Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Avanss par eksporta darījumu К списку тем

Avanss par eksporta darījumu
Krievijas uzņēmums iemaksājis avansu augustā, septembrī daļu atgriezis, vai šis avanss jāuzrāda PVN deklarācijā, vai jāuzrāda, kad noticis eksports?
Andris8
Andris8 13.10.2010 12:48
594 сообщения на сайте

Ответы (138)

Так... я переделала декларацию, убрала аванс полученный в мае из США. Я физически не понимаю как можно по другому сделать. Ну хорошо, допустим я укажу аванс полученый в мае в графе 48 (1)-экспорт. В сентябре поставли товар с полным инвойсом - есть экспортная декларация. Вторую половину денег не получили. Тогда по вашей логике, я в сентябрьской декларации должна указать вторую половину денег? которую реально не получили? А в декабре если дай бог получим - уже ничего не указывать? как-то странно и нелогично...

Платеж в долларах, это же постоянно переоценивать. да еще сверять курс и потери (прибыли от валютного колебания) сверять с чем? в проформой инвойсом или инвойсом? Проформа выписаны (один курс был), аванс получили ( другой курс) инвойс выслали - третий курс, остатки оплаты - еще один курс.. дурдом..
Mummika
Mummika 18.10.2010 09:38
736 сообщений на сайте
Делайте, как подсказывает Ваша логика. Ответственность за свои действия будете нести Вы, потому что в законе четко ничего нет
Lanuska
Lanuska 18.10.2010 09:44
15767 сообщений на сайте
>Lanuska

>сообщений: 14840 14.10.2010 12:32

>Сделка состоялась, если получен аванс. Авансы из ЕС ты тоже не >показываешь в декларации в момент получения аванса?

Лануська, из ЕС - это не экспорт, из ЕС точно надо показывать, я с этим сталкивалась, тоже переделывала декларации. а вот экспорт это очень загадочно..
Mummika
Mummika 18.10.2010 09:46
736 сообщений на сайте
ответственность - понятно что я.. я валдес лосеклис.. все сразу и в одном лице. у нас семейная фирма. я да муж..больше никого нету.
Mummika
Mummika 18.10.2010 09:48
736 сообщений на сайте
Кроме ссылки на старую тему 2008 года, цитату из закона так никто и не привел. Видимо с 2008 года у нас закон не менялся. Очень жаль. А так хотелось увидеть в законе собственными глазами, что авансы у нас теперь в декларации показывать не надо.
Albina
Albina 18.10.2010 09:49
64703 сообщения на сайте
ЕС точно надо показывать

_______

А почему из ЕС нужн, а из третьих стран не нужно? Поясните пожалуйста статьей закона. Где написано: аванс из ЕС считается сделкой, а авнс из третьих стран- не считается сделкой
Lanuska
Lanuska 18.10.2010 10:00
15767 сообщений на сайте
Неплохо бы прочитать, что является подтверждением применения 0% ставки при экспорте и при сделках с ЕС:

12. pants. Nodokļa iemaksāšanas kārtība

(17) Nodokli par preču iegādi Eiropas Savienības teritorijā maksā, kad saņemtas preces un saņemts nodokļa rēķins vai samaksāts avanss saskaņā ar rēķinu.

Найдите в 7 статье где говорится о том, что экспортом считается получение денег за товар авансом. Про аванс есть единственный пункт, да и тот про 6-месячный срок.

Одним словом, читайте закон и Правила.
Irena22
Irena22 18.10.2010 10:07
42998 сообщений на сайте
Действительно неплохо почитать закон.

(17) Nodokli par preču iegādi Eiropas Savienības teritorijā maksā, kad saņemtas preces un saņemts nodokļa rēķins vai samaksāts avanss saskaņā ar rēķinu.

Здесь говорится о покупке товара.
Albina
Albina 18.10.2010 10:10
64703 сообщения на сайте
неубедительно. Хотелось бы конкретней
Lanuska
Lanuska 18.10.2010 10:10
15767 сообщений на сайте
(16) Nodokli par piegādātajām precēm vai sniegtajiem pakalpojumiem, izņemot tos pakalpojumus, kuru sniegšanas vietu nosaka saskaņā ar šā likuma 4.1 panta ceturto daļu, maksā valsts budžetā par to taksācijas periodu, kad nosūtītas preces vai sniegts pakalpojums un izrakstīts nodokļa rēķins vai saņemts avanss saskaņā ar rēķinu.
Albina
Albina 18.10.2010 10:30
64703 сообщения на сайте
Из закона о ПВН, 16 статья.
Albina
Albina 18.10.2010 10:33
64703 сообщения на сайте
Извиняюсь, 12 статья.
Albina
Albina 18.10.2010 10:33
64703 сообщения на сайте
Статья 7. Применение 0-процентной ставки налога

