Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

Мая, я не раздражаюсь,плохо Вы меня знаете,надоело как то воду в ступе толочь. Честно писала Вам ответ,а компьютер ( сайта ) меня выкинул:) Спор-то из-за " вредности ", вот Амуил на компьютере " ДА ", а иначе " НЕТ ". так мы все и перешли на компьютеры. Ручной учет такой-же, но трудозатраты неоправданы. В зависимости от развития руководителя и целей бизнеса два вывода: или - на компьютер, или - " нафиг ваяг ":)Ничего невозможного нет. Мои две знакомые фирмы при проверке заплатили по 100.00 лат за " отсутсвие складского учета ", причем совершенно сознательно . Так что хи-хи, не хи-хи,главное -цель бизнеса достичь .
Smila
Smila 02.05.2005 16:48
1987 сообщений на сайте
Еще раз хи-хи-хи есть фирмы, которые готовы платить штрафы СГД за что угодно, не разбираясь и не споря (уже не раз здесь это обсуждали). Ваши 2 фирмы наверно из тех. Если у них деньги лишние, их дело, пусть платят.

А я штрафы ни за что платить не собираюсь.
Amuil
Amuil 02.05.2005 16:52
26356 сообщений на сайте
А как наладить учет Вы так и не написали, поэтому воду в ступе и толочите.
Amuil
Amuil 02.05.2005 16:53
26356 сообщений на сайте
Ksjusha, я застала советскую бухгалтерию с 1990 года, помню, что цены рассчитывали сами, может, потому, что такую продукцию только наше предприятие выпускало, не знаю. А, может, уже чего и призабылось (поскольку была напрямую связана с экономическим отделом (обсчитывала себестоимость), помню, как они калькуляции на нашу продукцию рисовали).
Irena22
Irena22 02.05.2005 18:36
42998 сообщений на сайте
Посмотрела бы я , как у меня Смила бы количественный учет наладила;). Поучилась бы
Lanuska
Lanuska 02.05.2005 20:11
15767 сообщений на сайте
Несознательная ты, Ланушка. Не хочешь количественный учет у себя наладить
Albina
Albina 02.05.2005 20:19
64703 сообщения на сайте
А о чем спор собственно? Нужен или нет количественный учет? Так тут и мнений двух быть не может. В булочной, предположим, ввиду небольшого интереса, который ее бизнес представляет для общества в целом, можно обойтись и без него - что будет свидетельствовать об отвратном учете, но не смертельно. Загнется такая булочная - 3 новых появится, а ущерб от этого будет минимальным.

Для предприятий побольше - которые уже на заключение прсяжного претендуют (и без замечаний, причем), количественный учет в большинстве случаев - обязателен, особенно если речь идет о торговле и услугах, где стоимость материалов играет определяющую роль в цене услуги. Если его нет - значит на предприятии фактически отсутствует внутренний контроль и по хорошему - надо писать очень неприятные вещи в заключении (про практику не надо, я лучше вас знаю, что не пишут:) Подобная ситуация НЕ является нормальной для более менее крупного предприятия и вместо того, чтобы упражняться в остроумии на тему, почему это невозможно, бухгалтеру (на пару с руководством) лучше задуматься о том, КАК организовать этот самый учет с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Ну а про акцизы как раз в баре - тут APP очень сурово подходит к вопросу. Знаю случаи, когда при неудовлетворительном количетсвенном учете отнимали лицензию на розничную торговлю. И совершенно верно кстати, иначе какой смысл в громоздкой системе администрирования акциза (марки, отчеты в APP и т.д.), если в рознице можно будет беспрепятственно продавать что угодно, а при проверке делать невинные глаза?
Komarik
Komarik 02.05.2005 20:43
10159 сообщений на сайте
Комарику, " браво", ( вопрос ясен как божий день ),насчет учения- форум не то место,я обычно ставлю перед собой реальные задачи, а здесь бухгалтеры отдыхают:)
Smila
Smila 02.05.2005 21:06
1987 сообщений на сайте
Честно говоря, я даже не понимаю, как можно сделать правильные отчёты для акцизки без этого самого учёта. Акцизный налог=акцизный налог НОМЕНКЛАТУРЫ * количество проданной номенклатуры за соответсвующий период времени. Если не знать сколько какого товара продано, а лишь суммовой учёт, как можно отчёт сварганить? А 26. pielikums veidlapa AR с тремя таблицами у меня у производителей вообще монстра
Makssoft
Makssoft 02.05.2005 21:14
24096 сообщений на сайте
Браво-имелось ввиду в прямом смысле,что не пожалел времени еще раз все написать . Lanuska,для начала проведите хронометраж своего рабочего дня ( была такая наука тоже ), на кол.учет время останется ли? Ну и опять же повторюсь,грамотность руководителя и цель в бизнесе .

