Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов К списку тем

Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов
Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов

LETA, rus.DELFI.lv
11 июня 2009, 13:05 Распечатать

отправить почтой

Сообщение для редактора

(182) Комментарии

Министерство финансов подготовило на рассмотрение правительства поправки к закону "О подоходном налоге с населения". Предполагается, что ставка налога будет расти начиная с доходов выше 300 латов; те, кто зарабатывает свыше 800 Ls отдадут государству 40% доходов.

Для зарплат свыше 300 латов будет применяться дополнительная налоговая ставка в размере 6% (в сумме — 29%), свыше 500 латов — 10% (в сумме — 33%), свыше 600 латов — 12% (в сумме — 35%), свыше 800 латов — 17% (в сумме — 40%).

Изменения, согласно проекту Минфина, могут вступить в силу 1 июля, сообщает LETA.

В случае введения этих дополнительных ставок Минфин расчитывает пополнить бюджет на 35 млн. латов.
Inst
Inst 11.06.2009 14:06
нет сообщений на сайте

Ответы (316)

Ну, если они ограничатся отключением тёплых полов в туалетах и снятием 13-ой зарплаты, то пенсионеров

придётся ещё потрясти...
T_a_i_s_i_j_a
T_a_i_s_i_j_a 12.06.2009 15:59
640 сообщений на сайте
Сегодня осадков не ожидается, к вечеру возможен небольшой дождь

--------------------------------------------------------

это типа "Над всей Испанией безоблачное небо"?
Martinas
Martinas 12.06.2009 16:00
38532 сообщения на сайте
А я вот что скажу. Даже Библия учит уважать и почитать старость. Не будет НИКОГДА процветания и перспективы у государства, которое может вот так бездумно и безжалостно ударить по старикам, которые итак каждый сантим пересчитывают.

Еврофонды, еврофонды... очередной порции полученных денег хватит месяца на три, а потом опять йопа. Чего дергаться-то?

Пациенту стало лучше, он перестал дышать....
Lanuska
Lanuska 12.06.2009 16:02
15767 сообщений на сайте
Дык, с умом все эти сокращения делать надо. А правительство сидят там уже полгода, но никто ничего и не пробовал считать.

Они считали, сколько народу у нас в частном секторе получают зарплаты свыше 300 латов на бумаге? Думаю, что нет. А после введения прогрессивного налога еще меньше таких зарплат будет.

Зарплаты в госсекторе - это перекладывание денег из одного кармана в другой с имитацией бурной деятельности. От этого денег не прибудет.

Уменьшение пенсий - это пиление сука, который не вырастет еще сто лет. Пенсионная система у нас страховая - в молодости копишь, в старости получаешь. Если кинут население сейчас, то потом долго налогов в социальный бюджет не дождутся.

Так что думают наши правители даже не на краткосрочную перспективу, а лищь бы очередную бумажку для МВФ нарисовать и транш получить. После этого опять пойдет все по кругу.

Причина же этого бардака как была, так никуда и не делась.
Maija
Maija 12.06.2009 16:20
28223 сообщения на сайте
Ксюш, я прекрасно понимаю, что урезать чужие з/п намного легче и справедливие, чем собственные. Насчет же декларативности снижения з/п в госсекторе, то банки почему-то считают по-другому, называя госслужащих одной из наиболее рискованных групп заемщиков, где риск трудностей с платежами наиболее высок (причем это было еще при первом урезании их з/п при Годманисе).

А перспектива у нас одна - дождаться, пока у "золотого миллиарда" экономика опять вверх полезет, тогда и у нас ситуация начнет исправляться. Ничего другого никто нигде не выдумал.

Батейкин, я уже как-то устраивал ликбез на тему зависимости собираемости налогов от высоты ставки. Она далеко не линейна (как может быть кажется тем, кто институтов не кончал:)) и спрогнозировать ее в реальной экономике дюже тяжело. Но вот то, что повышение НДС сыграло минимальную роль в падении доходов бюджета в январе - так это и к гадалке не ходи. А уж смягчило ли оно эти потери или наоборот усугубило - это уж мы никогда не узнаем достоверно, ибо вариант попробовать этого не делать и посмотреть что будет - неосуществим. Все остальное - спекуляции дилетантов-политиков и ангажированных журналистов.

Насчет Англии с нефтью - то во-первых скверно помнишь, они с шельфа Северного моря долгое время добывали, а во-вторых, есть сырьевые экономики, а есть индустриальные и постиндустриальные (они же - наиболее передовые и богатые). Англия относится к последним. Если б ты внимательнее прочел мой предыдущий пост, то заметил, что я там говорил о постсоветском пространстве, к которому Англия (к её счастью) не относится.
Komarik
Komarik 12.06.2009 16:20
10159 сообщений на сайте
Комарик, вот уж не знала, что вы и в тряпках разбираетесь Ну привыкла я жить хорошо, что уж теперь оправдываться. Средним классом я себя буду считать, когда все это я смогу иметь за ОДНУ зарплату на ОДНОМ месте работы.

