Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Личное авто и бензин фирмы К списку тем

Личное авто и бензин фирмы
Хочу посоветоваться. Есть у нас несколько работников, которые по рабочим надобностям ездят на своем личном авто. Каждому выдали карту Статойла на определенное кол-во дензнаков. Ессно, за бензин они отчитываются маршрутным листом. Кроме бензина, больше ничего на эти машины не тратим.

Помню все, что мы обсуждали и не раз по поводу договора безвозмездного пользования и договора аренды. Ни то, ни другое нам не подходит, особенно в свете новых правил о благе.

Так вот, наш юрист считает, что:

1. Мы пишем приложение к трудовому договору, в котором указываем все причиндалы, выдаваемые работнику, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей, в т.ч. бензин.

2.Мы не пишем вообще никакого договора на авто, т.к. фирма его не использует, а его использует сам работник.

Вопрос такой- что мы нарушаем и на сколько при том, что бензин списывается в расходы, ПНН не облагается, а в трудовом договоре указано, что работа связана с деловыми поездками.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:01
11011 сообщений на сайте

Ответы (125)

Так для 1666-х правил нужно, чтобы БЛАГО было для того, кто на машине ездит!!! Прочитайте с самого начала 1й пункт Правил.
Irena22
Irena22 10.02.2010 21:05
42998 сообщений на сайте
Ну так если Вася свою машину фирме сдал, а Петя катается по делам фирмы и своим личным, то благо для Пети и будет. А Вася=Петя - частный случай.
Makssoft
Makssoft 10.02.2010 21:08
24096 сообщений на сайте
Ещё раз:

5. Автомобилем, который находится в распоряжении работодателя, считается также такой автомобиль, собственником которого является другое лицо, но который находится в держании или владении работодателя, или который обеспечивает другое лицо.
Makssoft
Makssoft 10.02.2010 21:11
24096 сообщений на сайте
Вообще, Ksjusha, я бы на Вашем месте получила бы от ВИДа письменный ответ на Вашу ситуацию и сделала бы в соответствии с их рекомендациями и голова не болит.
Makssoft
Makssoft 10.02.2010 21:14
24096 сообщений на сайте
Маргарита, у Вас богатое воображение, у автора вопроса не было ни Васей, ни Петей, а конкретный работник, который на своей машине осуществил какие-то поездки для обеспечения хоз.деятельности фирмы и ему на это дело в соответствии с путевым листом выделили бензин. И все.

А рассуждать если бы, да кабы можно неделями. Я - пас.
Irena22
Irena22 10.02.2010 21:15
42998 сообщений на сайте
Если в командировку работник может ездить на своей машине и получать компенсацию расходов на бензин согласно чекам и путевому, то почему бы не продлить эту аналогию?
Kel
Kel 10.02.2010 22:38
12066 сообщений на сайте
Кто не догоняет ни про Васю, ни про Петю, почитайте, что думает на сей счёт СГД: берётся авто, принадлежащее фирме или находящееся в её пользовании и сверяется спидометр с путёвками. Если на спидометре больше и налог не уплачен - будет штраф.

http://www.gorod.lv/novosti/101166-kak_uyti_ot_naloga_ne_narushaya_zakon

“Если в указанный срок отчет не будет подан в СГД, будет считаться, что автомобили работодателя – принадлежащие ему ИЛИ НАХОДЯЩИЕСЯ В ЕГО ПОЛЬЗОВАНИИ – в этот период не использовались в личных целях”, – говорит Ингрида Гериня, тут же добавляя, что если при проверке выяснится, что автомобиль в данный период времени все-таки накатал километры СВЕРХ указанных в путевых листах, то работодателю придется уплатить и налог, и штраф.
Makssoft
Makssoft 10.02.2010 22:58
24096 сообщений на сайте
http://www.telegraf.lv/news/latvijas-pasts-my-ne-stavili-ulytimatum

