Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN pēc avansa norēķina no 22.12.2010.- vai 22% ? К списку тем

PVN pēc avansa norēķina no 22.12.2010.- vai 22% ?
С Новым Годом всех! Возник насущный вопрос-в декабре 2010 года мы выписали авансовый счёт (на 100 % предоплату-)-с PVN 21%,деньги от дебиторов получили, а накладную выписываем уже в 2011 -какая там должна быть ставка -22% и они должны доплатить, или оставляем по прежнему 21%? И если меняем на 22%, то как эту разницу отразить в PVN декларации ???? Запуталась,посововетуйте. Спасибо!
Hiapeap
Hiapeap 04.01.2011 13:50
656 сообщений на сайте

Ответы (57)

накладная должна быть с 21% НДС, ничего они Вам доплачивать не должны
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 14:10
24096 сообщений на сайте
Т.к. аванс был оплачен в 2010 году, то выставляя счёт в этом ставку ставите 21 %, а также обязательно указываете в примечаниях дату получения аванса (это будет основание для 21 %, т.к. сделка считается совершённой если 1)был получен аванс 2)оказана услуга/поставлен товар + выставлен счёт. У вас 1-ый вариант)
Penych
Penych 04.01.2011 14:11
187 сообщений на сайте
Можно минусовать в конце накладной сумму аванса с датой, к оплате 0.
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 14:12
24096 сообщений на сайте
Спасибо, коли так....:-S
Hiapeap
Hiapeap 04.01.2011 14:24
656 сообщений на сайте
коллеги, Маргарита , Вы можте дать ссылку на правила переходного периода. Когда в прошлый раз переходили я как-то с этим не сталкивалась,а теперь в оптовой фирме очень много больших авансо совершенно конкретных, но есть такие фирмы,которые платят авансы,а потом просто получают товар когда хотят. Понятно,что деньги получены- сделака состоялась, но мнения раздедлились, многие считают что писать накладную можно только с 22 % Вот только что в ВИДЕ мне ответили ,что писать накладную на товар в январе не имеем права- нужно писать с 22 % и или договариваться с клиентом, или брать за счет своей переоценки товара. Я как-то тоже придерживаюсь изначально мнения ВИД. На что Вы ссылаетесь можно узнать? мне это важно, но сама не могу найти
Smila
Smila 04.01.2011 14:27
1987 сообщений на сайте
PVN deklarācijā šis darījums jāuzrāda decembra mēnesī. Un pamatojums ir izrakstītais avansa rēķins un saņemtais maksājums. Decembra mēnesī spēkā ir PVN 21% likme. Un ja nemaldos, tad deklarācijā būs jāuzrāda aņemtā maksājuma dokumenta Nr.
Girla
Girla 04.01.2011 14:40
79 сообщений на сайте
a vot jes4o takoj vopros, jesli mi vipisivajem s4eta 03.01.2011 za uslugi dekabrja, mi vipisivajem ih s 21% ?
Akkounts
Akkounts 04.01.2011 15:05
270 сообщений на сайте
А почему вы выписываете январем декабрьские услуги?
Marx
Marx 04.01.2011 15:06
1123 сообщения на сайте
a po4emu net? mozhno zhe v te4enii 14 dnjej posle okazanija vipisivatj? ili net ?)
Akkounts
Akkounts 04.01.2011 15:20
270 сообщений на сайте
Что касается прошлого раза, то я сама лично участвовала в этом процессе : в декабре оплатила авансом заказ мебели, который получила в январе.

А мнение СГД:

PVN piemērošana un iespējamās saimniecisko darījumu situācijas

saistībā ar PVN likmes izmaiņām no 2009.gada1.janvāra

1.piemērs

2008.gadadecembrī saņemtā prece tās neatbilstošas kvalitātes dēļ 2009.gadajanvārī tiek atgriezta pārdevējam.

Preces atgriešanas gadījumā jāpiemēro tā PVN likme, kas bija piemērota preces piegādes brīdī.

2.piemērs

2008.gada23.decembrī preses abonēšanas starpniekam samaksāts avanss par preses piegādi 2009.gadā. Preses izdevējs samaksu saņem tikai 2009.gadajanvārī.

Darījumam jāpiemēro tā PVN likme, kas bija spēkā avansa samaksas brīdī.

3.piemērs

Veikti uzkopšanas darbi un parakstīts darbu nodošanas un pieņemšanas akts 2008.gada29.decembrī.

Nodokļa rēķins izrakstīts 2009.gada9.janvārī.

Darījumam jāpiemēro PVN 18%.

4.piemērs

2008.gadadecembrī noslēgts līgums par labiekārtošanas darbiem, kas tiks pabeigti 2010.gadā. 2008.gadadecembrī tiek apmaksāts avansa nodokļa rēķins par visu līguma summu.