Да, я не хочу уменьшения зарплаты. Вам это кажется ненормальным? Правильно Ксюша заметила, можно понять, когда знаешь во имя чего это делается.

Лозунг - поделись с государством во имя кризиса? А ему зачем? Пенсии урезает, пособия снимает, медицина платная.

Простите, но у меня сложилось впечатление, что просто вам уменьшили зарплату. Не переживайте. У меня хозяин-нерезидент. С таким развитием событий он просто скоро уйдет из Латвии. Правда, в Супер-нетто я опять не попаду, но уже по причине полного отсутствия средствов.
Kel
Kel 12.06.2009 16:50
12066 сообщений на сайте
Что и как считают банки - их собственное дело. То как они здорово просчитали свои риски на нашем рынке говорит о многом. Конечно, низшим чиновникам кое-что урезали. Кол-во чиновников не уменьшилось, часть чиновников срочно "перевелась" или скоро переведется в окологосударственные фирмы типа новых трех братьев и тому подобных, зарплаты просто обозвали по другому. Там же тоже "наши люди в Голливуде".

Кость, я понимаю твою святую веру в золотой миллиард и либеральную экономику - тебя так учили и долго. Понимаю, но не разделяю. Даже если сейчас вливаниями поправят положение, это все равно ненадолго. По-моему, абсолютно наглядно показано, что рынок хрен чего сам отрегулирует. И систему, я надеюсь, подправят.

А у нас эта ситуация приведет только к тому, что люди даже имеющиеся у них деньги не будут тратить. Это только все ускорит.

И даже, если страны Европы восстановят свою экономику до прежнего уровня, нам что, тупо надеятся, что нам будут просто без конца давать кредиты что-ли?
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 16:52
11011 сообщений на сайте
Народ, не расстраивайтесь, мы тут с девчонками уже договорились колхоз создавать. Корову купим - молоко пить будем.

Мой муж уже забил место председателя.:-)
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 16:57
11011 сообщений на сайте
Kel, не удержались таки на личности перешли:) Нет, пока не уменьшили, но надо думать, что и меня сия чаша никак не минует, вопрос опять же в пропорциях:) Но мой экскурс в вашу "хорошую жизнь" был вызван иселючитльно аргументацией тезиса насчет вашей же принадлежности к среднему классу в НАШИХ условиях. Я так понял что теперь вы этого не оспариваете?:)

Ксюш, без золотого миллиарда сейчас все равно никто никуда не вылезет, ним мировые фабрики типа Китая, ни сырьевые кладовки типа России. А насчет "подправлять" - эта идея нынешнего тандема ничего окромя улыбки вызвать не могет. Им бы прежде чем чего подправлять , научится собственной экономикой управлять без окриков и личного участия в выплате з/п пролетариату.
Komarik
Komarik 12.06.2009 17:00
10159 сообщений на сайте
До сего момента считала себя пролетарием. В связи с перспективой покупки коровы - наверно уже колхозница.

Средняя жизнь не есть синоним среднего класса.
Kel
Kel 12.06.2009 17:09
12066 сообщений на сайте
Средняя жизнь не есть синоним среднего класса.

------------------

+200
Lanuska
Lanuska 12.06.2009 17:20
15767 сообщений на сайте
Костик. Золотой миллиард это такая штука, мигрирующая по шарику, как и империи. Не, думаю, что система распределения будет изменена. И лучше это сделать добровольно, чем вынужденно.

Нынешний тандем? Не знаю кого ты туда записал, я имела ввиду, что это понятно многим. Мавр сделал свое дело - мавр может уйти. Подправить систему - нужно больше контроля. Ограничения необходимы просто. Причем для всех. Если бы народ тормознули хоть немного хоть лет пять тому назад, сегодня все было бы не так жестоко.

Костик, а что все-таки с перспективой нашей? Допустим - золотой миллиард остался на месте, экономика у них выправилась. Мы-то тут причем? Мы вполне можем остатся эдакой Монголией или Румынией, только еще хуже, потому как с климатом не подвезло.

И еще, требование МВФ дефицит бюджета 5%, по-моему, чистой воды повод денег не давать.
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 17:22
11011 сообщений на сайте
Да, повод.

Кто же будет давать тебе в долг, если ты зарабатываешь 100 латов, а проедаешь 200. Сама гришь, что не тормознули вовремя. Вот сейчас и тромозят.