Амуил, мне повезло( метододом проб и ошибок,отбора и отсева)- у меня грамотные руководители и т.д. и тому подобное.
Smila
Smila 02.05.2005 21:15
1987 сообщений на сайте
Bet es ar savu mazo veikaliņu arī nesaprotu, kā var nebūt preču uzskaite.Piemērs atnāk 02.februārī VID tematiskā un lūdz uzrādīt precei pavaddokumentus, bet man šī prece saņemta tikai decembrī.Ko es viņiem rādīšu - protams inventarizācijas sarakstu , kuru būšu veicis līdz 31.01.Jaman nebūs šī saraksta ar visu personu parakstiem, tad sorry - maksā sodu.Kā es sēžot pie papīru kaudzēm zinu , ko veikalā pārdod?Man jājiet un jāuzņem prece kopā ar visiem - vismaz tādēļ lai zinātu , kas veikalā notiek? Tikai dēļ ķeksīša es nemācēšu inventarizāciju veikt.Laikambūšu slikts grāmatvedis.
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 21:25
6641 сообщение на сайте
Смила, у меня тоже грамотные - юристы, я за ними как за каменной стеной. Они у меня в курс дела введены (так сказать ознакомлены), а дальше их заботы. Я у них в плане общения с проверяющими органами ооочень многому научилась. Должна отметить, что с проверяющими у меня общается ТОЛЬКО директор (я только нужные "бумажки" к нему в кабинет приношу и тут же удаляюсь). У меня учет налажен, в суммарном выражении я знаю до копейки сколько и чего у меня должно быть.

Айварено, я не поняла, почему 02,февраля документ на товар - это инвентаризационный акт, а почему Вы не можете показать накладную за декабрь?
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:03
26356 сообщений на сайте
Es jau varu parādīt, taču viņus tas īpaši neinteresē, jo inventarizācijai ir jābūt veiktai līdz 31.01. un visām precēm ir jābūt inventarizācijas sarakstā!
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 22:07
6641 сообщение на сайте
Если под "общаться" подразумеваются взятки - ради бога. Если нет - то с алкоголем, как уже было сказано выше, суммарный учет вас не спасет. Да и знать до копейки при периодической инвентуре - это вряд ли:)

И опять же не пойму смычла ваших возражений: вы что всерьез считаете, что отсутствие количественного учета на крупном предприятии, которое может обеспечить такой учет, является нормальным?
Komarik
Komarik 02.05.2005 22:10
10159 сообщений на сайте
Неее под "общаться" подразумевается именно общаться, а не взятки.У меня шеф в законодательстве ооочень хорошо ориентируется, а у юристов свой слог свои термины, меня шеф как начнет всякими ЕС директивами пунктами подпунктами противоречащими статьями всякими "paļāvibas principami" засыпать, я сним даже спорить не начинаю.Я уже не говорю о процессуальном порядке проведения проверки, вернее его нарушении и т.д....

"вы что всерьез считаете, что отсутствие количественного учета на крупном предприятии, которое может обеспечить такой учет, является нормальным?"

Да не считаю я это нормальным. НО у меня продажа алкоголя хорошо если на 200 лат, прибыли 10-20 лат (потому как наценки почти никакой) и Вы думаете, что у меня купят программу, ЕКА , примут еще одного буха на работу и т.д....... И будут не то что прибыль, убытки по всему этому нести.
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:26
26356 сообщений на сайте
Айварено, у меня никогда акты инвентаризации не спрашивали, везло наверное.
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:28
26356 сообщений на сайте
У меня тоже никогда не спрашивали акты инвентарзации (правда, от торговли отошла пару лет назад, может, за это время что поменялось, но не слышала о подобном).
Irena22
Irena22 02.05.2005 22:32
42998 сообщений на сайте
Ну вот как лицензии лишат (тьфу тьфу тьфу конечно), тогда и поговорим и про убытки и про "paļāvibas principiem":)

А у вас что бар без ЭКА работает?:) Программы (типа БРИО) тоже совсем не космических денег стоят и особых бухов для этого не надо (тем более при таких оборотах), достаточно раз в месяц распечатки снимать и сверять пару контрольных цифирей.
Komarik
Komarik 02.05.2005 22:32
10159 сообщений на сайте
А причем здесь акты инвентаризации? Спрашивают (если спрашивают) текущие остатки по учету и выборочно сранивают с фактом. Если будут расхождения по акцизам - будут и неприятности.
Komarik
Komarik 02.05.2005 22:34
10159 сообщений на сайте
Mums gadus trīs atpakaļ, kad bija tematiskā pārbaude.Prasīja precei pavadokumentu un pārdevēja parādīja pagājušā gada pavadzīmes, kurās šī prece iepirkta - ierakstīja ka precei nav pavaddokumenta, kamēr uzrādījām to inventarizācijas sarakstā.
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 22:34
6641 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.