(название статьи частично изменено законом от 28.11.1997)

(1) Ставка налога 0 процентов применяется:

2) к услугам, связанным с экспортом товаров (также с экспортом таких товаров, по которым процедура экспорта начата в другом государстве-участнике Европейского Союза), с импортом и транзитными перевозками товаров и с услугами в свободной зоне и на таможенном складе, которые непосредственно связаны с товарами, которые ввезены на территорию Европейского Союза из третьих государств и третьих территорий и не выпущены в свободное обращение (включая транспортные, экспедиционные услуги, услуги по хранению товаров, погрузке, выгрузке, экспертизе и сортировке товаров);

(5) Если облагаемое лицо, осуществившее поставку товаров или услуг в соответствии с частью первой данной статьи, не может предъявить документы, подтверждающие экспорт, или документы, подтверждающие применение ставки налога 0 процентов оно уплачивает налог за поставленные товары или оказанные услуги в соответствии со ставкой, установленной в части первой или третьей статьи 5.

(6) Если облагаемое лицо получило авансовый платеж за сделку, которая в соответствии с данной статьей облагается по ставке налога 0 процентов, и, если в течение шести месяцев со дня получения аванса товар не отправлен или оказание услуги не начато, то с платежа упомянутого аванса рассчитывается налог по ставке, применяемой к этим сделкам на внутренней территории.

(часть 6 введена законом от 24.12.2004)

(1) Ставка налога в размере 21 процента устанавливается по облагаемым сделкам, если данным законом не установлено иное.

(часть 1 частично изменена Законом ЛР от 23.12.2008)
Aleksja
Aleksja 18.10.2010 13:27
10004 сообщения на сайте
А это уже правила "Порядок применения норм закона "О налоге на добавленную стоимость"

157. При применении части пятой статьи 7 закона для подтверждения экспорта товаров и применения ставки налога 0 процентов в каждом конкретном случае, наряду с упомянутыми в пунктах 154 и 156 данных правил документами, можно использовать также другие документы, которые однозначно подтверждают факт экспорта и применение ставки налога 0 процентов.

148. При применении пункта 2 части первой статьи 7 закона в случае экспорта товаров ставка налога 0 процентов применяется ко всей стоимости перевозки груза с места загрузки товаров на таможенной территории Латвийской Республики до места выгрузки товаров в третьем государстве или третьей территории в соответствии с международной накладной перевозки грузов.

336. Для подтверждения применения ставки налога 0 процентов в соответствии со статьей 28 закона в распоряжении облагаемого лица должны быть документы, которые однозначно подтверждают обоснованность применения ставки 0 процентов. Если облагаемое лицо, которое поставило товары или оказало услуги в соответствии со статьей 28, не может предъявить документы, подтверждающие применение ставки налога 0 процентов, оно уплачивает налог за поставленные товары или оказанные услуги в соответствии с установленной в части первой или третьей статьи 5.
Aleksja
Aleksja 18.10.2010 13:30
10004 сообщения на сайте
И какое отношение это имеет к отражению аванса в декларации?
Albina
Albina 18.10.2010 13:31
64703 сообщения на сайте
Вот и я не вижу где здесь аванс из третьих стран, чтобы его отразить в декларации.

С экспортом никогда не была связана. Потому могу только искать ответы в законе. И я их не вижу.
Aleksja
Aleksja 18.10.2010 14:04
10004 сообщения на сайте
В законе есть 12 статья, где четко говорится об авансах.
Albina
Albina 18.10.2010 14:08
64703 сообщения на сайте
Ирк,в уважаемой тобой бизнес комплексе учили показывать аванс их 3-х стран,хотя я в этом тоже вижу хрень,особенно,когда экспортных деклараций море и с муйтой фигня при проверках8-)
Nak
Nak 18.10.2010 14:08
9201 сообщение на сайте
Про хрень согласна. Но никто из закона авансы не выкидывал. Возможно я не права, но доказательств обратного я пока не получила.
Albina
Albina 18.10.2010 14:11
64703 сообщения на сайте
Так вот в 12 статье :

(1.8) Налог, рассчитанный с авансового платежа в соответствии с частью шестой статьи 7 данного закона, включается в налоговую декларацию месяца, следующего за шестимесячным периодом (со дня получения аванса).

(часть 1.8 введена законом от 24.12.2004)
Aleksja
Aleksja 18.10.2010 14:17
10004 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.