А перспектива у нас безрадостная, несмотря на все золотые миллионы. Посчитали досужие умы, что на двух работающих в частном секторе приходится один работник государственного. Это получается, что на три семьи, включая детей и бабушек, должен быть личный учитель, личный полицейский и личный врач.

Реально же в классах по 20-30 детей, у семейного врача пациентов сотни, у полицейского на участке жителей тысячи. И чем вся остальная государственная надстройка занимается?

Вот пока ее не сократят как численно, так и денежно процентов на 90, ничего у нас принципиально не изменится.
Maija
Maija 12.06.2009 17:32
28223 сообщения на сайте
Maija.

+100
Starina
Starina 12.06.2009 17:51
6468 сообщений на сайте
Я тут народ послушала, друзей, знакомых, коллег, соседей. Ежели кунги сами сократится не захочут, их сократят другим способом:-O

Блин, мужики тааакие злые.
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 18:03
11011 сообщений на сайте
Все эти "подправлятели" заканчивают а) разорением полигона своих опытов б) в некоторых случаях - большой кровью. Как ни превозносят нынче того самого Маркса, но вот самую главноую часть его наследия так и не осилили: смену экономической формации определяют не желания отдельных личностей или даже группы личностей, а сдвиг в производственых отношениях. Ничего такого пока не приключилось, соответственно никаких особых перемен не предвидится. Более того, я не совсем понимаю, где собственно жесткость-то? Ну упала мировая экономика на несколько процентов (отделные отличники вроде нас - на пару десятков процентов) и что? Конец света приключился, деньги отменили, люди перестали производит, кушать, деваться или развлекаться? Или не было в прошлом кризисов? Причем точно таких же по структуре: когда в силу каких-то обстоятельств обин из сегментов рынка вдруг гипертрофированно раздувался, туда вкачивали ненормальные деньги, после чего пузырь лопался. Да сплошь и рядом и на национальном уровне (редкая страна не переживала бум недвижимости, за которым неизбежно следовало жесткое падение) и на отраслевом по миру (те же доткомы). Это нормально и в этом и есть преимущество рынка, экономически необоснованная диспропорция вызывает кризис, который расставляет все по местам. В то время как менее гибкие системы консервировали эти диспропорции, откладыая кризис, но делая его в разы сильнее.

Май, а золотой миллиард за собой и не золотые потянет. Туды пойдут грузы, нефть вновь взлетит в небеса, потребуются и наши порты и наши банки, т.е. все то, что позволяло нам неплохо жить раньше:) Опять же ЕС щедрее станет (будет на что гулять).

Kel, у вас странные понятия о пролетариате:))) Дай то бог, чтобы каждый пролетарий так жил:)
Komarik
Komarik 12.06.2009 20:24
10159 сообщений на сайте
Дык, жить по-любому надо по средствам.

Ну ладно, крызис наступил. Обойдемся в этом сезоне без лишней тряпочки и отпуск проведем на личном огороде, а не в Египте. От этого не умирают.

Но наши же власти этого не понимают. Они, как та блондинка в рекламе, опять берут кредиты на поездку в Египет и на два кукольных домика. А как тот папашка кредит отдавать будет, никто не думает.

А папашке не в Египет, а в развитие деньги вкладывать надо, в обучение, в переоснащение, пока затишье, чтобы потом, когда "пойдут грузы, нефть вновь взлетит в небеса, потребуются и наши порты и наши банки" быть готовым к той ситуации.

В этом вся проблема. Сейчас госы плачут, а куда же они пойдут, если их всех сократят.

А куда мы пошли, когда в 91-м все индустриальные гиганты гикнулсь. Куда-то пристроятся. Как наш историк, Яков Ефимович Кац говаривал: человек такое животное, которое ко всему приспосабливается.
Maija
Maija 12.06.2009 21:43
28223 сообщения на сайте
А с пенсионерами так хотят? Если дети кормить не в состоянии- на саночки и в лес?
Tatajna
Tatajna 12.06.2009 21:54
4215 сообщений на сайте
С пенсионерами проблема гораздо глубже, чем "на саночки и в лес". Это самое простое решение, на которое и пошло правительство.

Тут вся система рушится на многие годы. Сейчас у нас первый уровень пенсионного страхования - солидарность поколений. Работающие сейчас содержат своих родителей и прародителей с надеждой, что их дети и внуки будут содержать не хуже. Гарантом тому выступало государство.

Сейчас государство пенсионеров кинуло. Значит у нынешних работающих нет гарантий, что их не кинут точно так же. А значит нет никакого стимула платить эту страховку.
Maija
Maija 12.06.2009 22:04
28223 сообщения на сайте
Платить точно ничего не хочется... Пока до пенсии срок подойдет, к тому времени сделают лет в 75, то и не доживем:-<
Tatajna
Tatajna 12.06.2009 22:10
4215 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.