Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Выплата принципалу и НДС К списку тем

Выплата принципалу и НДС
Имею предприятие в Латвии, которое занимается предоставлением услуг фирме из Великобритании. Фирма в Великобритании не является плательщиком НДС. Латвийское и Английское предприятие связывает агентский договор, по которому латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием, а остальные 98 процентов перечисляет английскому предприятию в рамках агентского договора. На примере это выглядит так: Латвийское предприятие в рамках агентского договора заработало 1000 лат (счёт 1000 +0% ндс экспорт), 2 процента-20 лат идут как прибыль латвийского предприятия, с них платится НДС и налог на прибыль, это понятно. Вопрос как правильно оформлять оставшиеся 980, которые принадлежат по контакту английской фирме? Являются ли эти 980 предметом НДС? Нужно ли латвийской фирме платить НДС на 980 лат? Как правильно оформить перечисление 980 на английское предприятие? Должно ли английское предприятие выставлять инвойс латвийскому предприятию на 980 лат? И как быть с НДС в этом инвойсе так как английское предприятие не плательщик НДС? Или латвийское предприятие просто должно перечислить эти 980 английскому предприятию в рамках агентского соглашения без выставления какого-либо документа? Или всё же должен быть выставлен другой документ не инвойс, какой? Я пользуюсь услугами бухгалтерской фирмы, но она не может дать мне ответы на мои вопросы. И сами статьи закона в общем я внимательно изучал и читал. Вопрос в их правильной трактовке и понимании мной. Для меня очень важно понять конкретно: Латвийское предприятие ведёт закупку товаров и выставляет инвойсы от своего имени, но по контракту в интересах предприятия из Англии. Несмотря на то, что агент выписал налоговый счет на всю сумму сделки, его доходом для финансовой отчетности будет только комиссионное вознаграждение. 1.Являются ли эти деньги, перечисляемые от латвийской к английской компании предметом НДС или нет? На мой взгляд эти деньги не являются предметом НДС так как по контракту латвийское пред
Omikron
Omikron 12.12.2013 13:02
49 сообщений на сайте

Ответы (106)