4 сантима за 1 км, ну у меня получилось 3 на мою машину
Makssoft
Makssoft 11.02.2010 08:59
24096 сообщений на сайте
можно ли не указывать показания спидометра при патапинаюма лигумсе?
Junky-girl
Junky-girl 11.02.2010 11:10
145 сообщений на сайте
a kā var ieliet degvielu, lai pietiktu no 9-17 un 17.05 jau darbinieks brauktu mājās ar savu degvielu???
Sibylla
Sibylla 11.02.2010 11:17
1499 сообщений на сайте
если имеется патапинайума лигумс... заправок в нерабочее время нету, то получается если я на весь километраж пишу путевку, то все нормально? налог платить не надо? А если были заправки в нерабочее время?
Tofocka
Tofocka 11.02.2010 11:27
89 сообщений на сайте
как я поняла при патапинайума лигумсе вы не можите использовать машину по личным нуждам:-S или вам необходимо прерывать каждый раз патапинайума лигумс
Junky-girl
Junky-girl 11.02.2010 11:32
145 сообщений на сайте
Ничего прерывать не надо.Надо каждый день сдавать и принимать машину под роспись с указанием времени и показаний спидометра.
Logram
Logram 11.02.2010 11:58
6067 сообщений на сайте
Маргарита. Вы считаете, что СГД может стрясти с работника и фирмы ПНН и соц. за то, что он ездил на рыбалку на своей ЛИЧНОЙ автомашине, которую он никому ни в какую аренду не сдавал и в БП тоже не отдавал?
Ksjusha
Ksjusha 11.02.2010 12:26
11011 сообщений на сайте
Logram

сообщений: 5871 11.02.2010 11:58

Ничего прерывать не надо.Надо каждый день сдавать и принимать машину под роспись с указанием времени и показаний спидометра.

-----------

Просто работники СГД не знают ГЗ:-)

Получается, что кажный раз надо именно договор писать, иначе никакого договора БП не получается, а получается совместное использование.
Ksjusha
Ksjusha 11.02.2010 12:27
11011 сообщений на сайте
Всем, добрый день!

Меня тоже очень волновал этот вопрос и я позвонила в фин.инспекцию. Вот что они мне сказали - смотря как у вас оформлена данная машина. Если это договор безвозмездного пользования, то машина переходит в держание и владение работодателя, а значит высчитывайте налог. А если же, допустим, в трудовом договоре прописано, что для выполнения своей работы работник использует личное авто и ему просто компенсируются расходы связанные с этим (топливо), то это вообще не попадает под пункты правила 1666, а значит налог не рассчитывается.
Cipita
Cipita 11.02.2010 12:44
1 сообщение на сайте
Variants labs;-)
Ilma
Ilma 11.02.2010 22:06
30495 сообщений на сайте
---А если же, допустим, в трудовом договоре прописано, что для выполнения своей работы работник использует личное авто и ему просто компенсируются расходы связанные с этим (топливо), то это вообще не попадает под пункты правила 1666, а значит налог не рассчитывается.----

Что значит "просто компенсируются расходы, связанные с этим (топливо)"?Топливо покупается на чьё имя - на фирму? А, если купил больше топлива, чем использовал?
Logram
Logram 12.02.2010 16:25
6067 сообщений на сайте
А, если купил больше топлива, чем использовал?

----------------------

В смысле?

Компенсируется то согласно марштрутным листам, тока использованное.
Ksjusha
Ksjusha 12.02.2010 16:48
11011 сообщений на сайте
Чего-то, совсем зарапортовалась. :'(

Всё правильно, "Компенсируется то согласно марштрутным листам, тока использованное."

Ксюш, ну тогда получается, что ВИД рекомендует именно то, с чего и началась эта тема, т.е. "в трудовом договоре прописано, что для выполнения своей работы работник использует личное авто"
Logram
Logram 13.02.2010 11:21
6067 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.