна помощь зала! К списку тем

NĪN un nomnieki. Нужна помощь зала!
Получили от самоуправления сообщение о налоге на недвижимость. Согласно договору перевыставила счет арендаторам,насчитав при этом ПВН на выставленную сумму, как учили на семинарах по ПВН. Звонит разъяренный арендатор и говорит, что их фирма 20 лет занимается недвижимостью,выставляет подобные счета без ПВН и никогда претензий со стороны аудитов не имела. А уж если мы хотим облагать ПВН, то не должны писать в счете что это NĪN.Думала как ЭТО обозвать, но из песни слов не выкинешь, арендатор же должен понять что это я с него вымогаю Как у вас дела с этим обстоят?
Klepa
Klepa 01.07.2010 10:33
6777 сообщений на сайте

Ответы (61)

поэтому и должны просчитать арендную плату,где уже включить все предпологаемые затраты + свою прибыль,как-то все усложняете
Nina1327
Nina1327 01.07.2010 12:09
246 сообщений на сайте
посути налог является прямым, и перекладывается на арендатора путём включения расходов в себестоимость.... матч. часть учим... имхо договор коряво составлен...
Bateikin
Bateikin 01.07.2010 12:14
10823 сообщения на сайте
вот навострились посылать учить матчасть то... а на землю спуститься?

Ленчик, не слушай этих злыдней. отдельной строчкой пиши - доп расходы, связанные с НИН..

насчет ПВН каждый сам себе режиссер... от одних получаю с необлагаемым НИН... сама выставляю с ПВН, так как взимаю не налог, а оказываю типа услугу, связанную с оплатой налога.. как-то так...

Приготовилась ловить помидоры
Kel
Kel 01.07.2010 12:26
12066 сообщений на сайте
Лен. Дык, Батейкин давно эту фразу огласил. И даже на госязыке.

А пофлудить... Клепа нам пять страниц отвела на это...
Maija
Maija 01.07.2010 12:29
28223 сообщения на сайте
Нам тоже одно домоуправление выставляет за НИН с ПВН и пишет эту статья расхода как pakalpojumi par NĪN. Они - собственность РД и сказали, что у них такое распоряжение НИН облагать ПВН. Ну мы и платим, а что спорить, если раскидано на весь дом, на велкик тот ПВН
Iva
Iva 01.07.2010 12:29
422 сообщения на сайте
И в меня давайте помидоров!

У меня договора заключены на 20 лет. Между прочим, налог на недвижимость за это время возрос более, чем в 40 раз. Это что, можно было 15 лет назад предусмотреть? Предполагалось, что налог будет расти, но как и когда - кому было известно, пусть тот и швырнет помидор первым. Вот потому предусмотрительные юристы и включили возмещение этого налога отдельной строкой.

Не всегда матчасть учится, как 2*2.
Malvine
Malvine 01.07.2010 12:34
327 сообщений на сайте
Ну у госов свое толкование законов. Они же их не читают. Они их пишут.

Хотя в этом случае НДСа быть не должно. Если квартиры приватизированы, то и НИН платят жильцы, а апсаймниекотайс только коллективно взимает его по квартирам.

Хотя если земля под домом чужая и дом ее арендует, то может появиться и НДС.
Maija
Maija 01.07.2010 12:35
28223 сообщения на сайте
Лен! а чё спускаться-то?... на деле так и есть .... типа-услуга... вы типо оказываете, мы типо оплачиваем...LOL
Bateikin
Bateikin 01.07.2010 12:36
10823 сообщения на сайте
Батейкин на госязыке??? видимо мой моск просто не воспринял такую приятную неожиданность ща вернусь в начало и прочитаю вслух... возможно даже с выражением

за добрым флудом исклевали Клепе всю макушечку
Kel
Kel 01.07.2010 12:38
12066 сообщений на сайте
=Это что, можно было 15 лет назад предусмотреть?= ... я извиняюсь... а арендную плату Вы тоже раз в 15 лет пересматриваете?8-)
Bateikin
Bateikin 01.07.2010 12:38
10823 сообщения на сайте
Да, в нашем случае земля чужая
Iva
Iva 01.07.2010 12:39
422 сообщения на сайте
Bateikin

сообщений: 7933 01.07.2010 11:06

папилду издевуми сасканя ар лигуму туры-пуры пантс такой-то

звучит как песня... позаимствую при случае?
Kel
Kel 01.07.2010 12:42
12066 сообщений на сайте
Нет, не раз в 15 лет. Но и не в 40 раз повышаем, а сейчас, как все, даже сильно понизили - по отдельному, составленному юристами, соглашению.
Malvine
Malvine 01.07.2010 12:42
327 сообщений на сайте
Лен! ты обращайся... я тебе любую рефенцию на любом языке в 5 сек. захерачу!;-)
Bateikin
Bateikin 01.07.2010 12:45
10823 сообщения на сайте
На всякий случай - может пригодится - нашла в одном из договоров (увы не моей фирмы) очень приемлемую трактовку по этому поводу:

Nomnieks, proporcionāli aizņemtajai platībai,sedz nekustamā īpašuma nodokļa izmaksas, kā vienreizēju gada maksājumu, saskaņā ar Iznomātāja piestādīto rēķinu un kas uzskatāma par nomas maksu un ir apliekama ar PVN.

После такого пункта навряд ли протесты возникли.
Klepa
Klepa 01.07.2010 13:14
6777 сообщений на сайте
Labdien!

Saskaņā ar likuma „Par pievienotās vērtības nodokli” 2.pantaseptīto daļu pakalpojuma vērtībā iekļaujamas visas izmaksas, kā arī visi nodokļi un citi obligātie maksājumi, kas saistīti ar šā pakalpojuma sniegšanu, izņemot pievienotās vērtības nodokli. Ņemot vērā iepriekš minēto arī nekustamā īpašuma nodoklis ir iekļaujam pakalpojuma vērtībā.

Vēstulei ir informatīvs raksturs. Visi nodokļu normatīvie akti atrodami VID Mājas lapā: www.vid.gov.lv

Ar cieņu,

VID ... rajona

nodaļas konsultanti
Inst
Inst 05.07.2010 11:17
нет сообщений на сайте
Спасибо, Инст. Жду такой же ответ на свое письмо, чтоб арендаторам переслать. Боюсь, что просто текст им не покажется доказательством - пусть видят, что из ВИД получено.
Klepa
Klepa 05.07.2010 11:50
6777 сообщений на сайте
А я являюсь арендатором.Пока еще не плательщик ПВН. Арендодатель в счете отдельной строкой пишет НИН. И без ПВН. Так в моих интересах чтоб он и впредь выставлял НИН без ПВН. Главное чтобы проверяющие не посчитали , что я тоже что-то нарушаю.Читая сейсас обсуждение возникает вопрос могу ли я относить уплаченный нами НИН к оправданным расходам
Vuliana
Vuliana 05.07.2010 17:05
110 сообщений на сайте
Вы же налог не на прямую платите, а арендодателю. Для него ваш платеж - доход, чтоб он там не думал, а соответственно для вас - расход, но не налог,который показывают в рассчете прибыли или убытков после рассчета ПНП а просто расход хозяйственной деятельности.
Klepa
Klepa 05.07.2010 17:16
6777 сообщений на сайте
Спасибо Клепа.Успокоили.
Vuliana
Vuliana 05.07.2010 17:48
110 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.