Это почему?
Omikron 13.12.2013 12:25
потому что вы продаете вещь принципала и правила для комиссионки немного другие
более интересеут с какой формулировкой англичане могут выставить счет
Kel 13.12.2013 12:07
на вопрос ответьте
Вы статью 415 КЗ как сами понимаете?
Omikron 13.12.2013 12:25
мы о форме или о налогах?
Kel 13.12.2013 12:30
Англичане могут выставить счёт с любой формулировкой, например "Взыскание средств принципала, согласно договору такому-то". Но делать этого нельзя, если они выставят счёт, то латвийская фирма будет обязана расчитать НДС с суммы инвойса в латвийский бюджет.
Omikron
Omikron 13.12.2013 12:44
49 сообщений на сайте
Дальше латвийская фирма начисляет НДС и ПНП на 2 лата своей провизии, а 198 лат переводит на английскую фирму как выплату принципалу. Английская фирма счёт при этом не выставляет.
Omikron 13.12.2013 11:48
Почему НДС на 2 лата?
Albina 13.12.2013 12:02
Потому что на 2 лата латвийсая компания выставит отдельный налоговый счёт с НДС.
Omikron
Omikron 13.12.2013 12:45
49 сообщений на сайте
А почему вы хотите платить НДС латвийскому бюджету?
Albina
Albina 13.12.2013 12:49
64702 сообщения на сайте
Вы хотите сказать , что ваш английский принципал уполномочил вас вести х/д на территории Латвии( вы ведь ЛВ фирма?) от его имени? И, полагаете, что поделившись с ним прибылью в соотношении 98:2 вы благополучно избежите налогообложения тех 98% в Латвии?
Solik
Solik 13.12.2013 12:51
4622 сообщения на сайте
А почему вы хотите платить НДС латвийскому бюджету?
Albina 13.12.2013 12:49
Я не хочу, но должен. А как по другому? Латвийская фирма выставит английской счёт на 2 лата провизии с НДС, НДС подлежит уплате в бюджет.
Omikron
Omikron 13.12.2013 12:53
49 сообщений на сайте
Вы хотите сказать , что ваш английский принципал уполномочил вас вести х/д на территории Латвии( вы ведь ЛВ фирма?) от его имени? И, полагаете, что поделившись с ним прибылью в соотношении 98:2 вы благополучно избежите налогообложения тех 98% в Латвии?
Solik 13.12.2013 12:51
Но по закону ведь так выходит. Эта практика применяется и в других странах и работает. То, что она не нравится налоговым органам это одно. Но подобная форма отношений прописана в законе и в самом законе я не вижу припятствий из-за которых эта схема взаимоотношений не может существовать.
Omikron
Omikron 13.12.2013 12:56
49 сообщений на сайте
А кому вы услуги оказываете?
Albina
Albina 13.12.2013 13:08
64702 сообщения на сайте
А кому вы услуги оказываете?
Albina 13.12.2013 13:08
Я не пойму что именно вы не поймёте.На 2 лата латвийская компания выставит английской отдельный налоговый счёт с НДС за услуги комиссионера.
Omikron
Omikron 13.12.2013 13:14
49 сообщений на сайте
Это вы не понимаете. Кому и какие услуги вы оказываете? Может я что-то пропустила, все посты не читала.
Albina
Albina 13.12.2013 13:21
64702 сообщения на сайте
Это вы не понимаете. Кому и какие услуги вы оказываете? Может я что-то пропустила, все посты не читала.
Albina 13.12.2013 13:21
Ну так почитайте. Вы влазите в дискуссию с 3-й страницы и говорите что кто-то чего-то не понимает.
Omikron
Omikron 13.12.2013 13:25
49 сообщений на сайте
Ну вообще-то это вам надо, а не мне.
Albina
Albina 13.12.2013 13:27
64702 сообщения на сайте
Читайте первый пост.
Omikron
Omikron 13.12.2013 13:30
49 сообщений на сайте
Там нет ответа на мой вопрос.
Albina
Albina 13.12.2013 13:32
64702 сообщения на сайте
Латвийская компания в соответствии со ст. 415 КЗ оказывает услуги комиссионного агента компании из Англии, неплательщице НДС. По договору латвийская компания от своего имени, но по поручению и в пользу английской компании заключает сделки по покупке товаров в Странах ЕС и их последующей продажей за пределы ЕС. По договору коммерческой комиссии ст. 415(1) КЗ 98 процентов от прибыли извлекаемой латвийской фирмой принадлежат принципалу, а 2 процента являются провизией латвийской компании - комиссионного агента.
Omikron
Omikron 13.12.2013 13:40
49 сообщений на сайте
No visa šī stāsta es sapratu, ka ir vēlēšanās pārskaitīt 98% no peļņas uz Angliju (turklāt PVN nemaksātājam, kas ir būtiski) un nemaksāt par to nekādus nodokļus. Kādu brīdi jau tas jums varētu arī izdoties, bet tikko kā pie jums atnāks VID, tā arī par atlikušajiem 98% paprasīs nomaksāt.
Izlasīju pa diagonāli KL nodaļu par komercaģentiem un tur nav runa par to, ka aģents kaut ko pērk vai pārdod. Aģents slēdz darījumus vai sagatavo to noslēgšanu un par piesaistītajiem klientiem vai noslēgtajiem līgumiem saņem atlīdzību no principāla, nevis otrādi - ietur atlīdzību no principālam pienākošās summas.
Aģents jūs būtu tad, ja atrastu piegādātāju (vai pircēju), informētu par to principālu, tas pats īstenotu darījumu apmaksu un pēc tam, bet ne retāk kā reizi mēnesī, samaksātu aģentam pienākošos provīziju.
Ilzex
Ilzex 13.12.2013 14:29
2676 сообщений на сайте
Как минога букаффф..... Вот интересно, а те англичане, которые и неплательщики ПВН, хотя при такой сделке обязаны регистрироваться плательщиками, денег этому посреднику дают на те товары, или только исключительно руководят и ждут навара?
Tt7
Tt7 13.12.2013 14:45
37863 сообщения на сайте
Как минога букаффф..... Вот интересно, а те англичане, которые и неплательщики ПВН, хотя при такой сделке обязаны регистрироваться плательщиками, денег этому посреднику дают на те товары, или только исключительно руководят и ждут навара?
Tt7 13.12.2013 14:45
Дают. Вы тоже не с начала читаете?
Omikron
Omikron 13.12.2013 15:09
49 сообщений на сайте
No visa šī stāsta es sapratu, ka ir vēlēšanās pārskaitīt 98% no peļņas uz Angliju (turklāt PVN nemaksātājam, kas ir būtiski) un nemaksāt par to nekādus nodokļus. Kādu brīdi jau tas jums varētu arī izdoties, bet tikko kā pie jums atnāks VID, tā arī par atlikušajiem 98% paprasīs nomaksāt.
Izlasīju pa diagonāli KL nodaļu par komercaģentiem un tur nav runa par to, ka aģents kaut ko pērk vai pārdod. Aģents slēdz darījumus vai sagatavo to noslēgšanu un par piesaistītajiem klientiem vai noslēgtajiem līgumiem saņem atlīdzību no principāla, nevis otrādi - ietur atlīdzību no principālam pienākošās summas.
Aģents jūs būtu tad, ja atrastu piegādātāju (vai pircēju), informētu par to principālu, tas pats īstenotu darījumu apmaksu un pēc tam, bet ne retāk kā reizi mēnesī, samaksātu aģentam pienākošos provīziju.
Ilzex 13.12.2013 14:29
К сожалению, я не понимаю по латвийски. Гугл переводчик не дал мне полного представления что именно вы написали.
Omikron
Omikron 13.12.2013 15:13
49 сообщений на сайте
Izlasīju pa diagonāli KL nodaļu par komercaģentiem un tur nav runa par to, ka aģents kaut ko pērk vai pārdod..
Ilzex 13.12.2013 14:29
Статья 415. Понятие договора коммерческой комиссии и комиссионный агент
(1) Договором коммерческой комиссии является такой договор, согласно которому коммерсант (комиссионер) обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) покупать или продавать товар или ценные бумаги или же заключать сделки другого рода с третьими лицами, а комитент обязуется платить оговоренную провизию.
(2) Комиссионным агентом является такой комиссионер, который обязуется от своего имени, но за счет комитента постоянно заключать сделки с третьими лицами. К взаимоотношениям комиссионного агента и комитента соответственно применяются положения статьей 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 и 61 настоящего закона.

Обратите внимание: обязуется от своего имени, но за счет другого лица (комитента) покупать или продавать товар или ценные бумаги или же заключать сделки другого рода с третьими лицами, а комитент обязуется платить оговоренную провизию. Делаю акцент для вас на словах покупать и продавать и от своего имени, но за счёт другого лица.
Omikron
Omikron 13.12.2013 15:24
49 сообщений на сайте
Всё супер. Т.е. у Вас, как Вы считаете сделка только комиссия. Ок.

А основная сделка тогда как? Кем она по Вашему заключена?
Англичанами? Добро пожаловать регистрироваться.
Вами? Благоволите заплатить.
Можете хоть весь коммерческий закон скопировать, но форма сделки не поменяет сути. За 98% должен кто-то заплатить. Увы.
Bastet
Bastet 13.12.2013 15:40
3728 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.