Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

Обязанности бухгалтера и зарплата К списку тем

Обязанности бухгалтера и зарплата
В былые времена существовал классификатор профессий, который содержал не только коды и наименования должностей, но и должностные обязанности и требования к уровню знаний (и зарплата была соответствующая); точно не помню, но например: бухгалтер 2й категории должен проработать 2-3 года, чтобы стать бух-ом 1й категории.

В настоящее время разработаны требования к уровню знаний госязыка на основании которых присваиваются категории; требования для присяжных ревизоров; требования IAB для каждого уровня свои, но они мало касаются латвийских бухгалтеров.

Где-то читала, что есть требования ЕС к различным курсам и что для получения профессиональных навыков мин объем должен быть 160 часов.

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, если бы были разработы какие-либо нормы для курсов "балансоспособных" бухгалтеров, требования к уровню знаний, не зависимо от образования (так как сталкивалась с экономистами и "финанситами" с высшим образованием, которых даже помощниками бухгалтера брать опасно), то у нас было меньше проблем: при устройстве на работу, оплате труда, а главное, не выясняли ли бы отношения с неродивыми руководителями, которые считают, что бухгалтер "только бумажки перекладывает".

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение!
Andinus
Andinus 18.08.2004 12:48
531 сообщение на сайте

Ответы (37)

Да-да, к чему мы котимся?
Tt
Tt 23.08.2004 10:51
2348 сообщений на сайте
или кАтимся???
090909
090909 23.08.2004 11:13
3245 сообщений на сайте
говорить будем на сленге, писать- транслитом...
090909
090909 23.08.2004 11:17
3245 сообщений на сайте
ой Майя, я даж не выговорю по русски вот это-обхозяйствование недвижимости", язык не слушается.. надо же какие перлы:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 10:44
нет сообщений на сайте
Вам-то только не выговорить, а я в "этом" каждый день :)).
Martinas
Martinas 24.08.2004 11:29
38532 сообщения на сайте
а вот еще мне понравилось-Поэтому и граматать нечего.

Martinas Вы не в отпуске??:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 11:38
нет сообщений на сайте
Уже не в отпуске. 1 неделя осталась - возьму в сентябре. Главное - не забыть надеть "цимдочки" :)).
Martinas
Martinas 24.08.2004 11:57
38532 сообщения на сайте
Ну дык велик и могуч латышский язык. По-русски пока выговоришь "отражать на счетах бухгалтерского учета", так забудешь о чем речь шла. А так коротко и ясно.

И "обхозяйствованию" нет аналога в русском языке. Если недвижимостью некоторые "управляют", то что делают с бытовым мусором?
Maija
Maija 24.08.2004 12:00
28223 сообщения на сайте
Я всплакнула. А простое русское "провести" или "сделать проводку" не так выразительно? А к "контовать" уже привыкли?
Tt
Tt 24.08.2004 12:09
2348 сообщений на сайте
К "контовать" еще нет. Но вот "контировать", "контировка" в русском языке употребляют давно.

Слово "провести" у меня почему-то ассоциируется с другими его синонимами: "Обманывать, дурачить, морочить; надувать, мошенничать, плутовать, обвешивать, обмеривать, обсчитывать, перехитрить, провести, мистифицировать, водить (таскать) за нос, вводить в заблуждение, втирать очки, отводить глаза; (простор., простон. и шуточн.): обарышничать, обдурить, обделать, обкалякать, облапошить..."

Видимо, извращенное воспитание дает себя знать.
Maija
Maija 24.08.2004 12:39
28223 сообщения на сайте
Я помню, как я в первый раз зашла на русский программистский сайт. Ну ничего не могла понять. Обмен мнениями идет на таком сленге, что для непосвященных просто кошмар. А вставки с английского ИМХО и другие поняла только по смыслу. А представляете себе общение наших русскоязычных бухгалтеров с российскими или у меня был опыт с литовскими, где я постоянно вставляла какие-то латышские словообразования, а они недоуменно смотрели на меня широко открыв глаза, о чем это я. В общем засорение языка - мировая проблема!
Makssoft
Makssoft 24.08.2004 12:52
24094 сообщения на сайте
Maija

Tt -а контировке в сов вузе нас учили:)

Martinas - урожай собирать?:)
Uzzi
Uzzi 24.08.2004 12:52
нет сообщений на сайте
Только не это!!!! С аграрными делами "завязала" 2 года назад - какое счастье!
Martinas
Martinas 24.08.2004 13:11
38532 сообщения на сайте
А как Вы смотрите на то, что бухгалтер сам учреждает фирму и бухгалтером работает не как наемный работник, а ''посредством'' фирмы?
Andris_2
Andris_2 12.09.2004 23:27
17 сообщений на сайте
Клиенту это, конечно, выгодно: не надо налогов с з/платы платить. Но самому бухгалтеру - не совсем: надо вести бухгалтерию и сдавать отчеты еще и по своей фирме, платить налоги с з/платы. Да еще и нанять бухгалтера, обрабатывающего эту собственную фирму, т.к. директор фирмы ее бухгалтером быть не может. Не считая других затрат.
Martinas
Martinas 12.09.2004 23:35
38532 сообщения на сайте
Но можно работать и как индивидуальный коммерсант и вести бухучет самому.
Andinus
Andinus 17.09.2004 13:34
531 сообщение на сайте
А это что - не дополнительная работа? К тому же соц.налог, который Вы будете платить за себя сами, вряд ли наниматель Вам станет компенсировать.
Martinas
Martinas 17.09.2004 14:23
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.