Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Atskaitītā un atskaitāmo priekšnodoklis.Cт.10 Закона. К списку тем

Atskaitītā un atskaitāmo priekšnodoklis.Cт.10 Закона.
Всем доброй недели!

Обращаюсь к тем, кто работает с необлагаемыми сделками по продаже земли и делает коррекцию в ПВН 4.

У меня возникла необходимость расчитать такую пропорцию и коррекцию согласно правилам 42 п.26.7.

С пропорцией все понятно, но на коррекции зависла :-(.

Не смогла в документах найти определение этим двум понятиям (может кто подскажет где посмотреть) и боюсь ошибиться при расчетах.

10. pants. Priekšnodokļa atskaitīšana un budžetā maksājamā nodokļa aprēķināšana

(4) Darījumos ar nekustamo īpašumu:

4) apliekamā persona veic atskaitāmā priekšnodokļa korekciju par katru taksācijas gadu, aprēķinot starpību starp vienu desmito daļu no atskaitītā priekšnodokļa un atskaitāmo priekšnodokli attiecīgajā taksācijas gadā, ievērojot nekustamā īpašuma izmantošanas proporciju apliekamiem un neapliekamiem darījumiem. Šo starpību apliekamā persona iemaksā budžetā vai saņem atpakaļ no budžeta;

«Отчисленный» это начисленный (стр.52 декл), а «отчисляемый» это предналог (строка 60) ??

Не могу сообразить

Спасибо!
Lara88
Lara88 19.11.2008 10:49
907 сообщений на сайте

Ответы (45)

"«Отчисленный» это начисленный (стр.52 декл), " - в 4) речь только о предналоге и 52 строка декларации не имеет к нему отношения.

http://www.vgk.lv/ru/forum/1/55340/
http://www.vgk.lv/ru/forum/1/31239/
Makssoft
Makssoft 19.11.2008 11:17
24096 сообщений на сайте
Спасибо Маргарита,попробую разобраться по Вашим ссылкам. Я на форуме-то на выходные порылась, но эти не видела,т.к.ключевые слова по поиску вводила несколько другие.
Lara88
Lara88 19.11.2008 11:25
907 сообщений на сайте
А о какой 1/10 предналога вообще идёт речь? Продажа земли же не облагается ПВН.
Martinas
Martinas 19.11.2008 11:30
38532 сообщения на сайте
То Martinas.