Darījumam jāpiemēro PVN 18%.

http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=177&hl=1&oid=9345&otype=17
9 файл сверху
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 15:29
24096 сообщений на сайте
А если аванс в прошлом году заплачен не на всю сумму, то в накладной в новом году применяют 2 ставки, одна часть на сумму аванса по старой ставке и вторая часть по новой.
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 15:38
24096 сообщений на сайте
Или сделать 2 накладные с разными ставками.
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 15:49
24096 сообщений на сайте
Спасибо Маргарита, сейчас почитаю,но в течение дня несколько моих подруг звонили в ВИДы и получили ответы, правда устные,что ППР нужно писать только со ставкой 22 % ( при именно возврате -21) а разницу корректировать или за счет своей себестоимости , чтобы клиент не постарадал, или клиент должен заплатить. Я как-то тоже к этому склоняюсь. В наших всех договорах написано отдельным пунктом,что сумма договора может меняться с изменением ставки налога с оборота правительством,
Smila
Smila 04.01.2011 16:24
1987 сообщений на сайте
ну улет,в пошлом годе уже жевали/жевали,вроде ниче не переписывалось,а в виде все после похмелья:-<
Nak
Nak 04.01.2011 16:28
9201 сообщение на сайте
ну насколько я поняла по примерам,это все касалось услуг. роме того Маргарита у меня к Вам вопрос уже для развития:-D вот у меня фирма оптовая, в сети 5 компьютеров, на складе реализуют товар и пишут десятки накладных за день ( потому что и на 2,50 тоже нужно писать). Как при этой вашей логике практически настроить работу по прослеживанию долей авансов прошлого года ? Бывет ведь большой аванс фирма заплатит, чтобы потом голову не морочить с копейками,а потом получает небольшие партии целый год. Но переходный период не может ведь длиться вечно, Что-то я тут "не догоняю"
Smila
Smila 04.01.2011 16:31
1987 сообщений на сайте
Akkounts

А дата оказания услуги у вас в счете - декабрь? А в какую декларацию у вас попадает эта сделка - за декабрь или январь?
Marx
Marx 04.01.2011 16:41
1123 сообщения на сайте
nu da data okazanija uslugi 01.12-31.12.2010. ja sobiralasj vklju4atj v deklaraciju dekabrja.
Akkounts
Akkounts 04.01.2011 16:47
270 сообщений на сайте
я бы выписала счет декабрем. А у вас программа позволяет счет январем, а предналог и доход в декабрь?
Marx
Marx 04.01.2011 16:54
1123 сообщения на сайте
"Как при этой вашей логике практически настроить работу по прослеживанию долей авансов прошлого года ? "

Это не моя логика. Если Вы получили аванс в прошлом году, то НДС с него по старой ставке Вы уже государству отдали. Вам надо зачесть этот аванс, как можно зачитывать аванс с одной суммой и накладную с другой? Бред получается. Этот момент перехода с 18% на 21% я очень хорошо помню и рекомендации СГД и личный опыт.

Сделка по авансу попадает в декларацию в декабрь, в январе только сумма, относящаяся к новой ставке.

Относительно того как практически настроить работу, то у меня был подобного рода опыт со счетами в десятки тысяч в месяц и авансами полугодовыми по этим счетам. Там работала специальная программа, которая оценивала каждый платёж или сумму ранее заплаченного аванса к какому периоду она относится. А переход на новую ставку вообще был с 1 мая, но было это давно

Практически если клиент бросает аванс на сумму не одного счёта и вообще эфемерную, то технология приблизительно следующая: этому клиенту выписываются накладные со старой ставкой и оплатой 0 до тех пор пока не закончится аванс. Ничего другого делать нельзя. Аванс прошёл по декларации со старой ставкой и накладные пока аванс не закончится тоже выписываются со старой ставкой и в декларации уже не отражаются.
Makssoft
Makssoft 04.01.2011 17:03
24096 сообщений на сайте
но есть и другая логика, налог попал в декларацию по старой ставке в декабре или в прошлом году вообще по полученному авансу. Это понятно. на 31 декабря мы должны принять с товаро решение, как работать дальше? переоценитьь его в сторону удорожания (+1% ) или просто за счет своей себестоимсти, или и то и другое, в зависимости от клиента. Поэтому товар реализкется в январе и только в этот момент выписывется Налоговый счет с действующей ставкой налога с оборота , а потм засчитывется аванс и соответственно регулируется сумма ПВН по старой ставке. У меня коненчо есть и разные счета и возврат делаи по старым ставкам в прошлый раз. Но вот за целый день мне никто нигде точно не сказал, где это написано в законе или нет. Вид ссылается на налоговый счет и это кажется логичным, а вот аванс- это предварительная договренность, которая потом завершается сделкой по договоренности. Вы конечно мебель получили по общей старой сумее и цене, но чек тогда тоже модно пробить сейчас с 21 % ?
Smila
Smila 04.01.2011 17:14
1987 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.