Точно!! А я как лошадь в шорах,зациклилась на этой 1/10 и даже в голову не пришло, что это касается облагаемых сделок с недвижимостью.Значит обхожусь просто расчетом пропорцией за год в целом,т.к. таких необлагаемых сделок за год больше чем 5%?
Lara88
Lara88 19.11.2008 12:20
907 сообщений на сайте
По-моему за год в целом, если необлагаемых меньше 5%, или я что-то путаю?
Martinas
Martinas 19.11.2008 12:23
38532 сообщения на сайте
Я сейчас уточню для себя про 5%, но мне даже это не столь важно, т.к. нужно просто перепроверить расчеты за прошлые годы.Итоговые цифры.Бухгалтерию вела фирма и она по результатам насчитанной пропорции (ПВН 4)(налог естесственно увеличился)взяла и изменила за год все месячные декларации , удалив там предналог.Т.е. 60 строка стала девственно чистой. Зачем так было делать, если доначисленный налог корректируется одной проводкой Dt7/Kt5721 , правильно я понимаю?
Lara88
Lara88 19.11.2008 12:35
907 сообщений на сайте
Да, Вы правы Мартинас. Если боле 5%, то каждый месяц.
Lara88
Lara88 19.11.2008 13:19
907 сообщений на сайте
"взяла и изменила за год все месячные декларации , удалив там предналог.Т.е. 60 строка стала девственно чистой" - это как??????
Martinas
Martinas 19.11.2008 23:12
38532 сообщения на сайте
Вот так - после составления годового отчета ( и ПВН4),в апреле , сделали изменения по каждой декларации за отчетный год , начиная с января и кончая мартом следующего года, удалив везде там уплаченный предналог.Я полагаю, что они подгоняли эту цифру под получившийся дополнительно насчитанный пропорцией ПВН. Так и написали основание для уточнения - мол, "в связи с расчитанной пропрцией просим внести изменения".И таблички даже пририсовали , мол было н-р 130 латов, считать 0.00 Вот такие пироги:-(.
Lara88
Lara88 20.11.2008 22:38
907 сообщений на сайте
П-ц.
Martinas
Martinas 20.11.2008 23:55
38532 сообщения на сайте
Других слов не нахожу.
Martinas
Martinas 20.11.2008 23:55
38532 сообщения на сайте
Более того, что пропорция расчитывалась я поняла только из этих изменений. Т.к. в ПВН4 заполнены только 2 первых "окошечка" с одной и той же суммой и,как я поняла, это уже и был результат коррекции. Вот такие чудеса.Это видимо только у меня комплекс неполноценности, когда сталкиваешься с чем-то новым, с чем не работала до этого, пролистаешь все что можно- законы, конспекты, обзвонишь знакомых, залезешь на форум и 1000 раз перепроверишься.А уж если решил держать фирму, предлагающую бух.учет, то ...!!! И главное с них спросить-то невозможно - "человека уволили".
Lara88
Lara88 21.11.2008 10:28
907 сообщений на сайте
"А уж если решил держать фирму, предлагающую бух.учет" - дело в том, что не всегда такие фирмы открывают люди, понимающие что-нибудь в бухгалтерии. Вот я тоже у одних таких дела перенимала. На все мои претензии руководитель ответил "Я в этом ничего не понимаю, для меня это только бизнес". У меня вопросов больше не было.
Martinas
Martinas 21.11.2008 10:37
38532 сообщения на сайте
Мартинас, а Вы не подскажете как считается 3 года для возврата налогов. Знаю что для ПНП отсчет идет от годовой декларации,т.е. сейчас можно просить за 2005-2007 года. А как с ПВН? Если мы успеем поднатужившись к концу декабря перышки подчистить, какой максимальный срок для возврата у нас будет? 2005 год с января можно или уже поезд ушел ?
Lara88
Lara88 21.11.2008 21:25
907 сообщений на сайте
Вот тут Вы меня озадачили - я ни разу ПВН не возвращала. Только платим и платим как дураки. Може, коллеги чего подскажут. Вообще-то нужно смотреть, за какой месяц Вы эту переплату хотите вернуть.
Martinas
Martinas 21.11.2008 21:35
38532 сообщения на сайте
Тоже за три года можно вернуть.
Albina
Albina 21.11.2008 21:36
64702 сообщения на сайте
Что за три года это вроде как понятно. Непонятно как считаются эти три года? Здесь тоже не возвращали, а сейчас решили вернуть.Достаточно хорошая сумма приходится на 2005 год. Так вот и думаю, попадаем мы на него или уже нет? Отсчет идет от деклараций ПВН4 или все-таки 36 месяцев назад от месяца подачи заявления?
Lara88
Lara88 22.11.2008 10:48
907 сообщений на сайте
Еще нашла расшифровку понятий "отчисляемый и отчисленный" 276 правила п.207.
Lara88
Lara88 22.11.2008 10:49
907 сообщений на сайте
Не от подачи заявления точно. 16 статья закона о Налогах и пошлинах

10) pieprasīt pārmaksātās nodokļa summas atmaksāšanu vai novirzīšanu kārtējo nodokļu maksājumu segšanai triju gadu laikā pēc konkrētā nodokļa likumā noteiktā maksāšanas termiņa.
Albina
Albina 22.11.2008 11:15
64702 сообщения на сайте
Я опять "зависла".

11) Если стоимость облагаемых сделок, совершенных облагаемым лицом в предтаксационном году составляет менее пяти процентов стоимости всех сделок, этому лицу для нужд расчета налога на добавленную стоимость разрешается вести учет только облагаемых сделок и отчислять предналог, за приобретенные товары и полученные услуги для совершения облагаемых сделок, в соответствии с положениями части девятой настоящей статьи.

(9) Если облагаемое лицо совершает как облагаемые, так и необлагаемые сделки и обеспечивается отдельный учет товаров и услуг, используемых для совершения облагаемых или необлагаемых сделок, то предналог, отчисляется от подлежащей уплате в бюджет суммы налога без применения упомянутой в части десятой настоящей статьи пропорции.

Н-р, меня облагаемых сделок получилось менее 5%. Фирма занималась тем, что покупала землю,"облагораживала" ее , если надо делила и потом продавал.Была куплена техника для работ(бульдозеры, тракторы и так далее), были оплачены проекты по мелиорации, геологоразведке, доставка и оплата гравия и т.д.Здесь все с 18%. Т.е. фирма занималась только этой деятельностью. Потом эта земля продавалась. Теперь хочу понять что означает раздельный учет обалагаемых и необлагаемых сделок на практике? Эти менее 5% облагаемых сделок состоят из продаж пары автомашин принадлежавших СИА. Как понять, попадаю я под 11 статью или нет? Считать или не считать пропорцию ? Как Виду доказывать этот раздельный учет если я практически по входным документам практически восстанавливаю бухгалтерию ? Или если есть сомнения то лучшим выходом для нас в такой ситуации будет насчитать ее?
Lara88
Lara88 22.11.2008 11:27
907 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.